Vista aérea de Barão do Monte Alto
Atlas Saneamento Ambiental (beta)Retrato do município

Barão do Monte Alto · Muriaé

Barão do Monte Alto MG

Em 2024, o prestador de água e esgoto de Barão do Monte Alto declarou que 77% da população tem rede de água (a mediana do país é 73%). A perda de água na rede é de 36% (mediana: 29%). A Agência Nacional de Águas classificou a segurança hídrica urbana como máxima em 2021.
4.915 habitantesÁgua: Copasa (Companhia de Saneamento de Minas Gerais), sociedade de economia mistaEsgoto: sem serviço públicoCódigo IBGE 3105509Vista aérea: Esri World Imagery
1
saneamento e tratamento

Serviço de água e esgoto

O que o prestador declara?

Os números abaixo são declarados pelo prestador do serviço ao governo federal. Ao lado de cada um está a mediana do país no mesmo ano.

mediana do país: 73,2%no estado (MG): 83,3%
77,2%

2024

20102024

IN055/IAG0001 · SNIS/SINISA · 2024

mediana do país: 29,2%no estado (MG): 35,8%
35,8%

2024

20102024

IN049/IAG2013 · SNIS/SINISA · 2024

Quem presta o serviço em Barão do Monte Alto

Declarado ao SINISA 2024 (Ministério das Cidades)
Água
  • Copasa (Companhia de Saneamento de Minas Gerais) · sociedade de economia mista
Esgoto
Não há serviço público de esgoto, segundo a prefeitura (SINISA 2024).
Lixo
  • Prefeitura Municipal de Barão de Monte Alto (PMBMA) · administração direta
Drenagem
  • Prefeitura Municipal de Barão de Monte Alto (PMBMA) · administração direta
Regulação
  • Agência Reg. de Serv. de Abastecimento de Água e de Esgotamento Sanitário do Estado de Minas Gerais (ARSAE-MG) · água, esgoto

Quanto custa e como funciona

Declarado pelo prestador ao SINISA 2024
Tarifa média da água
R$ 6,51por m³mediana do país: R$ 6,30
Conserto de vazamento de água
11,6 diasem médiamediana do país: 7,3 h

Tarifa média é a receita do prestador com os usuários dividida pelo volume faturado. Não é o preço da conta, que muda com a faixa de consumo e o tipo de imóvel. Valores fora do possível (erro de declaração) não aparecem.

O que o Censo encontrou casa por casa

Os números acima são declarados pelo prestador. Estes são do IBGE, que perguntou em cada casa de onde vem a água e para onde vai o esgoto — em % das pessoas, nos Censos de 2010 e 2022.

Água

Rede geral

201080,7%202280,9%

Poço ou nascente

201016,6%202218,9%

Carro-pipa, rio e outras

20102,7%20220,1%

Em 2022, 940 pessoas usavam poço ou nascente. Detalhe de 2022: poço profundo ou artesiano 10,3% · poço raso ou cacimba 3,0% · nascente ou mina 5,6%.

2,8% (141 pessoas) tinham ligação com a rede, mas usavam principalmente outra forma.

Esgoto

Rede de esgoto

201077,3%202281,0%

Fossa séptica

20101,6%20221,5%

Fossa rudimentar ou buraco

20103,2%20224,2%

Vala, rio e outros

201017,8%202213,3%

Sem banheiro nem sanitário

20100,1%2022<0,1%

Água: o prestador declara 77,2% da população atendida (2024); no Censo de 2022, 80,9% das pessoas tinham a rede geral como fonte principal.

IBGE, Censos 2010 e 2022: moradores de domicílios particulares permanentes, pela forma principal. Em 2010 o IBGE não separa carro-pipa, rio e poço fora do terreno (estão em “carro-pipa, rio e outras”); em 2022 a fossa ligada à rede conta como rede de esgoto.

+Dados por trás desta leitura
IndicadorBarão do Monte AltoFonte
Cobertura de água77,2% (2024)SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 73,2%
Perda de água35,8% (2024)SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 29,2%
Atendimento urbano de água98,1% (2021)SNIS, declarado pelo prestador
Hidrometração100,0% (2022)SNIS, declarado pelo prestador
Consumo per capita de água150 litros por pessoa por dia (2022)SNIS, declarado pelo prestador

Censo, domicílios por forma de esgotamento (cada casa entra uma vez; soma 100%)

Rede geral ou pluvial≈ 80,0%
Fossa séptica (sem rede)1,8%
Fossa rudimentar4,1%
Vala, rio, lago, mar, outra forma ou sem banheiro14,2%

Coleta SNIS e "sem rede" do Censo não são o mesmo denominador.

