Vista aérea de Santa Terezinha
Atlas Saneamento Ambiental (beta)Retrato do município

Santa Terezinha · Cruz das Almas

Santa Terezinha BA

O prestador de água e esgoto de Santa Terezinha declarou que 74% da população tem rede de água (2024; a mediana do país é 73%) e que 100% tem coleta de esgoto (2021). 0% do esgoto gerado é tratado (2022) e a perda de água na rede é de 34% (2024; mediana: 29%). A Agência Nacional de Águas classificou a segurança hídrica urbana como alta em 2021.
10.914 habitantesÁgua e esgoto: Embasa (Empresa Baiana de Águas e Saneamento), sociedade de economia mistaCódigo IBGE 2928505Vista aérea: Esri World Imagery
1
saneamento e tratamento

Serviço de água e esgoto

O que o prestador declara?

Os números abaixo são declarados pelo prestador do serviço ao governo federal. Ao lado de cada um está a mediana do país no mesmo ano.

mediana do país: 73,2%no estado (BA): 83,0%
74,4%

2024

20102024

IN055/IAG0001 · SNIS/SINISA · 2024

100,0%

▲ 28,6 pontos percentuais desde 2013

20132021

IN056/IES0001 · SNIS/SINISA · 2021

0,0%

2022

20132022

IN046/IES2003 · SNIS/SINISA · 2022

mediana do país: 29,2%no estado (BA): 34,5%
33,7%

2024

20102024

IN049/IAG2013 · SNIS/SINISA · 2024

Quem presta o serviço em Santa Terezinha

Declarado ao SINISA 2024 (Ministério das Cidades)
Água
  • Embasa (Empresa Baiana de Águas e Saneamento) · sociedade de economia mista
Esgoto
  • Embasa (Empresa Baiana de Águas e Saneamento) · sociedade de economia mista
Lixo
  • Prefeitura Municipal de Santa Terezinha (PMST) · administração direta
Drenagem
  • Prefeitura Municipal de Santa Terezinha (PMST) · administração direta
Regulação
  • Agência Reguladora de Saneamento Básico do Estado da Bahia (AGERSA) · água, esgoto

Quanto custa e como funciona

Declarado pelo prestador ao SINISA 2024
Tarifa média da água
R$ 7,13por m³mediana do país: R$ 6,30
Duração das paralisações
47,5 hem médiamediana do país: 9,6 h
Conserto de vazamento de água
4,5 diasem médiamediana do país: 7,3 h
Reclamações de falta d’água e vazamento
39,1a cada 100 imóveismediana do país: 6,5

Tarifa média é a receita do prestador com os usuários dividida pelo volume faturado. Não é o preço da conta, que muda com a faixa de consumo e o tipo de imóvel. Valores fora do possível (erro de declaração) não aparecem.

O que o Censo encontrou casa por casa

Os números acima são declarados pelo prestador. Estes são do IBGE, que perguntou em cada casa de onde vem a água e para onde vai o esgoto — em % das pessoas, nos Censos de 2010 e 2022.

Água

Rede geral

201068,0%202286,7%

Poço ou nascente

20101,3%20221,4%

Água da chuva (cisterna)

20107,9%20221,8%

Carro-pipa, rio e outras

201022,8%202210,1%

Em 2022, 151 pessoas usavam poço ou nascente. Detalhe de 2022: poço profundo ou artesiano 0,6% · nascente ou mina 0,8% · carro-pipa 7,2% · rio, açude ou lago 0,5%.

2,8% (296 pessoas) tinham ligação com a rede, mas usavam principalmente outra forma.

Esgoto

Rede de esgoto

20102,7%202210,0%

Fossa séptica

20102,0%20220,3%

Fossa rudimentar ou buraco

201072,1%202284,5%

Vala, rio e outros

20107,6%20223,9%

Sem banheiro nem sanitário

201015,7%20221,4%

Água: o prestador declara 74,4% da população atendida (2024); no Censo de 2022, 86,7% das pessoas tinham a rede geral como fonte principal. Esgoto: o prestador declara coleta para 100,0% da população (2021); no Censo de 2022, 10,0% das pessoas tinham rede de esgoto.

IBGE, Censos 2010 e 2022: moradores de domicílios particulares permanentes, pela forma principal. Em 2010 o IBGE não separa carro-pipa, rio e poço fora do terreno (estão em “carro-pipa, rio e outras”); em 2022 a fossa ligada à rede conta como rede de esgoto.

