Vista aérea de Muquém do São Francisco
Atlas Saneamento Ambiental (beta)Retrato do município

Muquém do São Francisco · Xique-Xique ¿ Barra

Muquém do São Francisco BA

Em 2024, o prestador de água e esgoto de Muquém do São Francisco declarou que 69% da população tem rede de água (a mediana do país é 73%) e que 18% tem coleta de esgoto (mediana: 60%). 18% do esgoto gerado é tratado (mediana: 33%) e a perda de água na rede é de 38% (mediana: 29%). A Agência Nacional de Águas classificou a segurança hídrica urbana como alta em 2021.
10.810 habitantesÁgua e esgoto: Embasa (Empresa Baiana de Águas e Saneamento), sociedade de economia mistaCódigo IBGE 2922250Vista aérea: Esri World Imagery
1
saneamento e tratamento

Serviço de água e esgoto

O que o prestador declara?

Os números abaixo são declarados pelo prestador do serviço ao governo federal. Ao lado de cada um está a mediana do país no mesmo ano.

mediana do país: 73,2%no estado (BA): 83,0%
68,6%

2024

20102024

IN055/IAG0001 · SNIS/SINISA · 2024

mediana do país: 59,9%no estado (BA): 56,9%
18,4%

2024

20122024

IN056/IES0001 · SNIS/SINISA · 2024

mediana do país: 33,3%no estado (BA): 39,2%
18,3%

2024

20132024

IN046/IES2003 · SNIS/SINISA · 2024

mediana do país: 29,2%no estado (BA): 34,5%
38,3%

2024

20102024

IN049/IAG2013 · SNIS/SINISA · 2024

Quem presta o serviço em Muquém do São Francisco

Declarado ao SINISA 2024 (Ministério das Cidades)
Água
  • Embasa (Empresa Baiana de Águas e Saneamento) · sociedade de economia mista
Esgoto
  • Embasa (Empresa Baiana de Águas e Saneamento) · sociedade de economia mista
Lixo
  • Secretaria de Agricultura e Meio Ambiente · administração direta
Drenagem
  • Prefeitura Municipal de Muquém de São Francisco · administração direta
Regulação
  • Agência Reguladora de Saneamento Básico do Estado da Bahia (AGERSA) · água, esgoto

Quanto custa e como funciona

Declarado pelo prestador ao SINISA 2024
Tarifa média da água
R$ 6,85por m³mediana do país: R$ 6,30
Tarifa média do esgoto
R$ 4,94por m³mediana do país: R$ 4,18
Conserto de vazamento de água
50 minem médiamediana do país: 7,3 h
Reclamações de falta d’água e vazamento
0,7a cada 100 imóveismediana do país: 6,5

Tarifa média é a receita do prestador com os usuários dividida pelo volume faturado. Não é o preço da conta, que muda com a faixa de consumo e o tipo de imóvel. Valores fora do possível (erro de declaração) não aparecem.

O que o Censo encontrou casa por casa

Os números acima são declarados pelo prestador. Estes são do IBGE, que perguntou em cada casa de onde vem a água e para onde vai o esgoto — em % das pessoas, nos Censos de 2010 e 2022.

Água

Rede geral

201068,6%202273,1%

Poço ou nascente

201010,1%202215,6%

Água da chuva (cisterna)

20102,3%20222,1%

Carro-pipa, rio e outras

201019,0%20229,2%

Em 2022, 1.632 pessoas usavam poço ou nascente. Detalhe de 2022: poço profundo ou artesiano 14,4% · poço raso ou cacimba 0,2% · nascente ou mina 1,1% · carro-pipa 5,8% · rio, açude ou lago 3,0%.

11,0% (1.145 pessoas) tinham ligação com a rede, mas usavam principalmente outra forma.