Modelo de gestão da água: Companhia estadual (Copasa (Companhia de Saneamento de Minas Gerais), soc. economia mista, SINISA 2024).

2
recursos hídricos

Abastecimento de água

O que os órgãos oficiais registram?

O que o cadastro da ANA registra para este município (Atlas Águas, 2021):

Captações de água (2)

  • Isolado Barão de Monte Alto (2 registros, superficial)

Estações de tratamento de água (1)

  • ETA Barão de Monte Alto

    Convencional (coagulação/floculação, decantação, filtração e desinfecção)

    Tratamento completo: a água passa por coagulação, decantação, filtragem e cloro, o indicado para água de rio ou represa.

É a lista do cadastro, de 2021. Não mostra como as unidades se ligam nem cobre o que entrou em operação depois.

SecaSeca fraca na área do município.Monitor de Secas (ANA) · setembro de 2026
Segurança hídrica urbanaClasse máxima: 5 de 5 (5 é a mais segura).ANA, Atlas Águas · 2021Índice da ANA sobre a capacidade de produzir e distribuir água na cidade. É um retrato de 2021, não a situação de hoje.
Sistema produtorNa avaliação da ANA, o sistema que abastece a sede é satisfatório: a produção atende à demanda prevista.ANA, Atlas Águas · 2021Comparação entre a capacidade de produção e a demanda projetada para 2035, feita em 2021.

Em 2008, o prestador declarou que não havia racionamento de água.

+Dados por trás desta leitura
Não existe racionamento
3
resíduos sólidos

Resíduos sólidos

O lixo tem destino adequado?

No Censo de 2022, 91% das casas tinham coleta de lixo na porta e 9% queimavam, enterravam ou jogavam o lixo.

mediana do país: 76,9%
90,7%

2022

20102022

IBGE, Censo 2022 · 2022

mediana do país: 14,9%
9,3%

2022

20102022

IBGE, Censo 2022 · 2022

4
meio ambiente e biodiversidade

Meio ambiente

Quanto do território ainda é mata nativa, e o que ocupa o resto?

Em 2025, pelas imagens de satélite do MapBiomas, 24% do território era vegetação nativa (quase toda floresta) e 72% pastagem; a área urbana ocupava 0,4%. A vegetação nativa está praticamente no mesmo tamanho de 1985. A fiscalização federal registrou 1 auto de infração ambiental em 2024.

Uso da terra no município

Vegetação nativa: 25% em 1985 → 24% em 2025

2025
1985
  • Floresta24%23% em 1985
  • Campo e áreas úmidas0,4%1,1% em 1985
  • Pastagem72%71% em 1985
  • Agropecuária mista1,6%4% em 1985
  • Plantio de árvores1%<0,1% em 1985
  • Área urbana0,4%0,1% em 1985
  • Água0,3%0,2% em 1985

Imagens de satélite classificadas pelo MapBiomas Coleção 11 (agosto de 2026), em pixels de 30 m — área total de 198 km². Bioma predominante: Mata Atlântica. Plantio de eucalipto e pinus conta como uso agropecuário, não como vegetação nativa.

1 auto

registrados em 2024

19962024

IBAMA, fiscalização · 2024

Barragens em Barão do Monte Alto

ANA, SNISB · 2026

1 barragem cadastrada · abastecimento humano (1)

1 com dano potencial baixo

Dano potencial é o estrago que um rompimento causaria (vidas, casas, economia, ambiente), não a chance de a barragem romper. Alto quer dizer que há gente ou estrutura importante no caminho da água.

+Dados por trás desta leitura
Floresta23,7% · 4.702 ha (2025)MapBiomas
Campo e áreas úmidas0,4% · 81 ha (2025)MapBiomas
Pastagem72,5% · 14.375 ha (2025)MapBiomas
Agropecuária mista1,6% · 321 ha (2025)MapBiomas
Plantio de árvores1,0% · 202 ha (2025)MapBiomas
Área urbana0,4% · 79 ha (2025)MapBiomas
Água0,3% · 61 ha (2025)MapBiomas
1 (2024)IBAMA
5
regulação e políticas públicas

Planejamento

Barão do Monte Alto tem os planos exigidos por lei?

