Vista aérea de Olho d'Água das Flores
Atlas Saneamento Ambiental (beta)Retrato do município

Olho d'Água das Flores · Pão de Açúcar - Olho d'Água das Flores ¿ Batalha

Olho d'Água das Flores AL

Em 2024, o prestador de água e esgoto de Olho d'Água das Flores declarou que 90% da população tem rede de água (a mediana do país é 73%). A perda de água na rede é de 64% (mediana: 29%). A Agência Nacional de Águas classificou a segurança hídrica urbana como alta em 2021.
21.137 habitantesÁgua: Casal (Companhia de Saneamento de Alagoas), sociedade de economia mistaEsgoto: sem serviço públicoCódigo IBGE 2705705Vista aérea: Esri World Imagery
1
saneamento e tratamento

Serviço de água e esgoto

O que o prestador declara?

Os números abaixo são declarados pelo prestador do serviço ao governo federal. Ao lado de cada um está a mediana do país no mesmo ano.

mediana do país: 73,2%no estado (AL): 72,8%
90,0%

2024

20102024

IN055/IAG0001 · SNIS/SINISA · 2024

mediana do país: 29,2%no estado (AL): 63,1%
63,6%

2024

20102024

IN049/IAG2013 · SNIS/SINISA · 2024

Quem presta o serviço em Olho d'Água das Flores

Declarado ao SINISA 2024 (Ministério das Cidades)
Água
  • Casal (Companhia de Saneamento de Alagoas) · sociedade de economia mista
Esgoto
Não há serviço público de esgoto, segundo a prefeitura (SINISA 2024).
Lixo
  • Secretaria de Agricultura e Meio Ambiente · administração direta
Drenagem
  • Secretaria de Agricultura e Meio Ambiente · administração direta
Regulação
  • Agência Reguladora de Serviços Públicos do Estado de Alagoas (ARSAL) · água, esgoto

Quanto custa e como funciona

Declarado pelo prestador ao SINISA 2024
Tarifa média da água
R$ 8,14por m³mediana do país: R$ 6,30
Imóveis com falta d’água intermitente
23,4%das ligaçõesmediana do país: 11,6%
Duração das paralisações
9,3 hem médiamediana do país: 9,6 h
Conserto de vazamento de água
5,2 diasem médiamediana do país: 7,3 h
Reclamações de falta d’água e vazamento
10,4a cada 100 imóveismediana do país: 6,5

Tarifa média é a receita do prestador com os usuários dividida pelo volume faturado. Não é o preço da conta, que muda com a faixa de consumo e o tipo de imóvel. Valores fora do possível (erro de declaração) não aparecem.

O que o Censo encontrou casa por casa

Os números acima são declarados pelo prestador. Estes são do IBGE, que perguntou em cada casa de onde vem a água e para onde vai o esgoto — em % das pessoas, nos Censos de 2010 e 2022.

Água

Rede geral

201082,9%202284,5%

Poço ou nascente

20100,2%20220,4%

Água da chuva (cisterna)

20102,8%20222,5%

Carro-pipa, rio e outras

201014,2%202212,6%

Em 2022, 83 pessoas usavam poço ou nascente. Detalhe de 2022: poço profundo ou artesiano 0,1% · poço raso ou cacimba 0,2% · carro-pipa 9,1% · rio, açude ou lago 0,1%.

1,4% (284 pessoas) tinham ligação com a rede, mas usavam principalmente outra forma.

Esgoto

Rede de esgoto

20100,8%20223,0%

Fossa séptica

20101,5%20223,6%

Fossa rudimentar ou buraco

201084,6%202286,9%

Vala, rio e outros

20104,0%20225,3%

Sem banheiro nem sanitário

20109,0%20221,3%

Água: o prestador declara 90,0% da população atendida (2024); no Censo de 2022, 84,5% das pessoas tinham a rede geral como fonte principal.

IBGE, Censos 2010 e 2022: moradores de domicílios particulares permanentes, pela forma principal. Em 2010 o IBGE não separa carro-pipa, rio e poço fora do terreno (estão em “carro-pipa, rio e outras”); em 2022 a fossa ligada à rede conta como rede de esgoto.

+Dados por trás desta leitura
IndicadorOlho d'Água das FloresFonte
Cobertura de água90,0% (2024)SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 73,2%
Perda de água63,6% (2024)SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 29,2%
Atendimento urbano de água100,0% (2021)SNIS, declarado pelo prestador
Hidrometração100,0% (2022)SNIS, declarado pelo prestador
Consumo per capita de água93 litros por pessoa por dia (2022)SNIS, declarado pelo prestador

Censo, domicílios por forma de esgotamento (cada casa entra uma vez; soma 100%)

Rede geral ou pluvial≈ 3,0%
Fossa séptica (sem rede)3,6%
Fossa rudimentar87,3%
Vala, rio, lago, mar, outra forma ou sem banheiro6,2%

Coleta SNIS e "sem rede" do Censo não são o mesmo denominador.

