Glória D'Oeste · Mirassol D'oeste
Glória D'Oeste MT
Os números abaixo são declarados pelo prestador do serviço ao governo federal. Ao lado de cada um está a mediana do país no mesmo ano.
2024
IN055/IAG0001 · SNIS/SINISA · 2024
2024
IN049/IAG2013 · SNIS/SINISA · 2024
Quem presta o serviço em Glória D'Oeste
Declarado ao SINISA 2024 (Ministério das Cidades)- Água
- Prefeitura de Glória D Oeste · administração direta
- Esgoto
- Não há serviço público de esgoto, segundo a prefeitura (SINISA 2024).
- Lixo
- Prefeitura Municipal de Gloria D Oeste · administração direta
- Drenagem
- Departamento de Água e Esgoto · administração direta
- Regulação
- Agência Regional de Regulação dos Serviços de Saneamento do Complexo Nascentes do Pantanal (AGERR Pantanal) · água, esgoto, lixo
Quanto custa e como funciona
Declarado pelo prestador ao SINISA 2024- Tarifa média da água
- R$ 4,66por m³mediana do país: R$ 6,30
- Conserto de vazamento de água
- 1,8 hem médiamediana do país: 7,3 h
- Reclamações de falta d’água e vazamento
- 9,1a cada 100 imóveismediana do país: 6,5
Tarifa média é a receita do prestador com os usuários dividida pelo volume faturado. Não é o preço da conta, que muda com a faixa de consumo e o tipo de imóvel. Valores fora do possível (erro de declaração) não aparecem.
O que o Censo encontrou casa por casa
Os números acima são declarados pelo prestador. Estes são do IBGE, que perguntou em cada casa de onde vem a água e para onde vai o esgoto — em % das pessoas, nos Censos de 2010 e 2022.
Água
Rede geral
Poço ou nascente
Carro-pipa, rio e outras
Em 2022, 1.177 pessoas usavam poço ou nascente. Detalhe de 2022: poço profundo ou artesiano 17,5% · poço raso ou cacimba 23,2% · nascente ou mina 0,2% · rio, açude ou lago 0,6%.
12,1% (349 pessoas) tinham ligação com a rede, mas usavam principalmente outra forma.
Esgoto
Rede de esgoto
Fossa séptica
Fossa rudimentar ou buraco
Vala, rio e outros
Sem banheiro nem sanitário
Água: o prestador declara 61,2% da população atendida (2024); no Censo de 2022, 58,5% das pessoas tinham a rede geral como fonte principal.
IBGE, Censos 2010 e 2022: moradores de domicílios particulares permanentes, pela forma principal. Em 2010 o IBGE não separa carro-pipa, rio e poço fora do terreno (estão em “carro-pipa, rio e outras”); em 2022 a fossa ligada à rede conta como rede de esgoto.
+Dados por trás desta leitura
| Indicador | Glória D'Oeste | Fonte |
|---|---|---|
| Cobertura de água | 61,2% (2024) | SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 73,2% |
| Perda de água | 20,0% (2024) | SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 29,2% |
| Atendimento urbano de água | 100,0% (2020) | SNIS, declarado pelo prestador |
| Hidrometração | 83,3% (2022) | SNIS, declarado pelo prestador |
| Consumo per capita de água | 102 litros por pessoa por dia (2022) | SNIS, declarado pelo prestador |
Censo, domicílios por forma de esgotamento (cada casa entra uma vez; soma 100%)
| Rede geral ou pluvial | ≈ 0,6% |
| Fossa séptica (sem rede) | 4,1% |
| Fossa rudimentar | 95,0% |
| Vala, rio, lago, mar, outra forma ou sem banheiro | 0,3% |
Coleta SNIS e "sem rede" do Censo não são o mesmo denominador.
Modelo de gestão da água: Administração direta (Prefeitura de Glória D Oeste, administração direta, SINISA 2024).
Segundo o cadastro da ANA (2021), a água de Glória D'Oeste vem de 4 poços no próprio município, que somam 5 litros por segundo.
- Poços4 poços · 5 L/s
Simples Desinfecção (cloro, dióxido de cloro, hipoclorito de sódio, etc.)
Água de poço que recebe só cloro para eliminar bactérias, o tratamento usual quando o poço é protegido.
