Vista aérea de Pau D'Arco
Atlas Saneamento Ambiental (beta)Retrato do município

Pau D'Arco · Redenção

Pau D'Arco PA

Em 2024, o prestador de água e esgoto de Pau D'Arco declarou que 67% da população tem rede de água (a mediana do país é 73%). A perda de água na rede é de 25% (mediana: 29%). A Agência Nacional de Águas classificou a segurança hídrica urbana como alta em 2021.
7.410 habitantesÁgua e esgoto: Sannorte Saneamento Ambiental Ltda., empresa privadaCódigo IBGE 1505551Vista aérea: Esri World Imagery
1
saneamento e tratamento

Serviço de água e esgoto

O que o prestador declara?

Os números abaixo são declarados pelo prestador do serviço ao governo federal. Ao lado de cada um está a mediana do país no mesmo ano.

mediana do país: 73,2%no estado (PA): 50,9%
67,1%

2024

20192024

IN055/IAG0001 · SNIS/SINISA · 2024

mediana do país: 29,2%no estado (PA): 51,8%
24,5%

2024

20192024

IN049/IAG2013 · SNIS/SINISA · 2024

Quem presta o serviço em Pau D'Arco

Declarado ao SINISA 2024 (Ministério das Cidades)
Água
  • Sannorte Saneamento Ambiental Ltda. · empresa privada
Esgoto
  • Sannorte Saneamento Ambiental Ltda. · empresa privada
Lixo
  • Prefeitura Municipal de Pau Darco (PMPD) · administração direta
Drenagem
  • Secretaria Municipal de Obras e Serviços · administração direta
Regulação
Nenhuma agência reguladora declarada.

Quanto custa e como funciona

Declarado pelo prestador ao SINISA 2024
Tarifa média da água
R$ 4,06por m³mediana do país: R$ 6,30
Imóveis com falta d’água intermitente
6,4%das ligaçõesmediana do país: 11,6%
Conserto de vazamento de água
2 hem médiamediana do país: 7,3 h
Reclamações de falta d’água e vazamento
6,4a cada 100 imóveismediana do país: 6,5

Tarifa média é a receita do prestador com os usuários dividida pelo volume faturado. Não é o preço da conta, que muda com a faixa de consumo e o tipo de imóvel. Valores fora do possível (erro de declaração) não aparecem.

O que o Censo encontrou casa por casa

Os números acima são declarados pelo prestador. Estes são do IBGE, que perguntou em cada casa de onde vem a água e para onde vai o esgoto — em % das pessoas, nos Censos de 2010 e 2022.

Água

Rede geral

201024,3%202259,5%

Poço ou nascente

201046,1%202238,0%

Água da chuva (cisterna)

2010<0,1%2022<0,1%

Carro-pipa, rio e outras

201029,5%20222,5%

Em 2022, 2.629 pessoas usavam poço ou nascente. Detalhe de 2022: poço profundo ou artesiano 26,1% · poço raso ou cacimba 11,6% · nascente ou mina 0,3% · carro-pipa 1,4% · rio, açude ou lago 0,5%.

7,4% (515 pessoas) tinham ligação com a rede, mas usavam principalmente outra forma.

Esgoto

Rede de esgoto

2010<0,1%20221,1%

Fossa séptica

20101,0%20228,9%

Fossa rudimentar ou buraco

201070,0%202279,3%

Vala, rio e outros

201012,3%20225,1%

Sem banheiro nem sanitário

201016,5%20225,7%

Água: o prestador declara 67,1% da população atendida (2024); no Censo de 2022, 59,5% das pessoas tinham a rede geral como fonte principal.

IBGE, Censos 2010 e 2022: moradores de domicílios particulares permanentes, pela forma principal. Em 2010 o IBGE não separa carro-pipa, rio e poço fora do terreno (estão em “carro-pipa, rio e outras”); em 2022 a fossa ligada à rede conta como rede de esgoto.

+Dados por trás desta leitura
IndicadorPau D'ArcoFonte
Cobertura de água67,1% (2024)SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 73,2%
Perda de água24,5% (2024)SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 29,2%
Atendimento urbano de água100,0% (2020)SNIS, declarado pelo prestador
Hidrometração100,0% (2022)SNIS, declarado pelo prestador
Consumo per capita de água187 litros por pessoa por dia (2022)SNIS, declarado pelo prestador

Censo, domicílios por forma de esgotamento (cada casa entra uma vez; soma 100%)

Rede geral ou pluvial≈ 1,3%
Fossa séptica (sem rede)8,8%
Fossa rudimentar82,7%
Vala, rio, lago, mar, outra forma ou sem banheiro7,2%

Coleta SNIS e "sem rede" do Censo não são o mesmo denominador.