Modelo de gestão da água: Companhia estadual (Casal (Companhia de Saneamento de Alagoas), soc. economia mista, SINISA 2024).

2
recursos hídricos

Abastecimento de água

O que os órgãos oficiais registram?

Segundo o cadastro da ANA (2021), Olho d'Água das Flores não tem captação própria registrada. Recebe água do sistema Belo Monte, Integrado Bacia Leiteira, que capta em Senador Rui Palmeira (AL) e atende também Batalha, Belo Monte, Cacimbinhas e mais 9.

    • Sistema Belo Monte, Integrado Bacia Leiteiravem de outro município

      Capta em Senador Rui Palmeira (AL) · Rio São Francisco · atende também Batalha, Belo Monte, Cacimbinhas e mais 9

      Simples Desinfecção (cloro, dióxido de cloro, hipoclorito de sódio, etc.)

      Água de rio ou represa que recebe só cloro, sem filtragem: barro e parasitas resistentes ao cloro (como Giardia e Cryptosporidium) podem chegar às torneiras.

    Cadastro da ANA (Atlas Águas, 2021). Mostra as fontes registradas, não o trajeto da água nem como os sistemas se ligam; quanto do sistema de fora chega a esta cidade não é informado.

    SecaSeca moderada na área do município.Monitor de Secas (ANA) · setembro de 2026
    Segurança hídrica urbanaClasse alta: 4 de 5 (5 é a mais segura).ANA, Atlas Águas · 2021Índice da ANA sobre a capacidade de produzir e distribuir água na cidade. É um retrato de 2021, não a situação de hoje.
    Sistema produtorNa avaliação da ANA, o sistema que abastece a sede é satisfatório: a produção atende à demanda prevista.ANA, Atlas Águas · 2021Comparação entre a capacidade de produção e a demanda projetada para 2035, feita em 2021.

    Em 2008, o prestador declarou que não havia racionamento de água. Em 2017, declarou racionamento, que durou até 10 dias. Motivo declarado: deficiências na produção de água.

    — 21 decretos de emergência por seca desde 1993, o mais recente em 2025.

    +Dados por trás desta leitura
    Não existe racionamento
    Até 10 dias — Deficiências na produção de água
    21 desde 1993
    3
    resíduos sólidos

    Resíduos sólidos

    O lixo tem destino adequado?

    No Censo de 2022, 76% das casas tinham coleta de lixo na porta e 24% queimavam, enterravam ou jogavam o lixo. O prestador declara disposição final adequada.

    mediana do país: 76,9%
    75,8%

    2022

    20102022

    IBGE, Censo 2022 · 2022

    73,4%

    2024

    20242024

    IRS0001 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024

    0,0%

    2024

    20242024

    IRS0005 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024

    0,0%

    2024

    20242024

    IRS3002 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024

    mediana do país: 14,9%
    24,2%

    2022

    20102022

    IBGE, Censo 2022 · 2022

    Para onde vai o lixo

    Unidade de disposição final declarada pela prefeitura ao SINISA (2024).

    Aterro Sanitário Cigres - Consórcio Intermunicipal Para Gestão dos Resíduos Sólidos

    Aterro sanitário · Em operação

    Destino adequado pela lei: solo impermeabilizado, chorume coletado e tratado, gases drenados e o lixo coberto todos os dias.

    licença
    Com licença de operação
    quem opera
    Consórcio intermunicipal
    dono
    Particular
    gás
    drena ou queima o gás

    Declarado pela prefeitura, sem auditoria independente. A unidade pode ficar em outro município — um aterro de consórcio, por exemplo.

    Cobertura de coleta, coleta seletiva e disposição final vêm do SINISA (2024): são declaradas pelo prestador, sem auditoria independente. Valores em 0% ou 100% são exatamente o que o prestador declarou, não um teto ou piso calculado por nós.

    4
    meio ambiente e biodiversidade

    Meio ambiente

    Quanto do território ainda é mata nativa, e o que ocupa o resto?

    Em 2025, pelas imagens de satélite do MapBiomas, 21% do território era vegetação nativa (quase toda caatinga) e 77% pastagem; a área urbana ocupava 1,1%. Em 1985, a vegetação nativa cobria 17%. 2 focos de queimada foram detectados por satélite em 2025. A fiscalização federal registrou 4 autos de infração ambiental em 2025.

    Uso da terra no município

    Vegetação nativa: 17% em 1985 → 21% em 2025 (+4 pontos)

    2025
    1985
    • Savana (caatinga)21%17% em 1985
    • Pastagem77%82% em 1985
    • Agropecuária mista0,4%0,2% em 1985
    • Área urbana1,1%0,3% em 1985

    Imagens de satélite classificadas pelo MapBiomas Coleção 11 (agosto de 2026), em pixels de 30 m — área total de 188 km². Bioma predominante: Caatinga. Plantio de eucalipto e pinus conta como uso agropecuário, não como vegetação nativa.