Barão do Monte Alto declarou ter 1 de 5 instrumentos de planejamento consultados aqui.

Não

2024, declarado

Não

2024, declarado

Não

2024, declarado

Não

2020, declarado

Sim

2020, declarado

Número e data do instrumento vêm do próprio SINISA (autodeclarado pela prefeitura). O link direto ao plano só existe quando o SINIR (cadastro nacional de resíduos) tem o arquivo — por isso só aparece às vezes, e só para o PMGIRS; não existe repositório nacional equivalente para PMSB nem Plano Diretor.

6
mudanças climáticas

Emissões e energia

Quanto se emite na cidade e que energia é gerada nela?

Pelo SEEG, as emissões de gás de efeito estufa registradas no município somam 10,3 toneladas por habitante ao ano (2024): 2% do uso de energia e 7% do lixo e do esgoto. Painéis solares em casas e empresas somam 1,5 MW instalados até 2026.

subiu 4,0% desde 2010
6,7%

do total da cidade · ≈ 3.421 t

20102024

SEEG · SEEG, Observatório do Clima · 2024

caiu 29,8% desde 2010
1,8%

do total da cidade · ≈ 934 t

20102024

SEEG · SEEG, Observatório do Clima · 2024

1,5 MW

acumulado até 2026

20182026

MMGD · ANEEL, Geração Distribuída · 2026

+Dados por trás desta leitura
Setor2024Fonte
3.421SEEG
934SEEG
Total50.785SEEG

Per capita: 50.785 t / 4.915 hab = 10,33 t por habitante.

7

Fontes

De onde veio tudo isso?

  • SNIS / SINISA: cobertura, coleta, tratamento e perdas, declarados pelo prestador; quem presta e quem regula cada serviço, declarado pela prefeitura e pelos prestadores (Ministério das Cidades).
  • SINISA, módulo Resíduos Sólidos: cobertura de coleta, coleta seletiva e disposição final, declarados pelo prestador (Ministério das Cidades).
  • SINISA, módulo Gestão Municipal: existência de PMSB, PMGIRS e Plano Diretor, declarados pela prefeitura (Ministério das Cidades).
  • Censo Demográfico: domicílios por forma de abastecimento, esgotamento e destino do lixo; população (IBGE).
  • IBGE MUNIC: existência de conselho e legislação ambiental própria, declarados pela prefeitura (IBGE).
  • Atlas Águas (2021) e Atlas Esgotos (2020): segurança hídrica, cadastro de captações e estações de tratamento de água e de esgoto (ANA).
  • Monitor de Secas: classificação mensal de seca por região (ANA).
  • Painel de reservatórios: volume das represas, medido pela ANA, pelo ONS ou pelo órgão gestor do estado.
  • SEEG: emissões municipais de gases de efeito estufa por setor (Observatório do Clima).
  • MapBiomas: uso e cobertura da terra do município, por imagem de satélite (Coleção 11).
  • IBAMA: autos de infração ambiental (fiscalização federal).
  • INPE, BDQueimadas: focos de calor anuais por satélite de referência.
  • ANEEL, Geração Distribuída: potência solar residencial/comercial cadastrada, acumulada por ano.
  • Pesquisa Nacional de Saneamento Básico (IBGE): racionamento de água declarado pelo prestador em 2008 e em 2017, com duração e motivo.
  • Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP): licitações e contratos de saneamento de órgãos do município, pela base do monitor de licitações da Saneamento Ambiental.
  • SNISB (ANA): barragens cadastradas no município, com uso e classe de dano potencial.
  • Atlas Digital de Desastres: decretos municipais de emergência/calamidade por seca ou estiagem, desde 1991 (MIDR/SEDEC + CEPED/UFSC).

Ficha estática gerada em 22/10/2026. Cada número aparece uma vez na leitura; os detalhes, referenciais e notas metodológicas estão em “Dados por trás desta leitura” em cada seção.

Municípios vizinhos

As cidades mais próximas de Barão do Monte Alto, com os mesmos indicadores de água e esgoto — pra comparar.

Atlas Ambiental · Saneamento Ambiental