Cadastro da ANA (Atlas Águas, 2021). Mostra as fontes registradas, não o trajeto da água nem como os sistemas se ligam.
Em 2008, o prestador declarou racionamento de água (constante, independente da época do ano). Em 2017, declarou racionamento, que durou entre 3 e 6 meses. Motivo declarado: insuficiência de água no manancial.
+Dados por trás desta leitura
| Constante, independente da época do ano | |
| Mais de 3 meses a 6 meses — Insuficiência de água no manancial |
No Censo de 2022, 77% das casas tinham coleta de lixo na porta e 23% queimavam, enterravam ou jogavam o lixo. O prestador declara disposição final adequada.
2022
IBGE, Censo 2022 · 2022
2024
IRS0001 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024
2024
IRS0005 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024
2024
IRS3002 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024
2022
IBGE, Censo 2022 · 2022
Cobertura de coleta, coleta seletiva e disposição final vêm do SINISA (2024): são declaradas pelo prestador, sem auditoria independente. Valores em 0% ou 100% são exatamente o que o prestador declarou, não um teto ou piso calculado por nós.
Meio ambiente
Quanto do território ainda é mata nativa, e o que ocupa o resto?
Em 2025, pelas imagens de satélite do MapBiomas, 39% do território era vegetação nativa (15% de campo nativo e áreas úmidas, 14% de savana), 55% pastagem e 3,6% plantio de eucalipto ou pinus; a área urbana ocupava 0,1%. Em 1985, a vegetação nativa cobria 87%. 7 focos de queimada foram detectados por satélite em 2024. A fiscalização federal registrou 1 auto de infração ambiental em 2023.
Uso da terra no município
Vegetação nativa: 87% em 1985 → 39% em 2025 (−48 pontos)
- Floresta10%33% em 1985
- Savana14%35% em 1985
- Campo e áreas úmidas15%18% em 1985
- Pastagem55%12% em 1985
- Lavoura0,9%<0,1% em 1985
- Agropecuária mista0,6%0,8% em 1985
- Plantio de árvores3,6%<0,1% em 1985
- Água0,6%0,6% em 1985
Lavouras em 2025: cana-de-açúcar (0,5% do território).
Imagens de satélite classificadas pelo MapBiomas Coleção 11 (agosto de 2026), em pixels de 30 m — área total de 833 km². Bioma predominante: Amazônia. Plantio de eucalipto e pinus conta como uso agropecuário, não como vegetação nativa.
detectados em 2024
INPE, BDQueimadas · 2024
registrados em 2023
IBAMA, fiscalização · 2023
+Dados por trás desta leitura
| Floresta | 10,2% · 8.523 ha (2025) | MapBiomas |
| Savana | 13,8% · 11.480 ha (2025) | MapBiomas |
| Campo e áreas úmidas | 14,6% · 12.163 ha (2025) | MapBiomas |
| Pastagem | 55,4% · 46.171 ha (2025) | MapBiomas |
| Lavoura | 0,9% · 750 ha (2025) | MapBiomas |
| Agropecuária mista | 0,6% · 525 ha (2025) | MapBiomas |
| Plantio de árvores | 3,6% · 3.016 ha (2025) | MapBiomas |
| Área urbana | 0,1% · 108 ha (2025) | MapBiomas |
| Água | 0,6% · 508 ha (2025) | MapBiomas |
| 1 (2023) | IBAMA |
Glória D'Oeste declarou ter 3 de 5 instrumentos de planejamento consultados aqui.
2024, declarado — Decreto nº 7217, 21/06/2010
2024, declarado
2024, declarado
2020, declarado
2020, declarado
Número e data do instrumento vêm do próprio SINISA (autodeclarado pela prefeitura). O link direto ao plano só existe quando o SINIR (cadastro nacional de resíduos) tem o arquivo — por isso só aparece às vezes, e só para o PMGIRS; não existe repositório nacional equivalente para PMSB nem Plano Diretor.
Licitações e contratos
O que o município está contratando em saneamento?
Glória D'Oeste: 1 licitação de saneamento (1 aberta), estimadas em R$ 138 mil por órgãos do município desde 01/07/2026.
Licitações1
- Aquisição de manilhas de concreto — Glória D'Oeste/MT
Aberta20/10/2026 · estimado em R$ 138.334,00
Contratos assinados0
Nenhum contrato de saneamento na base.
