Barra D'Alcântara · Valença do Piauí
Barra D'Alcântara PI
Os números abaixo são declarados pelo prestador do serviço ao governo federal. Ao lado de cada um está a mediana do país no mesmo ano.
2024
IN055/IAG0001 · SNIS/SINISA · 2024
2024
IN056/IES0001 · SNIS/SINISA · 2024
2024
IN046/IES2003 · SNIS/SINISA · 2024
2024
IN049/IAG2013 · SNIS/SINISA · 2024
Quem presta o serviço em Barra D'Alcântara
Declarado ao SINISA 2024 (Ministério das Cidades)- Água
- Prefeitura de Barra D Alcântara · administração direta
- Esgoto
- Prefeitura de Barra D Alcântara · administração direta
- Lixo
- Secretaria Municipal do Meio Ambiente · administração direta
- Drenagem
- Não há serviço público de drenagem, segundo a prefeitura (SINISA 2024).
- Regulação
- Nenhuma agência reguladora declarada.
Quanto custa e como funciona
Declarado pelo prestador ao SINISA 2024- Imóveis com falta d’água intermitente
- 0,6%das ligaçõesmediana do país: 11,6%
- Duração das paralisações
- 20 hem médiamediana do país: 9,6 h
- Conserto de vazamento de água
- 5,3 hem médiamediana do país: 7,3 h
- Reclamações de falta d’água e vazamento
- 0,3a cada 100 imóveismediana do país: 6,5
O que o Censo encontrou casa por casa
Os números acima são declarados pelo prestador. Estes são do IBGE, que perguntou em cada casa de onde vem a água e para onde vai o esgoto — em % das pessoas, nos Censos de 2010 e 2022.
Água
Rede geral
Poço ou nascente
Carro-pipa, rio e outras
Em 2022, 107 pessoas usavam poço ou nascente. Detalhe de 2022: poço profundo ou artesiano 2,6% · poço raso ou cacimba 0,1%.
0,9% (37 pessoas) tinham ligação com a rede, mas usavam principalmente outra forma.
Esgoto
Rede de esgoto
Fossa séptica
Fossa rudimentar ou buraco
Vala, rio e outros
Sem banheiro nem sanitário
Água: o prestador declara 99,2% da população atendida (2024); no Censo de 2022, 97,1% das pessoas tinham a rede geral como fonte principal. Esgoto: o prestador declara coleta para <0,1% da população (2024); no Censo de 2022, <0,1% das pessoas tinham rede de esgoto.
IBGE, Censos 2010 e 2022: moradores de domicílios particulares permanentes, pela forma principal. Em 2010 o IBGE não separa carro-pipa, rio e poço fora do terreno (estão em “carro-pipa, rio e outras”); em 2022 a fossa ligada à rede conta como rede de esgoto.
+Dados por trás desta leitura
| Indicador | Barra D'Alcântara | Fonte |
|---|---|---|
| Cobertura de água | 99,2% (2024) | SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 73,2% |
| Coleta de esgoto | 0,0% (2024) | SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 59,9% |
| Tratamento de esgoto | 0,0% (2024) | SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 33,3% |
| Perda de água | 50,0% (2024) | SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 29,2% |
Censo, domicílios por forma de esgotamento (cada casa entra uma vez; soma 100%)
| Rede geral ou pluvial | ≈ 0,1% |
| Fossa séptica (sem rede) | 50,6% |
| Fossa rudimentar | 45,7% |
| Vala, rio, lago, mar, outra forma ou sem banheiro | 3,6% |
Coleta do SNIS e "sem rede" do Censo não são o mesmo denominador; a comparação é de ordem de grandeza, não de diferença exata.
Modelo de gestão da água: Administração direta (Prefeitura de Barra D Alcântara, administração direta, SINISA 2024).
Segundo o cadastro da ANA (2021), a água de Barra D'Alcântara vem de 1 poço no próprio município.
- Poço1 poço
Sem Tratamento
O cadastro registra que a água é distribuída sem tratamento, nem cloro.
