Pau D'Arco · Araguaína
Pau D'Arco TO
Os números abaixo são declarados pelo prestador do serviço ao governo federal. Ao lado de cada um está a mediana do país no mesmo ano.
2024
IN055/IAG0001 · SNIS/SINISA · 2024
2024
IN049/IAG2013 · SNIS/SINISA · 2024
Quem presta o serviço em Pau D'Arco
Declarado ao SINISA 2024 (Ministério das Cidades)- Água
- ATS (Agência Tocantinense de Saneamento) · empresa pública
- Esgoto
- ATS (Agência Tocantinense de Saneamento) · empresa pública
- Lixo
- Secretaria de Meio Ambiente · administração direta
- Drenagem
- Secretaria de Meio Ambiente · administração direta
- Regulação
- Agência Tocantinense de Regulação, Controle e Fiscalização de Serviços Públicos (ATR) · água, esgoto
Quanto custa e como funciona
Declarado pelo prestador ao SINISA 2024- Tarifa média da água
- R$ 7,68por m³mediana do país: R$ 6,30
- Imóveis com falta d’água intermitente
- 97,7%das ligaçõesmediana do país: 11,6%
- Duração das paralisações
- 24 hem médiamediana do país: 9,6 h
- Conserto de vazamento de água
- 2,5 hem médiamediana do país: 7,3 h
- Reclamações de falta d’água e vazamento
- 2,9a cada 100 imóveismediana do país: 6,5
Tarifa média é a receita do prestador com os usuários dividida pelo volume faturado. Não é o preço da conta, que muda com a faixa de consumo e o tipo de imóvel. Valores fora do possível (erro de declaração) não aparecem.
O que o Censo encontrou casa por casa
Os números acima são declarados pelo prestador. Estes são do IBGE, que perguntou em cada casa de onde vem a água e para onde vai o esgoto — em % das pessoas, nos Censos de 2010 e 2022.
Água
Rede geral
Poço ou nascente
Água da chuva (cisterna)
Carro-pipa, rio e outras
Em 2022, 995 pessoas usavam poço ou nascente. Detalhe de 2022: poço profundo ou artesiano 16,6% · poço raso ou cacimba 6,2% · nascente ou mina 1,8% · rio, açude ou lago 1,9%.
2,3% (92 pessoas) tinham ligação com a rede, mas usavam principalmente outra forma.
Esgoto
Rede de esgoto
Fossa séptica
Fossa rudimentar ou buraco
Vala, rio e outros
Sem banheiro nem sanitário
Água: o prestador declara 66,7% da população atendida (2024); no Censo de 2022, 73,3% das pessoas tinham a rede geral como fonte principal.
IBGE, Censos 2010 e 2022: moradores de domicílios particulares permanentes, pela forma principal. Em 2010 o IBGE não separa carro-pipa, rio e poço fora do terreno (estão em “carro-pipa, rio e outras”); em 2022 a fossa ligada à rede conta como rede de esgoto.
+Dados por trás desta leitura
| Indicador | Pau D'Arco | Fonte |
|---|---|---|
| Cobertura de água | 66,7% (2024) | SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 73,2% |
| Perda de água | 9,7% (2024) | SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 29,2% |
| Atendimento urbano de água | 100,0% (2021) | SNIS, declarado pelo prestador |
| Hidrometração | 100,0% (2022) | SNIS, declarado pelo prestador |
| Consumo per capita de água | 103 litros por pessoa por dia (2022) | SNIS, declarado pelo prestador |
Censo, domicílios por forma de esgotamento (cada casa entra uma vez; soma 100%)
| Rede geral ou pluvial | ≈ 1,6% |
| Fossa séptica (sem rede) | 35,0% |
| Fossa rudimentar | 62,1% |
| Vala, rio, lago, mar, outra forma ou sem banheiro | 1,3% |
Coleta SNIS e "sem rede" do Censo não são o mesmo denominador.
Modelo de gestão da água: Companhia estadual (ATS (Agência Tocantinense de Saneamento), empresa pública, SINISA 2024).
Segundo o cadastro da ANA (2021), a água de Pau D'Arco vem de 4 poços no próprio município, que somam 11 litros por segundo.
