ETE Florânia
Tratamento
Lagoa Anaeróbia + Lagoa Facultativa/Lagoa de Decantação (Sistema Australiano)
Retira cerca de 90% da matéria orgânica. O fósforo e parte do nitrogênio (que alimentam algas) e parte das bactérias seguem com o esgoto tratado.
Florínea · Assis
Os números abaixo são declarados pelo prestador do serviço ao governo federal. Ao lado de cada um está a mediana do país no mesmo ano.
2024
IN055/IAG0001 · SNIS/SINISA · 2024
2024
IN056/IES0001 · SNIS/SINISA · 2024
2024
IN046/IES2003 · SNIS/SINISA · 2024
2024
IN049/IAG2013 · SNIS/SINISA · 2024
Tarifa média é a receita do prestador com os usuários dividida pelo volume faturado. Não é o preço da conta, que muda com a faixa de consumo e o tipo de imóvel. Valores fora do possível (erro de declaração) não aparecem.
O que o Censo encontrou casa por casa
Os números acima são declarados pelo prestador. Estes são do IBGE, que perguntou em cada casa de onde vem a água e para onde vai o esgoto — em % das pessoas, nos Censos de 2010 e 2022.
Água
Rede geral
Poço ou nascente
Carro-pipa, rio e outras
Em 2022, 310 pessoas usavam poço ou nascente. Detalhe de 2022: poço profundo ou artesiano 9,9% · poço raso ou cacimba 0,4% · nascente ou mina 0,9%.
Esgoto
Rede de esgoto
Fossa séptica
Fossa rudimentar ou buraco
Vala, rio e outros
Água: o prestador declara 80,4% da população atendida (2024); no Censo de 2022, 88,8% das pessoas tinham a rede geral como fonte principal. Esgoto: o prestador declara coleta para 79,8% da população (2024); no Censo de 2022, 88,0% das pessoas tinham rede de esgoto.
IBGE, Censos 2010 e 2022: moradores de domicílios particulares permanentes, pela forma principal. Em 2010 o IBGE não separa carro-pipa, rio e poço fora do terreno (estão em “carro-pipa, rio e outras”); em 2022 a fossa ligada à rede conta como rede de esgoto.
| Indicador | Florínea | Fonte |
|---|---|---|
| Cobertura de água | 80,4% (2024) | SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 73,2% |
| Coleta de esgoto | 79,8% (2024) | SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 59,9% |
| Tratamento de esgoto | 96,4% (2024) | SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 33,3% |
| Perda de água | 2,2% (2024) | SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 29,2% |
| Atendimento urbano de água | 100,0% (2021) | SNIS, declarado pelo prestador |
| Hidrometração | 100,0% (2022) | SNIS, declarado pelo prestador |
| Consumo per capita de água | 256 litros por pessoa por dia (2022) | SNIS, declarado pelo prestador |
Censo, domicílios por forma de esgotamento (cada casa entra uma vez; soma 100%)
| Rede geral ou pluvial | ≈ 87,8% |
| Fossa séptica (sem rede) | 2,3% |
| Fossa rudimentar | 10,0% |
| Vala, rio, lago, mar, outra forma ou sem banheiro | 0,0% |
Coleta do SNIS e "sem rede" do Censo não são o mesmo denominador; a comparação é de ordem de grandeza, não de diferença exata.
Modelo de gestão da água: Companhia estadual (Sabesp (Companhia de Saneamento Básico do Estado de São Paulo), soc. economia mista, SINISA 2024).
O que o cadastro da ANA registra para este município (Atlas Águas, 2021):
Captações de água (4)
Estações de tratamento de água (2)
Simples Desinfecção (cloro, dióxido de cloro, hipoclorito de sódio, etc.)
Água de poço que recebe só cloro para eliminar bactérias, o tratamento usual quando o poço é protegido.
É a lista do cadastro, de 2021. Não mostra como as unidades se ligam nem cobre o que entrou em operação depois.
Em 2008, o prestador declarou que não havia racionamento de água.
— 3 decretos de emergência por seca desde 2005, o mais recente em 2015.
| Não existe racionamento | |
| 3 desde 2005 |
O cadastro da ANA (Atlas Esgotos, 2020) registra 1 estação de tratamento de esgoto no município.
Estações
1
no cadastro da ANA (2020)
Tratamento
Lagoa Anaeróbia + Lagoa Facultativa/Lagoa de Decantação (Sistema Australiano)
Retira cerca de 90% da matéria orgânica. O fósforo e parte do nitrogênio (que alimentam algas) e parte das bactérias seguem com o esgoto tratado.
População atendida, tipo de tratamento e remoção de matéria orgânica são os que constam no Atlas Esgotos da ANA (2020), estação por estação. São os números do cadastro, não medições de hoje.
| Estação | Tipo de tratamento | Remoção de matéria orgânica | População declarada | Corpo receptor declarado |
|---|---|---|---|---|
| ETE Florânia | Lagoa Anaeróbia + Lagoa Facultativa/Lagoa de Decantação (Sistema Australiano) | 90% |
— 9 pontos no município.