Cadastro da ANA (Atlas Águas, 2021). Mostra as fontes registradas, não o trajeto da água nem como os sistemas se ligam.
Em 2008, o prestador declarou racionamento de água (esporadicamente).
— 9 decretos de emergência por seca desde 1998, o mais recente em 2025.
+Dados por trás desta leitura
| Esporadicamente | |
| 9 desde 1998 |
No Censo de 2022, 65% das casas tinham coleta de lixo na porta e 35% queimavam, enterravam ou jogavam o lixo. O prestador declara 100% do lixo com disposição final inadequada.
2022
IBGE, Censo 2022 · 2022
2024
IRS0001 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024
2024
IRS0005 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024
2024
IRS3002 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024
2022
IBGE, Censo 2022 · 2022
Para onde vai o lixo
Unidade de disposição final declarada pela prefeitura ao SINISA (2024).
Lixão Municipal
Lixão / vazadouro · Em operação
Lixo despejado no solo a céu aberto, sem impermeabilização nem tratamento do chorume e dos gases. É destino proibido por lei: o último prazo para fechar os lixões venceu em agosto de 2024.
- licença
- Sem licença ambiental
- quem opera
- Prefeitura ou SLU
- dono
- Prefeitura Municipal
Declarado pela prefeitura, sem auditoria independente. A unidade pode ficar em outro município — um aterro de consórcio, por exemplo.
Cobertura de coleta, coleta seletiva e disposição final vêm do SINISA (2024): são declaradas pelo prestador, sem auditoria independente. Valores em 0% ou 100% são exatamente o que o prestador declarou, não um teto ou piso calculado por nós.
Meio ambiente
Quanto do território ainda é mata nativa, e o que ocupa o resto?
Em 2025, pelas imagens de satélite do MapBiomas, 97% do território era vegetação nativa (56% de cerrado, 30% de floresta); a área urbana ocupava 0,4%. Em 1985, a vegetação nativa cobria 100%. 15 focos de queimada foram detectados por satélite em 2025. A fiscalização federal registrou 1 auto de infração ambiental em 2025.
Uso da terra no município
Vegetação nativa: 100% em 1985 → 97% em 2025 (−3 pontos)
- Floresta30%32% em 1985
- Savana (cerrado)56%56% em 1985
- Campo e áreas úmidas11%12% em 1985
- Pastagem1,5%<0,1% em 1985
- Agropecuária mista1,3%<0,1% em 1985
- Área urbana0,4%0,2% em 1985
Imagens de satélite classificadas pelo MapBiomas Coleção 11 (agosto de 2026), em pixels de 30 m — área total de 264 km². Bioma predominante: Cerrado. Plantio de eucalipto e pinus conta como uso agropecuário, não como vegetação nativa.
detectados em 2025
INPE, BDQueimadas · 2025
registrados em 2025
IBAMA, fiscalização · 2025
+Dados por trás desta leitura
| Floresta | 30,1% · 7.937 ha (2025) | MapBiomas |
| Savana | 55,9% · 14.750 ha (2025) | MapBiomas |
| Campo e áreas úmidas | 10,8% · 2.851 ha (2025) | MapBiomas |
| Pastagem | 1,5% · 391 ha (2025) | MapBiomas |
| Agropecuária mista | 1,3% · 335 ha (2025) | MapBiomas |
| Área urbana | 0,4% · 114 ha (2025) | MapBiomas |
| Água | 0,1% · 13 ha (2025) | MapBiomas |
| 1 (2025) | IBAMA |
Barra D'Alcântara declarou ter 2 de 5 instrumentos de planejamento consultados aqui.
2024, declarado — Lei nº 271, 30/11/2021
2024, declarado
2024, declarado
2020, declarado
2020, declarado
Número e data do instrumento vêm do próprio SINISA (autodeclarado pela prefeitura). O link direto ao plano só existe quando o SINIR (cadastro nacional de resíduos) tem o arquivo — por isso só aparece às vezes, e só para o PMGIRS; não existe repositório nacional equivalente para PMSB nem Plano Diretor.
