Vista aérea de Olhos-d'Água
Atlas Saneamento Ambiental (beta)Retrato do município

Olhos-d'Água · Montes Claros

Olhos-d'Água MG

O prestador de água e esgoto de Olhos-d'Água declarou que 69% da população tem rede de água (2024; a mediana do país é 73%) e que 7% tem coleta de esgoto (2006). A perda de água na rede é de 10% (2024; mediana: 29%). A Agência Nacional de Águas classificou a segurança hídrica urbana como alta em 2021.
5.539 habitantesÁgua: Copanor (Copasa Serviços de Saneamento Integrado do Norte e Nordeste de Minas Gerais), empresa públicaCódigo IBGE 3145455Vista aérea: Esri World Imagery
1
saneamento e tratamento

Serviço de água e esgoto

O que o prestador declara?

Os números abaixo são declarados pelo prestador do serviço ao governo federal. Ao lado de cada um está a mediana do país no mesmo ano.

mediana do país: 73,2%no estado (MG): 83,3%
69,0%

2024

20062024

IN055/IAG0001 · SNIS/SINISA · 2024

6,8%

2006

20062006

IN056/IES0001 · SNIS/SINISA · 2006

mediana do país: 29,2%no estado (MG): 35,8%
10,0%

2024

20062024

IN049/IAG2013 · SNIS/SINISA · 2024

Quem presta o serviço em Olhos-d'Água

Declarado ao SINISA 2024 (Ministério das Cidades)
Água
  • Copanor (Copasa Serviços de Saneamento Integrado do Norte e Nordeste de Minas Gerais) · empresa pública
Esgoto
Não informado.
Lixo
Não informado.
Drenagem
Não informado.
Regulação
Nenhuma agência reguladora declarada.

Quanto custa e como funciona

Declarado pelo prestador ao SINISA 2024
Tarifa média da água
R$ 4,37por m³mediana do país: R$ 6,30
Conserto de vazamento de água
8,3 hem médiamediana do país: 7,3 h

Tarifa média é a receita do prestador com os usuários dividida pelo volume faturado. Não é o preço da conta, que muda com a faixa de consumo e o tipo de imóvel. Valores fora do possível (erro de declaração) não aparecem.

O que o Censo encontrou casa por casa

Os números acima são declarados pelo prestador. Estes são do IBGE, que perguntou em cada casa de onde vem a água e para onde vai o esgoto — em % das pessoas, nos Censos de 2010 e 2022.

Água

Rede geral

201062,2%202269,9%

Poço ou nascente

201012,1%202221,0%

Água da chuva (cisterna)

2010<0,1%2022<0,1%

Carro-pipa, rio e outras

201025,7%20229,0%

Em 2022, 1.131 pessoas usavam poço ou nascente. Detalhe de 2022: poço profundo ou artesiano 7,7% · poço raso ou cacimba 0,3% · nascente ou mina 13,1% · carro-pipa 2,4% · rio, açude ou lago 6,5%.

1,6% (86 pessoas) tinham ligação com a rede, mas usavam principalmente outra forma.

Esgoto

Rede de esgoto

20101,7%20223,0%

Fossa séptica

201017,1%20221,5%

Fossa rudimentar ou buraco

201068,6%202294,1%

Vala, rio e outros

20106,1%20220,3%

Sem banheiro nem sanitário

20106,4%20221,1%

Água: o prestador declara 69,0% da população atendida (2024); no Censo de 2022, 69,9% das pessoas tinham a rede geral como fonte principal. Esgoto: o prestador declara coleta para 6,8% da população (2006); no Censo de 2022, 3,0% das pessoas tinham rede de esgoto.

IBGE, Censos 2010 e 2022: moradores de domicílios particulares permanentes, pela forma principal. Em 2010 o IBGE não separa carro-pipa, rio e poço fora do terreno (estão em “carro-pipa, rio e outras”); em 2022 a fossa ligada à rede conta como rede de esgoto.

+Dados por trás desta leitura
IndicadorOlhos-d'ÁguaFonte
Cobertura de água69,0% (2024)SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 73,2%
Coleta de esgoto6,8% (2006)SNIS/SINISA, declarado pelo prestador
Perda de água10,0% (2024)SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 29,2%
Atendimento urbano de água98,9% (2021)SNIS, declarado pelo prestador
Hidrometração100,0% (2022)SNIS, declarado pelo prestador
Consumo per capita de água116 litros por pessoa por dia (2022)SNIS, declarado pelo prestador

Censo, domicílios por forma de esgotamento (cada casa entra uma vez; soma 100%)

Rede geral ou pluvial≈ 2,7%
Fossa séptica (sem rede)1,4%
Fossa rudimentar94,3%
Vala, rio, lago, mar, outra forma ou sem banheiro1,6%

Coleta do SNIS e "sem rede" do Censo não são o mesmo denominador; a comparação é de ordem de grandeza, não de diferença exata.