    2 focos

    detectados em 2025

    20072025

    INPE, BDQueimadas · 2025

    4 autos

    registrados em 2025

    19972025

    IBAMA, fiscalização · 2025

    +Dados por trás desta leitura
    Floresta0,3% · 49 ha (2025)MapBiomas
    Savana20,9% · 3.935 ha (2025)MapBiomas
    Pastagem77,2% · 14.534 ha (2025)MapBiomas
    Lavoura0,1% · 24 ha (2025)MapBiomas
    Agropecuária mista0,4% · 81 ha (2025)MapBiomas
    Área urbana1,1% · 205 ha (2025)MapBiomas
    Água0,1% · 11 ha (2025)MapBiomas
    4 (2025)IBAMA
    5
    regulação e políticas públicas

    Planejamento

    Olho d'Água das Flores tem os planos exigidos por lei?

    Olho d'Água das Flores declarou ter 1 de 5 instrumentos de planejamento consultados aqui.

    Não

    2024, declarado

    Sim

    2024, declarado — Lei nº 965, 22/12/2022

    Ver o plano ↗

    Não

    2024, declarado

    Não

    2020, declarado

    Não

    2020, declarado

    Número e data do instrumento vêm do próprio SINISA (autodeclarado pela prefeitura). O link direto ao plano só existe quando o SINIR (cadastro nacional de resíduos) tem o arquivo — por isso só aparece às vezes, e só para o PMGIRS; não existe repositório nacional equivalente para PMSB nem Plano Diretor.

    6
    mudanças climáticas

    Emissões e energia

    Quanto se emite na cidade e que energia é gerada nela?

    Pelo SEEG, as emissões de gás de efeito estufa registradas no município somam 2,6 toneladas por habitante ao ano (2024): 49% do uso de energia e 21% do lixo e do esgoto. Painéis solares em casas e empresas somam 3,2 MW instalados até 2026.

    subiu 32,2% desde 2010
    21,2%

    do total da cidade · ≈ 11.663 t

    20102024

    SEEG · SEEG, Observatório do Clima · 2024

    subiu 16,0% desde 2010
    48,6%

    do total da cidade · ≈ 26.723 t

    20102024

    SEEG · SEEG, Observatório do Clima · 2024

    3,2 MW

    acumulado até 2026

    20162026

    MMGD · ANEEL, Geração Distribuída · 2026

    +Dados por trás desta leitura
    Setor2024Fonte
    11.663SEEG
    26.723SEEG
    Total54.972SEEG

    Per capita: 54.972 t / 21.137 hab = 2,6 t por habitante.

    7

    Fontes

    De onde veio tudo isso?

    • SNIS / SINISA: cobertura, coleta, tratamento e perdas, declarados pelo prestador; quem presta e quem regula cada serviço, declarado pela prefeitura e pelos prestadores (Ministério das Cidades).
    • SINISA, módulo Resíduos Sólidos: cobertura de coleta, coleta seletiva e disposição final, declarados pelo prestador (Ministério das Cidades).
    • SINISA, módulo Gestão Municipal: existência de PMSB, PMGIRS e Plano Diretor, declarados pela prefeitura (Ministério das Cidades).
    • Censo Demográfico: domicílios por forma de abastecimento, esgotamento e destino do lixo; população (IBGE).
    • IBGE MUNIC: existência de conselho e legislação ambiental própria, declarados pela prefeitura (IBGE).
    • Atlas Águas (2021) e Atlas Esgotos (2020): segurança hídrica, cadastro de captações e estações de tratamento de água e de esgoto (ANA).
    • Monitor de Secas: classificação mensal de seca por região (ANA).
    • Painel de reservatórios: volume das represas, medido pela ANA, pelo ONS ou pelo órgão gestor do estado.
    • SEEG: emissões municipais de gases de efeito estufa por setor (Observatório do Clima).
    • MapBiomas: uso e cobertura da terra do município, por imagem de satélite (Coleção 11).
    • IBAMA: autos de infração ambiental (fiscalização federal).
    • INPE, BDQueimadas: focos de calor anuais por satélite de referência.
    • ANEEL, Geração Distribuída: potência solar residencial/comercial cadastrada, acumulada por ano.
    • Pesquisa Nacional de Saneamento Básico (IBGE): racionamento de água declarado pelo prestador em 2008 e em 2017, com duração e motivo.
    • Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP): licitações e contratos de saneamento de órgãos do município, pela base do monitor de licitações da Saneamento Ambiental.
    • SNISB (ANA): barragens cadastradas no município, com uso e classe de dano potencial.
    • Atlas Digital de Desastres: decretos municipais de emergência/calamidade por seca ou estiagem, desde 1991 (MIDR/SEDEC + CEPED/UFSC).

    Ficha estática gerada em 22/10/2026. Cada número aparece uma vez na leitura; os detalhes, referenciais e notas metodológicas estão em “Dados por trás desta leitura” em cada seção.

    Municípios vizinhos

    As cidades mais próximas de Olho d'Água das Flores, com os mesmos indicadores de água e esgoto — pra comparar.

    Atlas Ambiental · Saneamento Ambiental