Modelo de gestão da água: Concessão privada (Sannorte Saneamento Ambiental Ltda., empresa privada, SINISA 2024).

2
recursos hídricos

Abastecimento de água

O que os órgãos oficiais registram?

Segundo o cadastro da ANA (2021), a água de Pau D'Arco vem de 5 poços no próprio município.

  • Poços5 poços

    Sem Tratamento

    O cadastro registra que a água é distribuída sem tratamento, nem cloro.

Cadastro da ANA (Atlas Águas, 2021). Mostra as fontes registradas, não o trajeto da água nem como os sistemas se ligam.

SecaSeca fraca na área do município.Monitor de Secas (ANA) · setembro de 2026
Segurança hídrica urbanaClasse alta: 4 de 5 (5 é a mais segura).ANA, Atlas Águas · 2021Índice da ANA sobre a capacidade de produzir e distribuir água na cidade. É um retrato de 2021, não a situação de hoje.
Sistema produtorNa avaliação da ANA, o sistema que abastece a sede requer adequação.ANA, Atlas Águas · 2021Comparação entre a capacidade de produção e a demanda projetada para 2035, feita em 2021.

Em 2008, o prestador declarou racionamento de água (constante, independente da época do ano). Em 2017, declarou racionamento, que durou entre 1 e 2 meses. Motivo declarado: seca ou estiagem.

— 2 decretos de emergência por seca desde 2007, o mais recente em 2024.

+Dados por trás desta leitura
Constante, independente da época do ano
Mais de 1 mês a 2 meses — Seca ou estiagem
2 desde 2007
3
resíduos sólidos

Resíduos sólidos

O lixo tem destino adequado?

No Censo de 2022, 61% das casas tinham coleta de lixo na porta e 39% queimavam, enterravam ou jogavam o lixo. O prestador declara 100% do lixo com disposição final inadequada.

mediana do país: 76,9%
60,6%

2022

20102022

IBGE, Censo 2022 · 2022

61,2%

2024

20242024

IRS0001 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024

0,0%

2024

20242024

IRS0005 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024

100,0%

2024

20242024

IRS3002 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024

mediana do país: 14,9%
39,4%

2022

20102022

IBGE, Censo 2022 · 2022

Cobertura de coleta, coleta seletiva e disposição final vêm do SINISA (2024): são declaradas pelo prestador, sem auditoria independente. Valores em 0% ou 100% são exatamente o que o prestador declarou, não um teto ou piso calculado por nós.

4
meio ambiente e biodiversidade

Meio ambiente

Quanto do território ainda é mata nativa, e o que ocupa o resto?

Em 2025, pelas imagens de satélite do MapBiomas, 39% do território era vegetação nativa (32% de floresta, 4,3% de savana), 58% pastagem e 2,4% agropecuária mista; a área urbana ocupava 0,1%. Em 1985, a vegetação nativa cobria 82%. 96 focos de queimada foram detectados por satélite em 2025. A fiscalização federal registrou 2 autos de infração ambiental em 2026 (ano em curso).

Uso da terra no município

Vegetação nativa: 82% em 1985 → 39% em 2025 (−42 pontos)

2025
1985
  • Floresta32%65% em 1985
  • Savana4,3%13% em 1985
  • Campo e áreas úmidas3,1%4,4% em 1985
  • Pastagem58%14% em 1985
  • Agropecuária mista2,4%3,5% em 1985

Imagens de satélite classificadas pelo MapBiomas Coleção 11 (agosto de 2026), em pixels de 30 m — área total de 1.671 km². Bioma predominante: Amazônia. Plantio de eucalipto e pinus conta como uso agropecuário, não como vegetação nativa.

96 focos

detectados em 2025

20112025

INPE, BDQueimadas · 2025

2 autos

registrados em 2026 (ano em curso)

19982026

IBAMA, fiscalização · 2026

+Dados por trás desta leitura
Floresta32,1% · 53.586 ha (2025)MapBiomas
Savana4,3% · 7.237 ha (2025)MapBiomas
Campo e áreas úmidas3,1% · 5.098 ha (2025)MapBiomas
Pastagem57,9% · 96.743 ha (2025)MapBiomas
Lavoura0,1% · 100 ha (2025)MapBiomas
Agropecuária mista2,4% · 3.928 ha (2025)MapBiomas
Área urbana0,1% · 184 ha (2025)MapBiomas
Mineração0,1% · 84 ha (2025)MapBiomas
Outras áreas sem vegetação0,1% · 100 ha (2025)MapBiomas
2 (2026)IBAMA
5
regulação e políticas públicas

Planejamento

Pau D'Arco tem os planos exigidos por lei?