- Poços4 poços · 11 L/s
Simples Desinfecção (cloro, dióxido de cloro, hipoclorito de sódio, etc.)
Água de poço que recebe só cloro para eliminar bactérias, o tratamento usual quando o poço é protegido.
Cadastro da ANA (Atlas Águas, 2021). Mostra as fontes registradas, não o trajeto da água nem como os sistemas se ligam.
Em 2008, o prestador declarou que não havia racionamento de água.
— 1 decreto de emergência por seca desde 2024, o mais recente em 2024.
+Dados por trás desta leitura
| Não existe racionamento | |
| 1 desde 2024 |
No Censo de 2022, 71% das casas tinham coleta de lixo na porta e 29% queimavam, enterravam ou jogavam o lixo. O prestador declara disposição final adequada.
2022
IBGE, Censo 2022 · 2022
2024
IRS0001 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024
2024
IRS0005 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024
2024
IRS3002 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024
2022
IBGE, Censo 2022 · 2022
Para onde vai o lixo
Unidade de disposição final declarada pela prefeitura ao SINISA (2024).
Lixão
Lixão / vazadouro · Encerrado em processo de remediação
Lixo despejado no solo a céu aberto, sem impermeabilização nem tratamento do chorume e dos gases. É destino proibido por lei: o último prazo para fechar os lixões venceu em agosto de 2024.
Declarado pela prefeitura, sem auditoria independente. A unidade pode ficar em outro município — um aterro de consórcio, por exemplo.
Cobertura de coleta, coleta seletiva e disposição final vêm do SINISA (2024): são declaradas pelo prestador, sem auditoria independente. Valores em 0% ou 100% são exatamente o que o prestador declarou, não um teto ou piso calculado por nós.
Meio ambiente
Quanto do território ainda é mata nativa, e o que ocupa o resto?
Em 2025, pelas imagens de satélite do MapBiomas, 25% do território era vegetação nativa (19% de floresta, 4,9% de savana), 66% pastagem e 6,2% agropecuária mista; a área urbana ocupava 0,1%. Em 1985, a vegetação nativa cobria 67%. 38 focos de queimada foram detectados por satélite em 2025. A fiscalização federal registrou 2 autos de infração ambiental em 2020.
Uso da terra no município
Vegetação nativa: 67% em 1985 → 25% em 2025 (−42 pontos)
- Floresta19%59% em 1985
- Savana4,9%5,5% em 1985
- Campo e áreas úmidas1%1,9% em 1985
- Pastagem66%27% em 1985
- Agropecuária mista6,2%3,7% em 1985
- Água2,2%2,2% em 1985
Imagens de satélite classificadas pelo MapBiomas Coleção 11 (agosto de 2026), em pixels de 30 m — área total de 1.376 km². Bioma predominante: Amazônia. Plantio de eucalipto e pinus conta como uso agropecuário, não como vegetação nativa.
detectados em 2025
INPE, BDQueimadas · 2025
registrados em 2020
IBAMA, fiscalização · 2020
+Dados por trás desta leitura
| Floresta | 19,0% · 26.135 ha (2025) | MapBiomas |
| Savana | 4,9% · 6.685 ha (2025) | MapBiomas |
| Campo e áreas úmidas | 1,0% · 1.348 ha (2025) | MapBiomas |
| Pastagem | 66,3% · 91.157 ha (2025) | MapBiomas |
| Lavoura | 0,3% · 385 ha (2025) | MapBiomas |
| Agropecuária mista | 6,2% · 8.570 ha (2025) | MapBiomas |
| Área urbana | 0,1% · 151 ha (2025) | MapBiomas |
| Água | 2,2% · 2.957 ha (2025) | MapBiomas |
| Outras áreas sem vegetação | 0,1% · 179 ha (2025) | MapBiomas |
| 2 (2020) | IBAMA |
Pau D'Arco declarou ter 3 de 5 instrumentos de planejamento consultados aqui.
2024, declarado — Lei nº 1, 20/11/2020
2024, declarado
2024, declarado
2020, declarado
2020, declarado
Número e data do instrumento vêm do próprio SINISA (autodeclarado pela prefeitura). O link direto ao plano só existe quando o SINIR (cadastro nacional de resíduos) tem o arquivo — por isso só aparece às vezes, e só para o PMGIRS; não existe repositório nacional equivalente para PMSB nem Plano Diretor.
