Conquista D'Oeste · Pontes e Lacerda - Comodoro
Conquista D'Oeste MT
Os números abaixo são declarados pelo prestador do serviço ao governo federal. Ao lado de cada um está a mediana do país no mesmo ano.
2024
IN055/IAG0001 · SNIS/SINISA · 2024
2024
IN049/IAG2013 · SNIS/SINISA · 2024
Quem presta o serviço em Conquista D'Oeste
Declarado ao SINISA 2024 (Ministério das Cidades)- Água
- Prefeitura de Conquista D Oeste · administração direta
- Esgoto
- Não há serviço público de esgoto, segundo a prefeitura (SINISA 2024).
- Lixo
- Prefeitura Municipal de Conquista D Oeste · administração direta
- Drenagem
- Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos · administração direta
- Regulação
- Nenhuma agência reguladora declarada.
Quanto custa e como funciona
Declarado pelo prestador ao SINISA 2024- Tarifa média da água
- R$ 1,52por m³mediana do país: R$ 6,30
- Imóveis com falta d’água intermitente
- 28,5%das ligaçõesmediana do país: 11,6%
- Duração das paralisações
- 6,3 hem médiamediana do país: 9,6 h
- Conserto de vazamento de água
- 1,3 hem médiamediana do país: 7,3 h
- Reclamações de falta d’água e vazamento
- 0,4a cada 100 imóveismediana do país: 6,5
Tarifa média é a receita do prestador com os usuários dividida pelo volume faturado. Não é o preço da conta, que muda com a faixa de consumo e o tipo de imóvel. Valores fora do possível (erro de declaração) não aparecem.
O que o Censo encontrou casa por casa
Os números acima são declarados pelo prestador. Estes são do IBGE, que perguntou em cada casa de onde vem a água e para onde vai o esgoto — em % das pessoas, nos Censos de 2010 e 2022.
Água
Rede geral
Poço ou nascente
Carro-pipa, rio e outras
Em 2022, 1.063 pessoas usavam poço ou nascente. Detalhe de 2022: poço profundo ou artesiano 19,5% · poço raso ou cacimba 6,1% · nascente ou mina 2,8% · rio, açude ou lago 0,8%.
3,8% (141 pessoas) tinham ligação com a rede, mas usavam principalmente outra forma.
Esgoto
Rede de esgoto
Fossa séptica
Fossa rudimentar ou buraco
Vala, rio e outros
Sem banheiro nem sanitário
Água: o prestador declara 68,9% da população atendida (2024); no Censo de 2022, 70,5% das pessoas tinham a rede geral como fonte principal.
IBGE, Censos 2010 e 2022: moradores de domicílios particulares permanentes, pela forma principal. Em 2010 o IBGE não separa carro-pipa, rio e poço fora do terreno (estão em “carro-pipa, rio e outras”); em 2022 a fossa ligada à rede conta como rede de esgoto.
+Dados por trás desta leitura
| Indicador | Conquista D'Oeste | Fonte |
|---|---|---|
| Cobertura de água | 68,9% (2024) | SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 73,2% |
| Perda de água | 9,8% (2024) | SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 29,2% |
| Atendimento urbano de água | 99,0% (2021) | SNIS, declarado pelo prestador |
| Hidrometração | 0,0% (2022) | SNIS, declarado pelo prestador |
| Consumo per capita de água | 142 litros por pessoa por dia (2022) | SNIS, declarado pelo prestador |
Censo, domicílios por forma de esgotamento (cada casa entra uma vez; soma 100%)
| Rede geral ou pluvial | ≈ 0,9% |
| Fossa séptica (sem rede) | 13,4% |
| Fossa rudimentar | 81,3% |
| Vala, rio, lago, mar, outra forma ou sem banheiro | 4,4% |
Coleta SNIS e "sem rede" do Censo não são o mesmo denominador.
Modelo de gestão da água: Administração direta (Prefeitura de Conquista D Oeste, administração direta, SINISA 2024).
Segundo o cadastro da ANA (2021), a água de Conquista D'Oeste vem de 1 poço no próprio município, que soma 11 litros por segundo.
- Poço1 poço · 11 L/s
Filtração Lenta ou Direta
Tratamento simplificado: a água é filtrada e recebe cloro, sem todas as etapas do convencional. Funciona bem quando a água chega pouco turva.
Cadastro da ANA (Atlas Águas, 2021). Mostra as fontes registradas, não o trajeto da água nem como os sistemas se ligam.
Em 2008, o prestador declarou que não havia racionamento de água.