Pau D'Arco declarou ter 3 de 5 instrumentos de planejamento consultados aqui.

Sim

2024, declarado — Lei nº 862, 20/12/2021

Não

2024, declarado

Não

2024, declarado

Sim

2020, declarado

Sim

2020, declarado

Número e data do instrumento vêm do próprio SINISA (autodeclarado pela prefeitura). O link direto ao plano só existe quando o SINIR (cadastro nacional de resíduos) tem o arquivo — por isso só aparece às vezes, e só para o PMGIRS; não existe repositório nacional equivalente para PMSB nem Plano Diretor.

6
mudanças climáticas

Emissões e energia

Quanto se emite na cidade e que energia é gerada nela?

Pelo SEEG, as emissões de gás de efeito estufa registradas no município somam 80,6 toneladas por habitante ao ano (2024): 4% do uso de energia e 1% do lixo e do esgoto. Painéis solares em casas e empresas somam 3,4 MW instalados até 2026.

subiu 92,9% desde 2010
0,6%

do total da cidade · ≈ 3.788 t

20102024

SEEG · SEEG, Observatório do Clima · 2024

3,7%

do total da cidade · ≈ 22.211 t

20102024

SEEG · SEEG, Observatório do Clima · 2024

3,4 MW

acumulado até 2026

20202026

MMGD · ANEEL, Geração Distribuída · 2026

+Dados por trás desta leitura
Setor2024Fonte
3.788SEEG
22.211SEEG
Total597.365SEEG

Per capita: 597.365 t / 7.410 hab = 80,62 t por habitante.

7

Fontes

De onde veio tudo isso?

  • SNIS / SINISA: cobertura, coleta, tratamento e perdas, declarados pelo prestador; quem presta e quem regula cada serviço, declarado pela prefeitura e pelos prestadores (Ministério das Cidades).
  • SINISA, módulo Resíduos Sólidos: cobertura de coleta, coleta seletiva e disposição final, declarados pelo prestador (Ministério das Cidades).
  • SINISA, módulo Gestão Municipal: existência de PMSB, PMGIRS e Plano Diretor, declarados pela prefeitura (Ministério das Cidades).
  • Censo Demográfico: domicílios por forma de abastecimento, esgotamento e destino do lixo; população (IBGE).
  • IBGE MUNIC: existência de conselho e legislação ambiental própria, declarados pela prefeitura (IBGE).
  • Atlas Águas (2021) e Atlas Esgotos (2020): segurança hídrica, cadastro de captações e estações de tratamento de água e de esgoto (ANA).
  • Monitor de Secas: classificação mensal de seca por região (ANA).
  • Painel de reservatórios: volume das represas, medido pela ANA, pelo ONS ou pelo órgão gestor do estado.
  • SEEG: emissões municipais de gases de efeito estufa por setor (Observatório do Clima).
  • MapBiomas: uso e cobertura da terra do município, por imagem de satélite (Coleção 11).
  • IBAMA: autos de infração ambiental (fiscalização federal).
  • INPE, BDQueimadas: focos de calor anuais por satélite de referência.
  • ANEEL, Geração Distribuída: potência solar residencial/comercial cadastrada, acumulada por ano.
  • Pesquisa Nacional de Saneamento Básico (IBGE): racionamento de água declarado pelo prestador em 2008 e em 2017, com duração e motivo.
  • Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP): licitações e contratos de saneamento de órgãos do município, pela base do monitor de licitações da Saneamento Ambiental.
  • SNISB (ANA): barragens cadastradas no município, com uso e classe de dano potencial.
  • Atlas Digital de Desastres: decretos municipais de emergência/calamidade por seca ou estiagem, desde 1991 (MIDR/SEDEC + CEPED/UFSC).

Ficha estática gerada em 22/10/2026. Cada número aparece uma vez na leitura; os detalhes, referenciais e notas metodológicas estão em “Dados por trás desta leitura” em cada seção.

Municípios vizinhos

As cidades mais próximas de Pau D'Arco, com os mesmos indicadores de água e esgoto — pra comparar.

Atlas Ambiental · Saneamento Ambiental