Esgoto

Rede de esgoto

20101,4%20228,5%

Fossa séptica

201015,5%202228,1%

Fossa rudimentar ou buraco

201062,4%202259,3%

Vala, rio e outros

20101,2%20221,2%

Sem banheiro nem sanitário

201019,5%20223,0%

Água: o prestador declara 68,6% da população atendida (2024); no Censo de 2022, 73,1% das pessoas tinham a rede geral como fonte principal. Esgoto: o prestador declara coleta para 18,4% da população (2024); no Censo de 2022, 8,5% das pessoas tinham rede de esgoto.

IBGE, Censos 2010 e 2022: moradores de domicílios particulares permanentes, pela forma principal. Em 2010 o IBGE não separa carro-pipa, rio e poço fora do terreno (estão em “carro-pipa, rio e outras”); em 2022 a fossa ligada à rede conta como rede de esgoto.

+Dados por trás desta leitura
IndicadorMuquém do São FranciscoFonte
Cobertura de água68,6% (2024)SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 73,2%
Coleta de esgoto18,4% (2024)SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 59,9%
Tratamento de esgoto18,3% (2024)SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 33,3%
Perda de água38,3% (2024)SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 29,2%
Atendimento urbano de água99,7% (2021)SNIS, declarado pelo prestador
Hidrometração100,0% (2022)SNIS, declarado pelo prestador
Consumo per capita de água137 litros por pessoa por dia (2022)SNIS, declarado pelo prestador

Censo, domicílios por forma de esgotamento (cada casa entra uma vez; soma 100%)

Rede geral ou pluvial≈ 9,5%
Fossa séptica (sem rede)28,9%
Fossa rudimentar57,7%
Vala, rio, lago, mar, outra forma ou sem banheiro3,9%

Coleta do SNIS e "sem rede" do Censo não são o mesmo denominador; a comparação é de ordem de grandeza, não de diferença exata.

Modelo de gestão da água: Companhia estadual (Embasa (Empresa Baiana de Águas e Saneamento), soc. economia mista, SINISA 2024).

2
recursos hídricos

Abastecimento de água

O que os órgãos oficiais registram?

SecaSeca grave na área do município.Monitor de Secas (ANA) · setembro de 2026
Segurança hídrica urbanaClasse alta: 4 de 5 (5 é a mais segura).ANA, Atlas Águas · 2021Índice da ANA sobre a capacidade de produzir e distribuir água na cidade. É um retrato de 2021, não a situação de hoje.
Sistema produtorNa avaliação da ANA, o sistema que abastece a sede é satisfatório: a produção atende à demanda prevista.ANA, Atlas Águas · 2021Comparação entre a capacidade de produção e a demanda projetada para 2035, feita em 2021.

Em 2008, o prestador declarou que não havia racionamento de água.

— 21 decretos de emergência por seca desde 1993, o mais recente em 2025.

+Dados por trás desta leitura
Não existe racionamento
21 desde 1993
3
saneamento e tratamento

Para onde vai o esgoto

Quais estações de tratamento o cadastro registra?

O cadastro da ANA (Atlas Esgotos, 2020) registra 1 estação de tratamento de esgoto no município.

Estações

1

no cadastro da ANA (2020)

ETE Muquém de São Francisco

Tratamento

Reator Anaeróbio + Lagoa Facultativa + Lagoa de Maturação

Retira cerca de 79% da matéria orgânica. Parte do nitrogênio e do fósforo (que alimentam algas) segue com o esgoto tratado. As lagoas de maturação eliminam a maior parte das bactérias.

Ver a ficha da estação →

População atendida, tipo de tratamento e remoção de matéria orgânica são os que constam no Atlas Esgotos da ANA (2020), estação por estação. São os números do cadastro, não medições de hoje.

+Dados por trás desta leitura
EstaçãoTipo de tratamentoRemoção de matéria orgânicaPopulação declaradaCorpo receptor declarado
ETE Muquém de São FranciscoReator Anaeróbio + Lagoa Facultativa + Lagoa de Maturação79%

— 1 pontos no município.

