Arez · Canguaretama
Arez RN
Os números abaixo são declarados pelo prestador do serviço ao governo federal. Ao lado de cada um está a mediana do país no mesmo ano.
2024
IN055/IAG0001 · SNIS/SINISA · 2024
2023
IN056/IES0001 · SNIS/SINISA · 2023
2023
IN046/IES2003 · SNIS/SINISA · 2023
2024
IN049/IAG2013 · SNIS/SINISA · 2024
Quem presta o serviço em Arez
Declarado ao SINISA 2024 (Ministério das Cidades)- Água
- Caern (Companhia de Águas e Esgotos do Rio Grande do Norte) · sociedade de economia mista
- Esgoto
- Prefeitura de Arês · administração direta
- Lixo
- Prefeitura Municipal de Arês (RN) · administração direta
- Drenagem
- Secretaria Municipal da Infraestrutura (Sminfra) · administração direta
- Regulação
- Nenhuma agência reguladora declarada.
Quanto custa e como funciona
Declarado pelo prestador ao SINISA 2024- Tarifa média da água
- R$ 6,04por m³mediana do país: R$ 6,30
- Conserto de vazamento de água
- 20,8 hem médiamediana do país: 7,3 h
- Reclamações de falta d’água e vazamento
- 34a cada 100 imóveismediana do país: 6,5
Tarifa média é a receita do prestador com os usuários dividida pelo volume faturado. Não é o preço da conta, que muda com a faixa de consumo e o tipo de imóvel. Valores fora do possível (erro de declaração) não aparecem.
O que o Censo encontrou casa por casa
Os números acima são declarados pelo prestador. Estes são do IBGE, que perguntou em cada casa de onde vem a água e para onde vai o esgoto — em % das pessoas, nos Censos de 2010 e 2022.
Água
Rede geral
Poço ou nascente
Carro-pipa, rio e outras
Em 2022, 2.737 pessoas usavam poço ou nascente. Detalhe de 2022: poço profundo ou artesiano 20,6%.
1,2% (164 pessoas) tinham ligação com a rede, mas usavam principalmente outra forma.
Esgoto
Rede de esgoto
Fossa séptica
Fossa rudimentar ou buraco
Vala, rio e outros
Sem banheiro nem sanitário
Água: o prestador declara 61,1% da população atendida (2024); no Censo de 2022, 78,8% das pessoas tinham a rede geral como fonte principal. Esgoto: o prestador declara coleta para 29,1% da população (2023); no Censo de 2022, 18,2% das pessoas tinham rede de esgoto.
IBGE, Censos 2010 e 2022: moradores de domicílios particulares permanentes, pela forma principal. Em 2010 o IBGE não separa carro-pipa, rio e poço fora do terreno (estão em “carro-pipa, rio e outras”); em 2022 a fossa ligada à rede conta como rede de esgoto.
+Dados por trás desta leitura
| Indicador | Arez | Fonte |
|---|---|---|
| Cobertura de água | 61,1% (2024) | SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 73,2% |
| Coleta de esgoto | 29,1% (2023) | SNIS/SINISA, declarado pelo prestador |
| Tratamento de esgoto | 0,0% (2023) | SNIS/SINISA, declarado pelo prestador |
| Perda de água | 28,7% (2024) | SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 29,2% |
| Atendimento urbano de água | 100,0% (2021) | SNIS, declarado pelo prestador |
| Hidrometração | 96,7% (2022) | SNIS, declarado pelo prestador |
| Consumo per capita de água | 103 litros por pessoa por dia (2022) | SNIS, declarado pelo prestador |
Censo, domicílios por forma de esgotamento (cada casa entra uma vez; soma 100%)
| Rede geral ou pluvial | ≈ 17,4% |
| Fossa séptica (sem rede) | 26,7% |
| Fossa rudimentar | 53,0% |
| Vala, rio, lago, mar, outra forma ou sem banheiro | 2,8% |
Coleta do SNIS e "sem rede" do Censo não são o mesmo denominador; a comparação é de ordem de grandeza, não de diferença exata.