+Dados por trás desta leitura
IndicadorSanta TerezinhaFonte
Cobertura de água74,4% (2024)SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 73,2%
Coleta de esgoto100,0% (2021)SNIS/SINISA, declarado pelo prestador
Tratamento de esgoto0,0% (2022)SNIS/SINISA, declarado pelo prestador
Perda de água33,7% (2024)SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 29,2%
Atendimento urbano de água99,7% (2021)SNIS, declarado pelo prestador
Hidrometração100,0% (2022)SNIS, declarado pelo prestador
Consumo per capita de água122 litros por pessoa por dia (2022)SNIS, declarado pelo prestador

Censo, domicílios por forma de esgotamento (cada casa entra uma vez; soma 100%)

Rede geral ou pluvial≈ 9,2%
Fossa séptica (sem rede)0,4%
Fossa rudimentar84,8%
Vala, rio, lago, mar, outra forma ou sem banheiro5,6%

Coleta do SNIS e "sem rede" do Censo não são o mesmo denominador; a comparação é de ordem de grandeza, não de diferença exata.

Modelo de gestão da água: Companhia estadual (Embasa (Empresa Baiana de Águas e Saneamento), soc. economia mista, SINISA 2024).

2
recursos hídricos

Abastecimento de água

O que os órgãos oficiais registram?

O que o cadastro da ANA registra para este município (Atlas Águas, 2021):

Captações de água (1)

  • Integrado Paraguaçú/Milagres (superficial)

Estações de tratamento de água (1)

  • ETA Convencional

    Convencional (coagulação/floculação, decantação, filtração e desinfecção)

    Tratamento completo: a água passa por coagulação, decantação, filtragem e cloro, o indicado para água de rio ou represa.

É a lista do cadastro, de 2021. Não mostra como as unidades se ligam nem cobre o que entrou em operação depois.

SecaSeca fraca na área do município.Monitor de Secas (ANA) · setembro de 2026
Segurança hídrica urbanaClasse alta: 4 de 5 (5 é a mais segura).ANA, Atlas Águas · 2021Índice da ANA sobre a capacidade de produzir e distribuir água na cidade. É um retrato de 2021, não a situação de hoje.
Sistema produtorNa avaliação da ANA, o sistema que abastece a sede requer adequação.ANA, Atlas Águas · 2021Comparação entre a capacidade de produção e a demanda projetada para 2035, feita em 2021.

Em 2008, o prestador declarou que não havia racionamento de água. Em 2017, declarou racionamento, que durou mais de 6 meses. Motivo declarado: seca ou estiagem.

— 13 decretos de emergência por seca desde 1993, o mais recente em 2025.

+Dados por trás desta leitura
Não existe racionamento
Mais de 6 meses — Seca ou estiagem
13 desde 1993
3
resíduos sólidos

Resíduos sólidos

O lixo tem destino adequado?

No Censo de 2022, 66% das casas tinham coleta de lixo na porta e 34% queimavam, enterravam ou jogavam o lixo. O prestador declara disposição final adequada.

mediana do país: 76,9%
65,6%

2022

20102022

IBGE, Censo 2022 · 2022

100,0%

2024

20242024

IRS0001 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024

0,0%

2024

20242024

IRS0005 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024

0,0%

2024

20242024

IRS3002 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024

mediana do país: 14,9%
34,4%

2022

20102022

IBGE, Censo 2022 · 2022

Para onde vai o lixo

Unidade de disposição final declarada pela prefeitura ao SINISA (2024).

Aterro de Inertes

Aterro de inertes · Em operação

Recebe só entulho de obra e outros resíduos que não apodrecem nem contaminam o solo — não é destino do lixo das casas.

licença
Sem licença ambiental
quem opera
Prefeitura ou SLU
dono
Prefeitura Municipal

Declarado pela prefeitura, sem auditoria independente. A unidade pode ficar em outro município — um aterro de consórcio, por exemplo.

Cobertura de coleta, coleta seletiva e disposição final vêm do SINISA (2024): são declaradas pelo prestador, sem auditoria independente. Valores em 0% ou 100% são exatamente o que o prestador declarou, não um teto ou piso calculado por nós.

4
meio ambiente e biodiversidade

Meio ambiente

Quanto do território ainda é mata nativa, e o que ocupa o resto?

Em 2025, pelas imagens de satélite do MapBiomas, 26% do território era vegetação nativa (17% de caatinga, 8,6% de floresta), 71% pastagem e 2,4% agropecuária mista; a área urbana ocupava 0,3%. Em 1985, a vegetação nativa cobria 36%. 6 focos de queimada foram detectados por satélite em 2025. A fiscalização federal registrou 1 auto de infração ambiental em 2025.

Uso da terra no município

Vegetação nativa: 36% em 1985 → 26% em 2025 (−10 pontos)

2025
1985
  • Floresta8,6%8,8% em 1985
  • Savana (caatinga)17%26% em 1985
  • Campo e áreas úmidas0,6%1,6% em 1985
  • Pastagem71%53% em 1985
  • Agropecuária mista2,4%10% em 1985
  • Área urbana0,3%0,1% em 1985
  • Água0,2%0,7% em 1985

Imagens de satélite classificadas pelo MapBiomas Coleção 11 (agosto de 2026), em pixels de 30 m — área total de 719 km². Bioma predominante: Caatinga. Plantio de eucalipto e pinus conta como uso agropecuário, não como vegetação nativa.