+Dados por trás desta leitura
| Não existe racionamento |
No Censo de 2022, 71% das casas tinham coleta de lixo na porta e 29% queimavam, enterravam ou jogavam o lixo. O prestador declara disposição final adequada.
2022
IBGE, Censo 2022 · 2022
2024
IRS0001 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024
2024
IRS0005 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024
2024
IRS3002 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024
2022
IBGE, Censo 2022 · 2022
Para onde vai o lixo
Unidade de disposição final declarada pela prefeitura ao SINISA (2024).
Aterro de Inertes
Aterro de inertes · Em operação
Recebe só entulho de obra e outros resíduos que não apodrecem nem contaminam o solo — não é destino do lixo das casas.
- licença
- Sem licença ambiental
- quem opera
- Prefeitura ou SLU
- dono
- Prefeitura Municipal
Declarado pela prefeitura, sem auditoria independente. A unidade pode ficar em outro município — um aterro de consórcio, por exemplo.
Cobertura de coleta, coleta seletiva e disposição final vêm do SINISA (2024): são declaradas pelo prestador, sem auditoria independente. Valores em 0% ou 100% são exatamente o que o prestador declarou, não um teto ou piso calculado por nós.
Meio ambiente
Quanto do território ainda é mata nativa, e o que ocupa o resto?
Em 2025, pelas imagens de satélite do MapBiomas, 79% do território era vegetação nativa (34% de floresta, 28% de savana), 13% pastagem, 3,8% lavoura, sobretudo soja e 3,5% agropecuária mista; a área urbana ocupava 0,1%. A mineração ocupava 1.906 hectares (0,7%). Em 1985, a vegetação nativa cobria 91%. 18 focos de queimada foram detectados por satélite em 2025. A fiscalização federal registrou 15 autos de infração ambiental em 2026 (ano em curso).
Uso da terra no município
Vegetação nativa: 91% em 1985 → 79% em 2025 (−12 pontos)
- Floresta34%46% em 1985
- Savana28%27% em 1985
- Campo e áreas úmidas16%18% em 1985
- Pastagem13%4,7% em 1985
- Lavoura3,8%0,3% em 1985
- Agropecuária mista3,5%4,3% em 1985
- Mineração0,7%<0,1% em 1985
Lavouras em 2025: soja (3,5% do território).
Imagens de satélite classificadas pelo MapBiomas Coleção 11 (agosto de 2026), em pixels de 30 m — área total de 2.685 km². Bioma predominante: Amazônia. Plantio de eucalipto e pinus conta como uso agropecuário, não como vegetação nativa.
detectados em 2025
INPE, BDQueimadas · 2025
registrados em 2026 (ano em curso)
IBAMA, fiscalização · 2026
Barragens em Conquista D'Oeste
ANA, SNISB · 20267 barragens cadastradas · hidroelétrica (5), abastecimento humano (1), contenção de rejeitos de mineração (1)
7 com dano potencial baixo
Dano potencial é o estrago que um rompimento causaria (vidas, casas, economia, ambiente), não a chance de a barragem romper. Alto quer dizer que há gente ou estrutura importante no caminho da água.
+Dados por trás desta leitura
| Floresta | 34,1% · 91.549 ha (2025) | MapBiomas |
| Savana | 28,4% · 76.193 ha (2025) | MapBiomas |
| Campo e áreas úmidas | 16,3% · 43.842 ha (2025) | MapBiomas |
| Pastagem | 12,9% · 34.579 ha (2025) | MapBiomas |
| Lavoura | 3,8% · 10.229 ha (2025) | MapBiomas |
| Agropecuária mista | 3,5% · 9.450 ha (2025) | MapBiomas |
| Área urbana | 0,1% · 134 ha (2025) | MapBiomas |
| Mineração | 0,7% · 1.906 ha (2025) | MapBiomas |
| Água | 0,2% · 456 ha (2025) | MapBiomas |
| 15 (2026) | IBAMA |
Conquista D'Oeste declarou ter todos os 5 instrumentos de planejamento consultados aqui.
2024, declarado — Lei nº 539, 06/09/2018
2024, declarado — Lei nº 539, 06/09/2018
2024, declarado
2020, declarado
2020, declarado
Número e data do instrumento vêm do próprio SINISA (autodeclarado pela prefeitura). O link direto ao plano só existe quando o SINIR (cadastro nacional de resíduos) tem o arquivo — por isso só aparece às vezes, e só para o PMGIRS; não existe repositório nacional equivalente para PMSB nem Plano Diretor.