4
resíduos sólidos

Resíduos sólidos

O lixo tem destino adequado?

No Censo de 2022, 55% das casas tinham coleta de lixo na porta e 45% queimavam, enterravam ou jogavam o lixo. O prestador declara 100% do lixo com disposição final inadequada.

mediana do país: 76,9%
54,7%

2022

20102022

IBGE, Censo 2022 · 2022

46,3%

2024

20242024

IRS0001 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024

0,0%

2024

20242024

IRS0005 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024

100,0%

2024

20242024

IRS3002 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024

mediana do país: 14,9%
45,3%

2022

20102022

IBGE, Censo 2022 · 2022

Para onde vai o lixo

Unidade de disposição final declarada pela prefeitura ao SINISA (2024).

Lixão Municipal

Lixão / vazadouro · Em operação

Lixo despejado no solo a céu aberto, sem impermeabilização nem tratamento do chorume e dos gases. É destino proibido por lei: o último prazo para fechar os lixões venceu em agosto de 2024.

licença
Sem licença ambiental
quem opera
Prefeitura ou SLU
dono
Prefeitura Municipal

Declarado pela prefeitura, sem auditoria independente. A unidade pode ficar em outro município — um aterro de consórcio, por exemplo.

Cobertura de coleta, coleta seletiva e disposição final vêm do SINISA (2024): são declaradas pelo prestador, sem auditoria independente. Valores em 0% ou 100% são exatamente o que o prestador declarou, não um teto ou piso calculado por nós.

5
meio ambiente e biodiversidade

Meio ambiente

Quanto do território ainda é mata nativa, e o que ocupa o resto?

Em 2025, pelas imagens de satélite do MapBiomas, 67% do território era vegetação nativa (65% de caatinga, 1,6% de floresta), 28% pastagem e 3% agropecuária mista; a área urbana ocupava 0,1%. Em 1985, a vegetação nativa cobria 77%. 153 focos de queimada foram detectados por satélite em 2025. A fiscalização federal registrou 1 auto de infração ambiental em 2026 (ano em curso).

Uso da terra no município

Vegetação nativa: 77% em 1985 → 67% em 2025 (−10 pontos)

2025
1985
  • Floresta1,6%2% em 1985
  • Savana (caatinga)65%75% em 1985
  • Pastagem28%17% em 1985
  • Lavoura1,5%0,1% em 1985
  • Agropecuária mista3%4,8% em 1985
  • Água1%1,3% em 1985

Lavouras em 2025: outras lavouras temporárias (1,5% do território).

Imagens de satélite classificadas pelo MapBiomas Coleção 11 (agosto de 2026), em pixels de 30 m — área total de 3.852 km². Bioma predominante: Caatinga. Plantio de eucalipto e pinus conta como uso agropecuário, não como vegetação nativa.

153 focos

detectados em 2025

20112025

INPE, BDQueimadas · 2025

1 auto

registrados em 2026 (ano em curso)

19922026

IBAMA, fiscalização · 2026

+Dados por trás desta leitura
Floresta1,6% · 6.202 ha (2025)MapBiomas
Savana64,9% · 249.798 ha (2025)MapBiomas
Campo e áreas úmidas0,1% · 193 ha (2025)MapBiomas
Pastagem28,0% · 107.816 ha (2025)MapBiomas
Lavoura1,5% · 5.624 ha (2025)MapBiomas
Agropecuária mista3,0% · 11.402 ha (2025)MapBiomas
Área urbana0,1% · 231 ha (2025)MapBiomas
Água1,0% · 3.736 ha (2025)MapBiomas
Outras áreas sem vegetação0,1% · 193 ha (2025)MapBiomas
1 (2026)IBAMA
6
regulação e políticas públicas

Planejamento

Muquém do São Francisco tem os planos exigidos por lei?

Muquém do São Francisco declarou ter 3 de 5 instrumentos de planejamento consultados aqui.