Só compras de órgãos municipais (prefeitura, autarquias, SAAE) no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). As do estado e da União ficam de fora, porque o portal registra onde fica o comprador, não onde é a obra. Atualizado em 22/10/2026.
Pelo SEEG, as emissões de gás de efeito estufa registradas no município somam 105,4 toneladas por habitante ao ano (2024): 3% do uso de energia e 1% do lixo e do esgoto. Painéis solares em casas e empresas somam 3,5 MW instalados até 2026.
do total da cidade · ≈ 1.665 t
SEEG · SEEG, Observatório do Clima · 2024
do total da cidade · ≈ 8.839 t
SEEG · SEEG, Observatório do Clima · 2024
acumulado até 2026
MMGD · ANEEL, Geração Distribuída · 2026
+Dados por trás desta leitura
| Setor | 2024 | Fonte |
|---|---|---|
| 1.665 | SEEG | |
| 8.839 | SEEG | |
| Total | 301.311 | SEEG |
Per capita: 301.311 t / 2.858 hab = 105,43 t por habitante.
Fontes
De onde veio tudo isso?
- SNIS / SINISA: cobertura, coleta, tratamento e perdas, declarados pelo prestador; quem presta e quem regula cada serviço, declarado pela prefeitura e pelos prestadores (Ministério das Cidades).
- SINISA, módulo Resíduos Sólidos: cobertura de coleta, coleta seletiva e disposição final, declarados pelo prestador (Ministério das Cidades).
- SINISA, módulo Gestão Municipal: existência de PMSB, PMGIRS e Plano Diretor, declarados pela prefeitura (Ministério das Cidades).
- Censo Demográfico: domicílios por forma de abastecimento, esgotamento e destino do lixo; população (IBGE).
- IBGE MUNIC: existência de conselho e legislação ambiental própria, declarados pela prefeitura (IBGE).
- Atlas Águas (2021) e Atlas Esgotos (2020): segurança hídrica, cadastro de captações e estações de tratamento de água e de esgoto (ANA).
- Monitor de Secas: classificação mensal de seca por região (ANA).
- Painel de reservatórios: volume das represas, medido pela ANA, pelo ONS ou pelo órgão gestor do estado.
- SEEG: emissões municipais de gases de efeito estufa por setor (Observatório do Clima).
- MapBiomas: uso e cobertura da terra do município, por imagem de satélite (Coleção 11).
- IBAMA: autos de infração ambiental (fiscalização federal).
- INPE, BDQueimadas: focos de calor anuais por satélite de referência.
- ANEEL, Geração Distribuída: potência solar residencial/comercial cadastrada, acumulada por ano.
- Pesquisa Nacional de Saneamento Básico (IBGE): racionamento de água declarado pelo prestador em 2008 e em 2017, com duração e motivo.
- Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP): licitações e contratos de saneamento de órgãos do município, pela base do monitor de licitações da Saneamento Ambiental.
- SNISB (ANA): barragens cadastradas no município, com uso e classe de dano potencial.
- Atlas Digital de Desastres: decretos municipais de emergência/calamidade por seca ou estiagem, desde 1991 (MIDR/SEDEC + CEPED/UFSC).
Ficha estática gerada em 22/10/2026. Cada número aparece uma vez na leitura; os detalhes, referenciais e notas metodológicas estão em “Dados por trás desta leitura” em cada seção.
Municípios vizinhos
As cidades mais próximas de Glória D'Oeste, com os mesmos indicadores de água e esgoto — pra comparar.
Porto Esperidião MT
a 19 km · 10.011 hab.
- água
- 52%
- coleta
- 39%
- tratamento
- 36%
- perdas
- 25%
São José dos Quatro Marcos MT
a 21 km · 17.613 hab.
- água
- 77%
- coleta
- 32%
- tratamento
- 30%
- perdas
- 17%
Mirassol d'Oeste MT
a 25 km · 27.763 hab.
- água
- 82%
- coleta
- 25%
- tratamento
- 0%
- perdas
- 12%
Araputanga MT
a 34 km · 14.756 hab.
- água
- 85%
- coleta
- 9%
- tratamento
- 13%
- perdas
- 34%
Indiavaí MT
a 42 km · 2.150 hab.
- água
- 43%
- coleta
- —
- tratamento
- —
- perdas
- 56%