Modelo de gestão da água: Companhia estadual (Caern (Companhia de Águas e Esgotos do Rio Grande do Norte), soc. economia mista, SINISA 2024).
O que o cadastro da ANA registra para este município (Atlas Águas, 2021):
Captações de água (1)
- Isolado Arês (subterrânea)
Estações de tratamento de água (1)
- UTS
Simples Desinfecção (cloro, dióxido de cloro, hipoclorito de sódio, etc.)
Água de poço que recebe só cloro para eliminar bactérias, o tratamento usual quando o poço é protegido.
É a lista do cadastro, de 2021. Não mostra como as unidades se ligam nem cobre o que entrou em operação depois.
Em 2008, o prestador declarou que não havia racionamento de água.
— 3 decretos de emergência por seca desde 2014, o mais recente em 2017.
+Dados por trás desta leitura
| Não existe racionamento | |
| 3 desde 2014 |
No Censo de 2022, 91% das casas tinham coleta de lixo na porta e 9% queimavam, enterravam ou jogavam o lixo.
2022
IBGE, Censo 2022 · 2022
2022
IBGE, Censo 2022 · 2022
Meio ambiente
Quanto do território ainda é mata nativa, e o que ocupa o resto?
Em 2025, pelas imagens de satélite do MapBiomas, 21% do território era vegetação nativa (quase toda floresta), 59% lavoura e 8,5% agropecuária mista; a área urbana ocupava 1,9%. Em 1985, a vegetação nativa cobria 30%. A fiscalização federal registrou 1 auto de infração ambiental em 2026 (ano em curso).
Uso da terra no município
Vegetação nativa: 30% em 1985 → 21% em 2025 (−9 pontos)
- Floresta20%26% em 1985
- Savana<0,1%1,2% em 1985
- Campo e áreas úmidas0,9%2,7% em 1985
- Pastagem1,1%2,2% em 1985
- Lavoura59%9,4% em 1985
- Agropecuária mista8,5%50% em 1985
- Área urbana1,9%0,5% em 1985
- Água8,5%7,3% em 1985
Lavouras em 2025: outras lavouras temporárias (44% do território), cana-de-açúcar (15% do território).
Imagens de satélite classificadas pelo MapBiomas Coleção 11 (agosto de 2026), em pixels de 30 m — área total de 115 km². Bioma predominante: Mata Atlântica. Plantio de eucalipto e pinus conta como uso agropecuário, não como vegetação nativa.
registrados em 2026 (ano em curso)
IBAMA, fiscalização · 2026
Barragens em Arez
ANA, SNISB · 20261 barragem cadastrada · irrigação (1)
1 com dano potencial alto
- Urucará · irrigação
Dano potencial é o estrago que um rompimento causaria (vidas, casas, economia, ambiente), não a chance de a barragem romper. Alto quer dizer que há gente ou estrutura importante no caminho da água.
+Dados por trás desta leitura
| Floresta | 20,4% · 2.353 ha (2025) | MapBiomas |
| Campo e áreas úmidas | 0,9% · 106 ha (2025) | MapBiomas |
| Pastagem | 1,1% · 121 ha (2025) | MapBiomas |
| Lavoura | 58,8% · 6.784 ha (2025) | MapBiomas |
| Agropecuária mista | 8,5% · 975 ha (2025) | MapBiomas |
| Área urbana | 1,9% · 218 ha (2025) | MapBiomas |
| Água | 8,5% · 977 ha (2025) | MapBiomas |
| 1 (2026) | IBAMA |
Arez declarou ter 4 de 5 instrumentos de planejamento consultados aqui.
2024, declarado
2024, declarado
2024, declarado
2020, declarado
2020, declarado
Número e data do instrumento vêm do próprio SINISA (autodeclarado pela prefeitura). O link direto ao plano só existe quando o SINIR (cadastro nacional de resíduos) tem o arquivo — por isso só aparece às vezes, e só para o PMGIRS; não existe repositório nacional equivalente para PMSB nem Plano Diretor.