Pelo SEEG, as emissões de gás de efeito estufa registradas no município somam 1.701,3 toneladas por habitante ao ano (2024): 1% do uso de energia e 0% do lixo e do esgoto. As usinas instaladas no município somam 2,4 MW e geram para a rede nacional — não é necessariamente a energia que a cidade consome. Painéis solares em casas e empresas somam 1,9 MW instalados até 2026.
do total da cidade · ≈ 1.719 t
SEEG · SEEG, Observatório do Clima · 2024
do total da cidade · ≈ 67.512 t
SEEG · SEEG, Observatório do Clima · 2024
acumulado até 2026
MMGD · ANEEL, Geração Distribuída · 2026
Usinas instaladas no município
SIGA · 2026
2 MW
Potência das usinas cadastradas na ANEEL. A energia gerada aqui vai para a rede nacional — não é a que a cidade consome, que pode vir de longe.
+Dados por trás desta leitura
| Setor | 2024 | Fonte |
|---|---|---|
| 1.719 | SEEG | |
| 67.512 | SEEG | |
| Total | 6,7 milhão | SEEG |
Per capita: 6,7 milhão t / 3.941 hab = 1.701,3 t por habitante.
Fontes
De onde veio tudo isso?
- SNIS / SINISA: cobertura, coleta, tratamento e perdas, declarados pelo prestador; quem presta e quem regula cada serviço, declarado pela prefeitura e pelos prestadores (Ministério das Cidades).
- SINISA, módulo Resíduos Sólidos: cobertura de coleta, coleta seletiva e disposição final, declarados pelo prestador (Ministério das Cidades).
- SINISA, módulo Gestão Municipal: existência de PMSB, PMGIRS e Plano Diretor, declarados pela prefeitura (Ministério das Cidades).
- Censo Demográfico: domicílios por forma de abastecimento, esgotamento e destino do lixo; população (IBGE).
- IBGE MUNIC: existência de conselho e legislação ambiental própria, declarados pela prefeitura (IBGE).
- Atlas Águas (2021) e Atlas Esgotos (2020): segurança hídrica, cadastro de captações e estações de tratamento de água e de esgoto (ANA).
- Monitor de Secas: classificação mensal de seca por região (ANA).
- Painel de reservatórios: volume das represas, medido pela ANA, pelo ONS ou pelo órgão gestor do estado.
- SEEG: emissões municipais de gases de efeito estufa por setor (Observatório do Clima).
- MapBiomas: uso e cobertura da terra do município, por imagem de satélite (Coleção 11).
- IBAMA: autos de infração ambiental (fiscalização federal).
- INPE, BDQueimadas: focos de calor anuais por satélite de referência.
- ANEEL, Geração Distribuída: potência solar residencial/comercial cadastrada, acumulada por ano.
- Pesquisa Nacional de Saneamento Básico (IBGE): racionamento de água declarado pelo prestador em 2008 e em 2017, com duração e motivo.
- Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP): licitações e contratos de saneamento de órgãos do município, pela base do monitor de licitações da Saneamento Ambiental.
- SNISB (ANA): barragens cadastradas no município, com uso e classe de dano potencial.
- Atlas Digital de Desastres: decretos municipais de emergência/calamidade por seca ou estiagem, desde 1991 (MIDR/SEDEC + CEPED/UFSC).
Ficha estática gerada em 22/10/2026. Cada número aparece uma vez na leitura; os detalhes, referenciais e notas metodológicas estão em “Dados por trás desta leitura” em cada seção.
Municípios vizinhos
As cidades mais próximas de Conquista D'Oeste, com os mesmos indicadores de água e esgoto — pra comparar.
Nova Lacerda MT
a 9 km · 7.178 hab.
- água
- 51%
- coleta
- —
- tratamento
- —
- perdas
- 88%
Vila Bela da Santíssima Trindade MT
a 68 km · 17.798 hab.
- água
- 35%
- coleta
- 10%
- tratamento
- 27%
- perdas
- 42%
Pontes e Lacerda MT
a 79 km · 56.720 hab.
- água
- 86%
- coleta
- 67%
- tratamento
- 41%
- perdas
- 9%
Campos de Júlio MT
a 95 km · 10.281 hab.
- água
- 100%
- coleta
- —
- tratamento
- —
- perdas
- 58%
Vale de São Domingos MT
a 98 km · 3.043 hab.
- água
- 58%
- coleta
- 17%
- tratamento
- 40%
- perdas
- 2%
