Vista aérea de Santa Luzia D'Oeste
Atlas Saneamento Ambiental (beta)Retrato do município

Santa Luzia D'Oeste · Cacoal

Santa Luzia D'Oeste RO

Em 2024, o prestador de água e esgoto de Santa Luzia D'Oeste declarou que 44% da população tem rede de água (a mediana do país é 73%). A perda de água na rede é de 33% (mediana: 29%). A Agência Nacional de Águas classificou a segurança hídrica urbana como alta em 2021.
7.798 habitantesÁgua e esgoto: Caerd (Companhia de Águas e Esgotos do Estado de Rondônia), sociedade de economia mistaCódigo IBGE 1100296Vista aérea: Esri World Imagery
1
saneamento e tratamento

Serviço de água e esgoto

O que o prestador declara?

Os números abaixo são declarados pelo prestador do serviço ao governo federal. Ao lado de cada um está a mediana do país no mesmo ano.

mediana do país: 73,2%no estado (RO): 51,4%
43,9%

2024

20102024

IN055/IAG0001 · SNIS/SINISA · 2024

mediana do país: 29,2%no estado (RO): 39,9%
32,9%

2024

20092024

IN049/IAG2013 · SNIS/SINISA · 2024

Quem presta o serviço em Santa Luzia D'Oeste

Declarado ao SINISA 2024 (Ministério das Cidades)
Água
  • Caerd (Companhia de Águas e Esgotos do Estado de Rondônia) · sociedade de economia mista
Esgoto
  • Caerd (Companhia de Águas e Esgotos do Estado de Rondônia) · sociedade de economia mista
Lixo
  • Prefeitura Municipal de Santa Luzia Doeste (PMSL) · administração direta
Drenagem
  • Prefeitura Municipal de Santa Luzia Doeste (PMSL) · administração direta
Regulação
Nenhuma agência reguladora declarada.

Quanto custa e como funciona

Declarado pelo prestador ao SINISA 2024
Tarifa média da água
R$ 9,09por m³mediana do país: R$ 6,30
Conserto de vazamento de água
4 minem médiamediana do país: 7,3 h
Reclamações de falta d’água e vazamento
18,2a cada 100 imóveismediana do país: 6,5

Tarifa média é a receita do prestador com os usuários dividida pelo volume faturado. Não é o preço da conta, que muda com a faixa de consumo e o tipo de imóvel. Valores fora do possível (erro de declaração) não aparecem.

O que o Censo encontrou casa por casa

Os números acima são declarados pelo prestador. Estes são do IBGE, que perguntou em cada casa de onde vem a água e para onde vai o esgoto — em % das pessoas, nos Censos de 2010 e 2022.

Água

Rede geral

201017,3%202232,3%

Poço ou nascente

201075,5%202267,5%

Carro-pipa, rio e outras

20107,2%20220,1%

Em 2022, 4.992 pessoas usavam poço ou nascente. Detalhe de 2022: poço profundo ou artesiano 18,0% · poço raso ou cacimba 36,8% · nascente ou mina 12,7%.

11,2% (826 pessoas) tinham ligação com a rede, mas usavam principalmente outra forma.

Esgoto

Rede de esgoto

20101,1%20222,6%

Fossa séptica

20100,9%20220,9%

Fossa rudimentar ou buraco

201092,5%202296,1%

Vala, rio e outros

20103,4%20220,4%

Sem banheiro nem sanitário

20102,1%2022<0,1%

Água: o prestador declara 43,9% da população atendida (2024); no Censo de 2022, 32,3% das pessoas tinham a rede geral como fonte principal.

IBGE, Censos 2010 e 2022: moradores de domicílios particulares permanentes, pela forma principal. Em 2010 o IBGE não separa carro-pipa, rio e poço fora do terreno (estão em “carro-pipa, rio e outras”); em 2022 a fossa ligada à rede conta como rede de esgoto.

+Dados por trás desta leitura
IndicadorSanta Luzia D'OesteFonte
Cobertura de água43,9% (2024)SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 73,2%
Perda de água32,9% (2024)SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 29,2%
Atendimento urbano de água100,0% (2021)SNIS, declarado pelo prestador
Hidrometração99,9% (2022)SNIS, declarado pelo prestador
Consumo per capita de água128 litros por pessoa por dia (2022)SNIS, declarado pelo prestador

Censo, domicílios por forma de esgotamento (cada casa entra uma vez; soma 100%)

Rede geral ou pluvial≈ 2,9%
Fossa séptica (sem rede)0,7%
Fossa rudimentar95,9%
Vala, rio, lago, mar, outra forma ou sem banheiro0,5%

Coleta SNIS e "sem rede" do Censo não são o mesmo denominador.