Pelo SEEG, as emissões de gás de efeito estufa registradas no município somam 23,3 toneladas por habitante ao ano (2024): 2% do uso de energia e 2% do lixo e do esgoto. Painéis solares em casas e empresas somam 446 kW instalados até 2026.
do total da cidade · ≈ 2.044 t
SEEG · SEEG, Observatório do Clima · 2024
do total da cidade · ≈ 2.170 t
SEEG · SEEG, Observatório do Clima · 2024
acumulado até 2026
MMGD · ANEEL, Geração Distribuída · 2026
+Dados por trás desta leitura
| Setor | 2024 | Fonte |
|---|---|---|
| 2.044 | SEEG | |
| 2.170 | SEEG | |
| Total | 95.662 | SEEG |
Per capita: 95.662 t / 4.107 hab = 23,29 t por habitante.
Fontes
De onde veio tudo isso?
- SNIS / SINISA: cobertura, coleta, tratamento e perdas, declarados pelo prestador; quem presta e quem regula cada serviço, declarado pela prefeitura e pelos prestadores (Ministério das Cidades).
- SINISA, módulo Resíduos Sólidos: cobertura de coleta, coleta seletiva e disposição final, declarados pelo prestador (Ministério das Cidades).
- SINISA, módulo Gestão Municipal: existência de PMSB, PMGIRS e Plano Diretor, declarados pela prefeitura (Ministério das Cidades).
- Censo Demográfico: domicílios por forma de abastecimento, esgotamento e destino do lixo; população (IBGE).
- IBGE MUNIC: existência de conselho e legislação ambiental própria, declarados pela prefeitura (IBGE).
- Atlas Águas (2021) e Atlas Esgotos (2020): segurança hídrica, cadastro de captações e estações de tratamento de água e de esgoto (ANA).
- Monitor de Secas: classificação mensal de seca por região (ANA).
- Painel de reservatórios: volume das represas, medido pela ANA, pelo ONS ou pelo órgão gestor do estado.
- SEEG: emissões municipais de gases de efeito estufa por setor (Observatório do Clima).
- MapBiomas: uso e cobertura da terra do município, por imagem de satélite (Coleção 11).
- IBAMA: autos de infração ambiental (fiscalização federal).
- INPE, BDQueimadas: focos de calor anuais por satélite de referência.
- ANEEL, Geração Distribuída: potência solar residencial/comercial cadastrada, acumulada por ano.
- Pesquisa Nacional de Saneamento Básico (IBGE): racionamento de água declarado pelo prestador em 2008 e em 2017, com duração e motivo.
- Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP): licitações e contratos de saneamento de órgãos do município, pela base do monitor de licitações da Saneamento Ambiental.
- SNISB (ANA): barragens cadastradas no município, com uso e classe de dano potencial.
- Atlas Digital de Desastres: decretos municipais de emergência/calamidade por seca ou estiagem, desde 1991 (MIDR/SEDEC + CEPED/UFSC).
Ficha estática gerada em 22/10/2026. Cada número aparece uma vez na leitura; os detalhes, referenciais e notas metodológicas estão em “Dados por trás desta leitura” em cada seção.
Municípios vizinhos
As cidades mais próximas de Barra D'Alcântara, com os mesmos indicadores de água e esgoto — pra comparar.
Várzea Grande PI
a 15 km · 4.524 hab.
- água
- 56%
- coleta
- —
- tratamento
- —
- perdas
- 63%
Tanque do Piauí PI
a 20 km · 2.306 hab.
- água
- 83%
- coleta
- —
- tratamento
- —
- perdas
- 40%
Francinópolis PI
a 21 km · 4.448 hab.
- água
- 55%
- coleta
- —
- tratamento
- —
- perdas
- 53%
Novo Oriente do Piauí PI
a 22 km · 6.141 hab.
- água
- 48%
- coleta
- —
- tratamento
- —
- perdas
- 35%
Elesbão Veloso PI
a 35 km · 13.704 hab.
- água
- 69%
- coleta
- —
- tratamento
- —
- perdas
- 35%