Modelo de gestão da água: Companhia estadual (Copanor (Copasa Serviços de Saneamento Integrado do Norte e Nordeste de Minas Gerais), empresa pública, SINISA 2024).

2
recursos hídricos

Abastecimento de água

O que os órgãos oficiais registram?

Segundo o cadastro da ANA (2021), a água de Olhos-d'Água vem de 1 captação em rio ou represa e 3 poços no próprio município, que somam 16 litros por segundo. A maior parte (50%) vem da superfície.

  • Poços3 poços · 8 L/s · 50%

    Simples Desinfecção (cloro, dióxido de cloro, hipoclorito de sódio, etc.)

    Água de poço que recebe só cloro para eliminar bactérias, o tratamento usual quando o poço é protegido.

  • Sistema Olhos-d´Água 11 captação · 8 L/s · 50%

    Convencional (coagulação/floculação, decantação, filtração e desinfecção)

    Tratamento completo: a água passa por coagulação, decantação, filtragem e cloro, o indicado para água de rio ou represa.

Cadastro da ANA (Atlas Águas, 2021). Mostra as fontes registradas, não o trajeto da água nem como os sistemas se ligam.

SecaSeca fraca na área do município.Monitor de Secas (ANA) · setembro de 2026
Segurança hídrica urbanaClasse alta: 4 de 5 (5 é a mais segura).ANA, Atlas Águas · 2021Índice da ANA sobre a capacidade de produzir e distribuir água na cidade. É um retrato de 2021, não a situação de hoje.
Sistema produtorNa avaliação da ANA, o sistema que abastece a sede requer ampliação.ANA, Atlas Águas · 2021Comparação entre a capacidade de produção e a demanda projetada para 2035, feita em 2021.

Em 2008, o prestador declarou racionamento de água (todos os anos na época da seca). Em 2017, declarou racionamento, que durou entre 1 e 2 meses. Motivo declarado: seca ou estiagem.

— 23 decretos de emergência por seca desde 1999, o mais recente em 2025.

+Dados por trás desta leitura
Todos os anos na época da seca
Mais de 1 mês a 2 meses — Seca ou estiagem
23 desde 1999
3
resíduos sólidos

Resíduos sólidos

O lixo tem destino adequado?

No Censo de 2022, 73% das casas tinham coleta de lixo na porta e 27% queimavam, enterravam ou jogavam o lixo. O prestador declara disposição final adequada.

mediana do país: 76,9%
72,8%

2022

20102022

IBGE, Censo 2022 · 2022

100,0%

2024

20242024

IRS0001 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024

0,0%

2024

20242024

IRS0005 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024

0,0%

2024

20242024

IRS3002 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024

mediana do país: 14,9%
27,2%

2022

20102022

IBGE, Censo 2022 · 2022

Cobertura de coleta, coleta seletiva e disposição final vêm do SINISA (2024): são declaradas pelo prestador, sem auditoria independente. Valores em 0% ou 100% são exatamente o que o prestador declarou, não um teto ou piso calculado por nós.

4
meio ambiente e biodiversidade

Meio ambiente

Quanto do território ainda é mata nativa, e o que ocupa o resto?

Em 2025, pelas imagens de satélite do MapBiomas, 72% do território era vegetação nativa (37% de cerrado, 25% de campo nativo e áreas úmidas), 17% plantio de eucalipto ou pinus e 9,2% pastagem; a área urbana ocupava 0,1%. Em 1985, a vegetação nativa cobria 92%. 62 focos de queimada foram detectados por satélite em 2025. A fiscalização federal registrou 2 autos de infração ambiental em 2012.

Uso da terra no município

Vegetação nativa: 92% em 1985 → 72% em 2025 (−19 pontos)

2025
1985
  • Floresta11%16% em 1985
  • Savana (cerrado)37%48% em 1985
  • Campo e áreas úmidas25%27% em 1985
  • Pastagem9,2%4,9% em 1985
  • Agropecuária mista0,7%0,2% em 1985
  • Plantio de árvores17%2,7% em 1985
  • Água0,3%0,5% em 1985

Imagens de satélite classificadas pelo MapBiomas Coleção 11 (agosto de 2026), em pixels de 30 m — área total de 2.092 km². Bioma predominante: Cerrado. Plantio de eucalipto e pinus conta como uso agropecuário, não como vegetação nativa.

62 focos

detectados em 2025

20112025

INPE, BDQueimadas · 2025

2 autos

registrados em 2012

19882012

IBAMA, fiscalização · 2012

+Dados por trás desta leitura
Floresta10,9% · 22.761 ha (2025)MapBiomas
Savana36,6% · 76.505 ha (2025)MapBiomas
Campo e áreas úmidas24,8% · 51.882 ha (2025)MapBiomas
Pastagem9,2% · 19.205 ha (2025)MapBiomas
Agropecuária mista0,7% · 1.548 ha (2025)MapBiomas
Plantio de árvores17,4% · 36.317 ha (2025)MapBiomas
Área urbana0,1% · 105 ha (2025)MapBiomas
Mineração0,1% · 167 ha (2025)MapBiomas
Água0,3% · 586 ha (2025)MapBiomas
2 (2012)IBAMA
5
regulação e políticas públicas

Planejamento

Olhos-d'Água tem os planos exigidos por lei?