Modelo de gestão da água: Companhia estadual (Caerd (Companhia de Águas e Esgotos do Estado de Rondônia), soc. economia mista, SINISA 2024).

2
recursos hídricos

Abastecimento de água

O que os órgãos oficiais registram?

Segundo o cadastro da ANA (2021), a água de Santa Luzia D'Oeste vem de 1 captação em rio ou represa no próprio município.

  • Santa Luzia D´Oeste1 captação

    Filtração Ascendente (Filtro Russo)

    Tratamento simplificado: a água é filtrada e recebe cloro, sem todas as etapas do convencional. Funciona bem quando a água chega pouco turva.

Cadastro da ANA (Atlas Águas, 2021). Mostra as fontes registradas, não o trajeto da água nem como os sistemas se ligam.

SecaSem seca na área do município.Monitor de Secas (ANA) · setembro de 2026
Segurança hídrica urbanaClasse alta: 4 de 5 (5 é a mais segura).ANA, Atlas Águas · 2021Índice da ANA sobre a capacidade de produzir e distribuir água na cidade. É um retrato de 2021, não a situação de hoje.
Sistema produtorNa avaliação da ANA, o sistema que abastece a sede requer adequação.ANA, Atlas Águas · 2021Comparação entre a capacidade de produção e a demanda projetada para 2035, feita em 2021.

Em 2008, o prestador declarou que não havia racionamento de água.

— 2 decretos de emergência por seca desde 2023, o mais recente em 2024.

+Dados por trás desta leitura
Não existe racionamento
2 desde 2023
3
resíduos sólidos

Resíduos sólidos

O lixo tem destino adequado?

No Censo de 2022, 51% das casas tinham coleta de lixo na porta e 49% queimavam, enterravam ou jogavam o lixo. O prestador declara disposição final adequada.

mediana do país: 76,9%
50,7%

2022

20102022

IBGE, Censo 2022 · 2022

45,7%

2024

20242024

IRS0001 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024

0,0%

2024

20242024

IRS0005 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024

0,0%

2024

20242024

IRS3002 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024

mediana do país: 14,9%
49,3%

2022

20102022

IBGE, Censo 2022 · 2022

Cobertura de coleta, coleta seletiva e disposição final vêm do SINISA (2024): são declaradas pelo prestador, sem auditoria independente. Valores em 0% ou 100% são exatamente o que o prestador declarou, não um teto ou piso calculado por nós.

4
meio ambiente e biodiversidade

Meio ambiente

Quanto do território ainda é mata nativa, e o que ocupa o resto?

Em 2025, pelas imagens de satélite do MapBiomas, 25% do território era vegetação nativa (quase toda floresta), 68% pastagem, 3,7% lavoura, sobretudo soja e 2,2% agropecuária mista; a área urbana ocupava 0,2%. Em 1985, a vegetação nativa cobria 78%. 2 focos de queimada foram detectados por satélite em 2023. A fiscalização federal registrou 1 auto de infração ambiental em 2017.

Uso da terra no município

Vegetação nativa: 78% em 1985 → 25% em 2025 (−53 pontos)

2025
1985
  • Floresta24%77% em 1985
  • Savana0,2%0,7% em 1985
  • Campo e áreas úmidas0,4%0,6% em 1985
  • Pastagem68%16% em 1985
  • Lavoura3,7%<0,1% em 1985
  • Agropecuária mista2,2%4,7% em 1985
  • Água0,3%<0,1% em 1985
  • Outras áreas sem vegetação0,3%1,2% em 1985

Lavouras em 2025: soja (3,5% do território).

Imagens de satélite classificadas pelo MapBiomas Coleção 11 (agosto de 2026), em pixels de 30 m — área total de 1.198 km². Bioma predominante: Amazônia. Plantio de eucalipto e pinus conta como uso agropecuário, não como vegetação nativa.

2 focos

detectados em 2023

20092023

INPE, BDQueimadas · 2023

1 auto

registrados em 2017

19992017

IBAMA, fiscalização · 2017

Barragens em Santa Luzia D'Oeste

ANA, SNISB · 2026

3 barragens cadastradas · aquicultura (1), dessedentação animal (1), recreação (1)

3 com dano potencial baixo

Dano potencial é o estrago que um rompimento causaria (vidas, casas, economia, ambiente), não a chance de a barragem romper. Alto quer dizer que há gente ou estrutura importante no caminho da água.