6 focos

detectados em 2025

20102025

INPE, BDQueimadas · 2025

1 auto

registrados em 2025

19992025

IBAMA, fiscalização · 2025

+Dados por trás desta leitura
Floresta8,6% · 6.171 ha (2025)MapBiomas
Savana17,2% · 12.349 ha (2025)MapBiomas
Campo e áreas úmidas0,6% · 403 ha (2025)MapBiomas
Pastagem70,8% · 50.886 ha (2025)MapBiomas
Agropecuária mista2,4% · 1.755 ha (2025)MapBiomas
Área urbana0,3% · 237 ha (2025)MapBiomas
Água0,2% · 115 ha (2025)MapBiomas
1 (2025)IBAMA
5
regulação e políticas públicas

Planejamento

Santa Terezinha tem os planos exigidos por lei?

Santa Terezinha declarou ter 2 de 5 instrumentos de planejamento consultados aqui.

Não

2024, declarado

Não

2024, declarado

Não

2024, declarado

Sim

2020, declarado

Sim

2020, declarado

Número e data do instrumento vêm do próprio SINISA (autodeclarado pela prefeitura). O link direto ao plano só existe quando o SINIR (cadastro nacional de resíduos) tem o arquivo — por isso só aparece às vezes, e só para o PMGIRS; não existe repositório nacional equivalente para PMSB nem Plano Diretor.

6
mudanças climáticas

Emissões e energia

Quanto se emite na cidade e que energia é gerada nela?

Pelo SEEG, as emissões de gás de efeito estufa registradas no município somam 6,8 toneladas por habitante ao ano (2024): 8% do uso de energia e 5% do lixo e do esgoto. Painéis solares em casas e empresas somam 1,3 MW instalados até 2026.

subiu 38,8% desde 2010
4,9%

do total da cidade · ≈ 3.598 t

20102024

SEEG · SEEG, Observatório do Clima · 2024

subiu 225,3% desde 2010
8,5%

do total da cidade · ≈ 6.244 t

20102024

SEEG · SEEG, Observatório do Clima · 2024

1,3 MW

acumulado até 2026

20182026

MMGD · ANEEL, Geração Distribuída · 2026

+Dados por trás desta leitura
Setor2024Fonte
3.598SEEG
6.244SEEG
Total73.691SEEG

Per capita: 73.691 t / 10.914 hab = 6,75 t por habitante.

7

Fontes

De onde veio tudo isso?

  • SNIS / SINISA: cobertura, coleta, tratamento e perdas, declarados pelo prestador; quem presta e quem regula cada serviço, declarado pela prefeitura e pelos prestadores (Ministério das Cidades).
  • SINISA, módulo Resíduos Sólidos: cobertura de coleta, coleta seletiva e disposição final, declarados pelo prestador (Ministério das Cidades).
  • SINISA, módulo Gestão Municipal: existência de PMSB, PMGIRS e Plano Diretor, declarados pela prefeitura (Ministério das Cidades).
  • Censo Demográfico: domicílios por forma de abastecimento, esgotamento e destino do lixo; população (IBGE).
  • IBGE MUNIC: existência de conselho e legislação ambiental própria, declarados pela prefeitura (IBGE).
  • Atlas Águas (2021) e Atlas Esgotos (2020): segurança hídrica, cadastro de captações e estações de tratamento de água e de esgoto (ANA).
  • Monitor de Secas: classificação mensal de seca por região (ANA).
  • Painel de reservatórios: volume das represas, medido pela ANA, pelo ONS ou pelo órgão gestor do estado.
  • SEEG: emissões municipais de gases de efeito estufa por setor (Observatório do Clima).
  • MapBiomas: uso e cobertura da terra do município, por imagem de satélite (Coleção 11).
  • IBAMA: autos de infração ambiental (fiscalização federal).
  • INPE, BDQueimadas: focos de calor anuais por satélite de referência.
  • ANEEL, Geração Distribuída: potência solar residencial/comercial cadastrada, acumulada por ano.
  • Pesquisa Nacional de Saneamento Básico (IBGE): racionamento de água declarado pelo prestador em 2008 e em 2017, com duração e motivo.
  • Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP): licitações e contratos de saneamento de órgãos do município, pela base do monitor de licitações da Saneamento Ambiental.
  • SNISB (ANA): barragens cadastradas no município, com uso e classe de dano potencial.
  • Atlas Digital de Desastres: decretos municipais de emergência/calamidade por seca ou estiagem, desde 1991 (MIDR/SEDEC + CEPED/UFSC).

Ficha estática gerada em 22/10/2026. Cada número aparece uma vez na leitura; os detalhes, referenciais e notas metodológicas estão em “Dados por trás desta leitura” em cada seção.

Municípios vizinhos

As cidades mais próximas de Santa Terezinha, com os mesmos indicadores de água e esgoto — pra comparar.

Atlas Ambiental · Saneamento Ambiental