Pelo SEEG, as emissões de gás de efeito estufa registradas no município somam 4,3 toneladas por habitante ao ano (2024): 49% do uso de energia e 12% do lixo e do esgoto. Painéis solares em casas e empresas somam 2,2 MW instalados até 2026.
do total da cidade · ≈ 7.164 t
SEEG · SEEG, Observatório do Clima · 2024
do total da cidade · ≈ 28.530 t
SEEG · SEEG, Observatório do Clima · 2024
acumulado até 2026
MMGD · ANEEL, Geração Distribuída · 2026
+Dados por trás desta leitura
| Setor | 2024 | Fonte |
|---|---|---|
| 7.164 | SEEG | |
| 28.530 | SEEG | |
| Total | 58.301 | SEEG |
Per capita: 58.301 t / 13.703 hab = 4,25 t por habitante.
Fontes
De onde veio tudo isso?
- SNIS / SINISA: cobertura, coleta, tratamento e perdas, declarados pelo prestador; quem presta e quem regula cada serviço, declarado pela prefeitura e pelos prestadores (Ministério das Cidades).
- SINISA, módulo Resíduos Sólidos: cobertura de coleta, coleta seletiva e disposição final, declarados pelo prestador (Ministério das Cidades).
- SINISA, módulo Gestão Municipal: existência de PMSB, PMGIRS e Plano Diretor, declarados pela prefeitura (Ministério das Cidades).
- Censo Demográfico: domicílios por forma de abastecimento, esgotamento e destino do lixo; população (IBGE).
- IBGE MUNIC: existência de conselho e legislação ambiental própria, declarados pela prefeitura (IBGE).
- Atlas Águas (2021) e Atlas Esgotos (2020): segurança hídrica, cadastro de captações e estações de tratamento de água e de esgoto (ANA).
- Monitor de Secas: classificação mensal de seca por região (ANA).
- Painel de reservatórios: volume das represas, medido pela ANA, pelo ONS ou pelo órgão gestor do estado.
- SEEG: emissões municipais de gases de efeito estufa por setor (Observatório do Clima).
- MapBiomas: uso e cobertura da terra do município, por imagem de satélite (Coleção 11).
- IBAMA: autos de infração ambiental (fiscalização federal).
- INPE, BDQueimadas: focos de calor anuais por satélite de referência.
- ANEEL, Geração Distribuída: potência solar residencial/comercial cadastrada, acumulada por ano.
- Pesquisa Nacional de Saneamento Básico (IBGE): racionamento de água declarado pelo prestador em 2008 e em 2017, com duração e motivo.
- Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP): licitações e contratos de saneamento de órgãos do município, pela base do monitor de licitações da Saneamento Ambiental.
- SNISB (ANA): barragens cadastradas no município, com uso e classe de dano potencial.
- Atlas Digital de Desastres: decretos municipais de emergência/calamidade por seca ou estiagem, desde 1991 (MIDR/SEDEC + CEPED/UFSC).
Ficha estática gerada em 22/10/2026. Cada número aparece uma vez na leitura; os detalhes, referenciais e notas metodológicas estão em “Dados por trás desta leitura” em cada seção.
Municípios vizinhos
As cidades mais próximas de Arez, com os mesmos indicadores de água e esgoto — pra comparar.
Senador Georgino Avelino RN
a 5 km · 4.210 hab.
- água
- 86%
- coleta
- —
- tratamento
- —
- perdas
- 60%
Tibau do Sul RN
a 8 km · 18.302 hab.
- água
- 57%
- coleta
- 36%
- tratamento
- 66%
- perdas
- 61%
Goianinha RN
a 9 km · 28.616 hab.
- água
- 66%
- coleta
- 25%
- tratamento
- 39%
- perdas
- 64%
Nísia Floresta RN
a 11 km · 34.674 hab.
- água
- 49%
- coleta
- 1%
- tratamento
- 2%
- perdas
- 9%
São José de Mipibu RN
a 15 km · 50.386 hab.
- água
- 48%
- coleta
- 5%
- tratamento
- 11%
- perdas
- 38%