Olhos-d'Água declarou ter 4 de 5 instrumentos de planejamento consultados aqui.

Sim

2023, declarado — Lei nº 268, 10/06/2009

Sim

2023, declarado — Lei nº 338, 10/10/2013

Não

2023, declarado

Sim

2020, declarado

Sim

2020, declarado

Número e data do instrumento vêm do próprio SINISA (autodeclarado pela prefeitura). O link direto ao plano só existe quando o SINIR (cadastro nacional de resíduos) tem o arquivo — por isso só aparece às vezes, e só para o PMGIRS; não existe repositório nacional equivalente para PMSB nem Plano Diretor.

6
mudanças climáticas

Emissões e energia

Quanto se emite na cidade e que energia é gerada nela?

Pelo SEEG, as emissões de gás de efeito estufa registradas no município somam 19,5 toneladas por habitante ao ano (2024): 44% do uso de energia e 3% do lixo e do esgoto. Painéis solares em casas e empresas somam 424 kW instalados até 2026.

subiu 35,9% desde 2010
3,0%

do total da cidade · ≈ 3.216 t

20102024

SEEG · SEEG, Observatório do Clima · 2024

subiu 14,5% desde 2010
44,0%

do total da cidade · ≈ 47.570 t

20102024

SEEG · SEEG, Observatório do Clima · 2024

423,8 kW

acumulado até 2026

20182026

MMGD · ANEEL, Geração Distribuída · 2026

+Dados por trás desta leitura
Setor2024Fonte
3.216SEEG
47.570SEEG
Total108.147SEEG

Per capita: 108.147 t / 5.539 hab = 19,52 t por habitante.

7

O que ainda não sabemos sobre Olhos-d'Água

Quais medições faltam?

  • Prestador de esgoto. O cadastro de prestadores (SNIS/SINISA) não registra quem presta o serviço de esgoto no município.
8

Fontes

De onde veio tudo isso?

  • SNIS / SINISA: cobertura, coleta, tratamento e perdas, declarados pelo prestador; quem presta e quem regula cada serviço, declarado pela prefeitura e pelos prestadores (Ministério das Cidades).
  • SINISA, módulo Resíduos Sólidos: cobertura de coleta, coleta seletiva e disposição final, declarados pelo prestador (Ministério das Cidades).
  • SINISA, módulo Gestão Municipal: existência de PMSB, PMGIRS e Plano Diretor, declarados pela prefeitura (Ministério das Cidades).
  • Censo Demográfico: domicílios por forma de abastecimento, esgotamento e destino do lixo; população (IBGE).
  • IBGE MUNIC: existência de conselho e legislação ambiental própria, declarados pela prefeitura (IBGE).
  • Atlas Águas (2021) e Atlas Esgotos (2020): segurança hídrica, cadastro de captações e estações de tratamento de água e de esgoto (ANA).
  • Monitor de Secas: classificação mensal de seca por região (ANA).
  • Painel de reservatórios: volume das represas, medido pela ANA, pelo ONS ou pelo órgão gestor do estado.
  • SEEG: emissões municipais de gases de efeito estufa por setor (Observatório do Clima).
  • MapBiomas: uso e cobertura da terra do município, por imagem de satélite (Coleção 11).
  • IBAMA: autos de infração ambiental (fiscalização federal).
  • INPE, BDQueimadas: focos de calor anuais por satélite de referência.
  • ANEEL, Geração Distribuída: potência solar residencial/comercial cadastrada, acumulada por ano.
  • Pesquisa Nacional de Saneamento Básico (IBGE): racionamento de água declarado pelo prestador em 2008 e em 2017, com duração e motivo.
  • Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP): licitações e contratos de saneamento de órgãos do município, pela base do monitor de licitações da Saneamento Ambiental.
  • SNISB (ANA): barragens cadastradas no município, com uso e classe de dano potencial.
  • Atlas Digital de Desastres: decretos municipais de emergência/calamidade por seca ou estiagem, desde 1991 (MIDR/SEDEC + CEPED/UFSC).

Ficha estática gerada em 22/10/2026. Cada número aparece uma vez na leitura; os detalhes, referenciais e notas metodológicas estão em “Dados por trás desta leitura” em cada seção.

Municípios vizinhos

As cidades mais próximas de Olhos-d'Água, com os mesmos indicadores de água e esgoto — pra comparar.

Atlas Ambiental · Saneamento Ambiental