Sim

2024, declarado

Não

2024, declarado

Sim

2024, declarado

Sim

2020, declarado

Não

2020, declarado

Número e data do instrumento vêm do próprio SINISA (autodeclarado pela prefeitura). O link direto ao plano só existe quando o SINIR (cadastro nacional de resíduos) tem o arquivo — por isso só aparece às vezes, e só para o PMGIRS; não existe repositório nacional equivalente para PMSB nem Plano Diretor.

7
mudanças climáticas

Emissões e energia

Quanto se emite na cidade e que energia é gerada nela?

Pelo SEEG, as emissões de gás de efeito estufa registradas no município somam 64 toneladas por habitante ao ano (2024): 6% do uso de energia e 1% do lixo e do esgoto. Painéis solares em casas e empresas somam 1,8 MW instalados até 2026.

subiu 44,4% desde 2010
0,5%

do total da cidade · ≈ 3.526 t

20102024

SEEG · SEEG, Observatório do Clima · 2024

subiu 727,0% desde 2010
6,5%

do total da cidade · ≈ 44.708 t

20102024

SEEG · SEEG, Observatório do Clima · 2024

1,8 MW

acumulado até 2026

20202026

MMGD · ANEEL, Geração Distribuída · 2026

+Dados por trás desta leitura
Setor2024Fonte
3.526SEEG
44.708SEEG
Total691.751SEEG

Per capita: 691.751 t / 10.810 hab = 63,99 t por habitante.

8

Fontes

De onde veio tudo isso?

  • SNIS / SINISA: cobertura, coleta, tratamento e perdas, declarados pelo prestador; quem presta e quem regula cada serviço, declarado pela prefeitura e pelos prestadores (Ministério das Cidades).
  • SINISA, módulo Resíduos Sólidos: cobertura de coleta, coleta seletiva e disposição final, declarados pelo prestador (Ministério das Cidades).
  • SINISA, módulo Gestão Municipal: existência de PMSB, PMGIRS e Plano Diretor, declarados pela prefeitura (Ministério das Cidades).
  • Censo Demográfico: domicílios por forma de abastecimento, esgotamento e destino do lixo; população (IBGE).
  • IBGE MUNIC: existência de conselho e legislação ambiental própria, declarados pela prefeitura (IBGE).
  • Atlas Águas (2021) e Atlas Esgotos (2020): segurança hídrica, cadastro de captações e estações de tratamento de água e de esgoto (ANA).
  • Monitor de Secas: classificação mensal de seca por região (ANA).
  • Painel de reservatórios: volume das represas, medido pela ANA, pelo ONS ou pelo órgão gestor do estado.
  • SEEG: emissões municipais de gases de efeito estufa por setor (Observatório do Clima).
  • MapBiomas: uso e cobertura da terra do município, por imagem de satélite (Coleção 11).
  • IBAMA: autos de infração ambiental (fiscalização federal).
  • INPE, BDQueimadas: focos de calor anuais por satélite de referência.
  • ANEEL, Geração Distribuída: potência solar residencial/comercial cadastrada, acumulada por ano.
  • Pesquisa Nacional de Saneamento Básico (IBGE): racionamento de água declarado pelo prestador em 2008 e em 2017, com duração e motivo.
  • Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP): licitações e contratos de saneamento de órgãos do município, pela base do monitor de licitações da Saneamento Ambiental.
  • SNISB (ANA): barragens cadastradas no município, com uso e classe de dano potencial.
  • Atlas Digital de Desastres: decretos municipais de emergência/calamidade por seca ou estiagem, desde 1991 (MIDR/SEDEC + CEPED/UFSC).

Ficha estática gerada em 22/10/2026. Cada número aparece uma vez na leitura; os detalhes, referenciais e notas metodológicas estão em “Dados por trás desta leitura” em cada seção.

Municípios vizinhos

As cidades mais próximas de Muquém do São Francisco, com os mesmos indicadores de água e esgoto — pra comparar.

Atlas Ambiental · Saneamento Ambiental