Pelo SEEG, as emissões de gás de efeito estufa registradas no município somam 30,8 toneladas por habitante ao ano (2024): 4% do uso de energia e 2% do lixo e do esgoto. Painéis solares em casas e empresas somam 1,1 MW instalados até 2026.
do total da cidade · ≈ 2.256 t
SEEG · SEEG, Observatório do Clima · 2024
do total da cidade · ≈ 5.185 t
SEEG · SEEG, Observatório do Clima · 2024
acumulado até 2026
MMGD · ANEEL, Geração Distribuída · 2026
+Dados por trás desta leitura
| Setor | 2024 | Fonte |
|---|---|---|
| 2.256 | SEEG | |
| 5.185 | SEEG | |
| Total | 124.199 | SEEG |
Per capita: 124.199 t / 4.030 hab = 30,82 t por habitante.
Fontes
De onde veio tudo isso?
- SNIS / SINISA: cobertura, coleta, tratamento e perdas, declarados pelo prestador; quem presta e quem regula cada serviço, declarado pela prefeitura e pelos prestadores (Ministério das Cidades).
- SINISA, módulo Resíduos Sólidos: cobertura de coleta, coleta seletiva e disposição final, declarados pelo prestador (Ministério das Cidades).
- SINISA, módulo Gestão Municipal: existência de PMSB, PMGIRS e Plano Diretor, declarados pela prefeitura (Ministério das Cidades).
- Censo Demográfico: domicílios por forma de abastecimento, esgotamento e destino do lixo; população (IBGE).
- IBGE MUNIC: existência de conselho e legislação ambiental própria, declarados pela prefeitura (IBGE).
- Atlas Águas (2021) e Atlas Esgotos (2020): segurança hídrica, cadastro de captações e estações de tratamento de água e de esgoto (ANA).
- Monitor de Secas: classificação mensal de seca por região (ANA).
- Painel de reservatórios: volume das represas, medido pela ANA, pelo ONS ou pelo órgão gestor do estado.
- SEEG: emissões municipais de gases de efeito estufa por setor (Observatório do Clima).
- MapBiomas: uso e cobertura da terra do município, por imagem de satélite (Coleção 11).
- IBAMA: autos de infração ambiental (fiscalização federal).
- INPE, BDQueimadas: focos de calor anuais por satélite de referência.
- ANEEL, Geração Distribuída: potência solar residencial/comercial cadastrada, acumulada por ano.
- Pesquisa Nacional de Saneamento Básico (IBGE): racionamento de água declarado pelo prestador em 2008 e em 2017, com duração e motivo.
- Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP): licitações e contratos de saneamento de órgãos do município, pela base do monitor de licitações da Saneamento Ambiental.
- SNISB (ANA): barragens cadastradas no município, com uso e classe de dano potencial.
- Atlas Digital de Desastres: decretos municipais de emergência/calamidade por seca ou estiagem, desde 1991 (MIDR/SEDEC + CEPED/UFSC).
Ficha estática gerada em 22/10/2026. Cada número aparece uma vez na leitura; os detalhes, referenciais e notas metodológicas estão em “Dados por trás desta leitura” em cada seção.
Municípios vizinhos
As cidades mais próximas de Pau D'Arco, com os mesmos indicadores de água e esgoto — pra comparar.
Arapoema TO
a 36 km · 5.425 hab.
- água
- 80%
- coleta
- —
- tratamento
- —
- perdas
- 38%
Floresta do Araguaia PA
a 38 km · 18.625 hab.
- água
- 69%
- coleta
- 0%
- tratamento
- 100%
- perdas
- 88%
Bernardo Sayão TO
a 65 km · 4.298 hab.
- água
- 46%
- coleta
- —
- tratamento
- —
- perdas
- 30%
Juarina TO
a 73 km · 2.311 hab.
- água
- 51%
- coleta
- —
- tratamento
- —
- perdas
- 47%
Sapucaia PA
a 75 km · 6.261 hab.
- água
- 73%
- coleta
- —
- tratamento
- —
- perdas
- 91%