No Censo de 2022, 96% das casas tinham coleta de lixo na porta e 4% queimavam, enterravam ou jogavam o lixo. O prestador declara disposição final adequada.
2022
IBGE, Censo 2022 · 2022
2024
IRS0001 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024
2024
IRS0005 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024
2024
IRS3002 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024
2022
IBGE, Censo 2022 · 2022
Para onde vai o lixo
Unidade de disposição final declarada pela prefeitura ao SINISA (2024).
Aterro Sanitário Em Valas
Aterro sanitário · Em operação
Destino adequado pela lei: solo impermeabilizado, chorume coletado e tratado, gases drenados e o lixo coberto todos os dias.
Declarado pela prefeitura, sem auditoria independente. A unidade pode ficar em outro município — um aterro de consórcio, por exemplo.
Cobertura de coleta, coleta seletiva e disposição final vêm do SINISA (2024): são declaradas pelo prestador, sem auditoria independente. Valores em 0% ou 100% são exatamente o que o prestador declarou, não um teto ou piso calculado por nós.
Quanto do território ainda é mata nativa, e o que ocupa o resto?
Em 2025, pelas imagens de satélite do MapBiomas, 3,8% do território era vegetação nativa (quase toda floresta), 77% lavoura, sobretudo soja e 6,1% agropecuária mista; a área urbana ocupava 0,5%. A vegetação nativa está praticamente no mesmo tamanho de 1985. Um foco de queimada foi detectado por satélite em 2025. A fiscalização federal registrou 1 auto de infração ambiental em 2008.
Uso da terra no município
Vegetação nativa: 2,8% em 1985 → 3,8% em 2025
Lavouras em 2025: soja (45% do território), cana-de-açúcar (31% do território), outras lavouras temporárias (0,8% do território).
Imagens de satélite classificadas pelo MapBiomas Coleção 11 (agosto de 2026), em pixels de 30 m — área total de 226 km². Bioma predominante: Mata Atlântica. Plantio de eucalipto e pinus conta como uso agropecuário, não como vegetação nativa.
detectados em 2025
INPE, BDQueimadas · 2025
registrados em 2008
IBAMA, fiscalização · 2008
3 barragens cadastradas · aquicultura (3)
3 sem classificação
Dano potencial é o estrago que um rompimento causaria (vidas, casas, economia, ambiente), não a chance de a barragem romper. Alto quer dizer que há gente ou estrutura importante no caminho da água.
| Floresta | 3,3% · 748 ha (2025) | MapBiomas |
| Campo e áreas úmidas | 0,5% · 102 ha (2025) | MapBiomas |
| Pastagem | 0,2% · 45 ha (2025) | MapBiomas |
| Lavoura | 77,0% · 17.403 ha (2025) | MapBiomas |
| Agropecuária mista | 6,1% · 1.367 ha (2025) | MapBiomas |
| Plantio de árvores | 0,1% · 14 ha (2025) | MapBiomas |
| Área urbana | 0,5% · 115 ha (2025) | MapBiomas |
| Água | 12,3% · 2.776 ha (2025) | MapBiomas |
| Outras áreas sem vegetação | 0,1% · 23 ha (2025) | MapBiomas |
| 1 (2008) | IBAMA |
Florínea declarou ter 4 de 5 instrumentos de planejamento consultados aqui.
2024, declarado — Lei nº 742, 21/05/2020
2024, declarado — Lei nº 742, 21/05/2020
2024, declarado
2020, declarado
2020, declarado
Número e data do instrumento vêm do próprio SINISA (autodeclarado pela prefeitura). O link direto ao plano só existe quando o SINIR (cadastro nacional de resíduos) tem o arquivo — por isso só aparece às vezes, e só para o PMGIRS; não existe repositório nacional equivalente para PMSB nem Plano Diretor.
Pelo SEEG, as emissões de gás de efeito estufa registradas no município somam 14,6 toneladas por habitante ao ano (2024): 13% do uso de energia e 10% do lixo e do esgoto. Painéis solares em casas e empresas somam 1,6 MW instalados até 2026.
do total da cidade · ≈ 5.683 t
SEEG · SEEG, Observatório do Clima · 2024
do total da cidade · ≈ 7.455 t
SEEG · SEEG, Observatório do Clima · 2024
acumulado até 2026
MMGD · ANEEL, Geração Distribuída · 2026
| Setor | 2024 | Fonte |
|---|---|---|
| 5.683 | SEEG | |
| 7.455 | SEEG | |
| Total | 58.987 | SEEG |
Per capita: 58.987 t / 4.053 hab = 14,55 t por habitante.
De onde veio tudo isso?
Ficha estática gerada em 22/10/2026. Cada número aparece uma vez na leitura; os detalhes, referenciais e notas metodológicas estão em “Dados por trás desta leitura” em cada seção.
As cidades mais próximas de Florínea, com os mesmos indicadores de água e esgoto — pra comparar.
Pedrinhas Paulista SP
a 13 km · 2.829 hab.
Tarumã SP
a 17 km · 15.375 hab.
Cruzália SP
a 18 km · 2.118 hab.
Sertaneja PR
a 24 km · 5.642 hab.
Leópolis PR
a 25 km · 3.701 hab.