+Dados por trás desta leitura
Floresta24,2% · 29.033 ha (2025)MapBiomas
Savana0,2% · 240 ha (2025)MapBiomas
Campo e áreas úmidas0,4% · 443 ha (2025)MapBiomas
Pastagem68,4% · 81.960 ha (2025)MapBiomas
Lavoura3,7% · 4.408 ha (2025)MapBiomas
Agropecuária mista2,2% · 2.671 ha (2025)MapBiomas
Área urbana0,2% · 240 ha (2025)MapBiomas
Água0,3% · 407 ha (2025)MapBiomas
Outras áreas sem vegetação0,3% · 371 ha (2025)MapBiomas
1 (2017)IBAMA
5
regulação e políticas públicas

Planejamento

Santa Luzia D'Oeste tem os planos exigidos por lei?

Santa Luzia D'Oeste declarou ter 3 de 5 instrumentos de planejamento consultados aqui.

Sim

2024, declarado — Lei nº 1005, 07/04/2020

Sim

2024, declarado — Lei nº 1005, 07/04/2020

Sim

2024, declarado

Não

2020, declarado

Não

2020, declarado

Número e data do instrumento vêm do próprio SINISA (autodeclarado pela prefeitura). O link direto ao plano só existe quando o SINIR (cadastro nacional de resíduos) tem o arquivo — por isso só aparece às vezes, e só para o PMGIRS; não existe repositório nacional equivalente para PMSB nem Plano Diretor.

6
mudanças climáticas

Emissões e energia

Quanto se emite na cidade e que energia é gerada nela?

Pelo SEEG, as emissões de gás de efeito estufa registradas no município somam 81,9 toneladas por habitante ao ano (2024): 3% do uso de energia e 1% do lixo e do esgoto. Painéis solares em casas e empresas somam 4,5 MW instalados até 2026.

caiu 11,0% desde 2010
0,7%

do total da cidade · ≈ 4.377 t

20102024

SEEG · SEEG, Observatório do Clima · 2024

subiu 64,0% desde 2010
2,8%

do total da cidade · ≈ 17.783 t

20102024

SEEG · SEEG, Observatório do Clima · 2024

4,5 MW

acumulado até 2026

20202026

MMGD · ANEEL, Geração Distribuída · 2026

+Dados por trás desta leitura
Setor2024Fonte
4.377SEEG
17.783SEEG
Total638.854SEEG

Per capita: 638.854 t / 7.798 hab = 81,93 t por habitante.

7

Fontes

De onde veio tudo isso?

  • SNIS / SINISA: cobertura, coleta, tratamento e perdas, declarados pelo prestador; quem presta e quem regula cada serviço, declarado pela prefeitura e pelos prestadores (Ministério das Cidades).
  • SINISA, módulo Resíduos Sólidos: cobertura de coleta, coleta seletiva e disposição final, declarados pelo prestador (Ministério das Cidades).
  • SINISA, módulo Gestão Municipal: existência de PMSB, PMGIRS e Plano Diretor, declarados pela prefeitura (Ministério das Cidades).
  • Censo Demográfico: domicílios por forma de abastecimento, esgotamento e destino do lixo; população (IBGE).
  • IBGE MUNIC: existência de conselho e legislação ambiental própria, declarados pela prefeitura (IBGE).
  • Atlas Águas (2021) e Atlas Esgotos (2020): segurança hídrica, cadastro de captações e estações de tratamento de água e de esgoto (ANA).
  • Monitor de Secas: classificação mensal de seca por região (ANA).
  • Painel de reservatórios: volume das represas, medido pela ANA, pelo ONS ou pelo órgão gestor do estado.
  • SEEG: emissões municipais de gases de efeito estufa por setor (Observatório do Clima).
  • MapBiomas: uso e cobertura da terra do município, por imagem de satélite (Coleção 11).
  • IBAMA: autos de infração ambiental (fiscalização federal).
  • INPE, BDQueimadas: focos de calor anuais por satélite de referência.
  • ANEEL, Geração Distribuída: potência solar residencial/comercial cadastrada, acumulada por ano.
  • Pesquisa Nacional de Saneamento Básico (IBGE): racionamento de água declarado pelo prestador em 2008 e em 2017, com duração e motivo.
  • Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP): licitações e contratos de saneamento de órgãos do município, pela base do monitor de licitações da Saneamento Ambiental.
  • SNISB (ANA): barragens cadastradas no município, com uso e classe de dano potencial.
  • Atlas Digital de Desastres: decretos municipais de emergência/calamidade por seca ou estiagem, desde 1991 (MIDR/SEDEC + CEPED/UFSC).

Ficha estática gerada em 22/10/2026. Cada número aparece uma vez na leitura; os detalhes, referenciais e notas metodológicas estão em “Dados por trás desta leitura” em cada seção.

Municípios vizinhos

As cidades mais próximas de Santa Luzia D'Oeste, com os mesmos indicadores de água e esgoto — pra comparar.

Atlas Ambiental · Saneamento Ambiental