Vista aérea de Rancho Alegre D'Oeste
Atlas Saneamento Ambiental (beta)Retrato do município

Rancho Alegre D'Oeste · Campo Mourão

Rancho Alegre D'Oeste PR

Em 2024, o prestador de água e esgoto de Rancho Alegre D'Oeste declarou que 87% da população tem rede de água (a mediana do país é 73%). A perda de água na rede é de 19% (mediana: 29%). A Agência Nacional de Águas classificou a segurança hídrica urbana como máxima em 2021.
2.609 habitantesÁgua e esgoto: Sanepar (Companhia de Saneamento do Paraná), sociedade de economia mistaCódigo IBGE 4121356Vista aérea: Esri World Imagery
1
saneamento e tratamento

Serviço de água e esgoto

O que o prestador declara?

Os números abaixo são declarados pelo prestador do serviço ao governo federal. Ao lado de cada um está a mediana do país no mesmo ano.

mediana do país: 73,2%no estado (PR): 89,5%
87,3%

2024

20102024

IN055/IAG0001 · SNIS/SINISA · 2024

mediana do país: 29,2%no estado (PR): 29,0%
18,6%

2024

20102024

IN049/IAG2013 · SNIS/SINISA · 2024

Quem presta o serviço em Rancho Alegre D'Oeste

Declarado ao SINISA 2024 (Ministério das Cidades)
Água
  • Sanepar (Companhia de Saneamento do Paraná) · sociedade de economia mista
Esgoto
  • Sanepar (Companhia de Saneamento do Paraná) · sociedade de economia mista
Lixo
  • Departamento Municipal de Planejamento, Obras e Serviços Públicos · administração direta
Drenagem
  • Departamento de Planejamento, Obras e Serviços Públicos · administração direta
Regulação
  • Agência Reguladora de Serviços Públicos do Paraná (AGEPAR) · água
  • Agência Reguladora de Serviços Públicos Delegados do Paraná (AGEPAR) · esgoto

Quanto custa e como funciona

Declarado pelo prestador ao SINISA 2024
Tarifa média da água
R$ 6,77por m³mediana do país: R$ 6,30
Imóveis com falta d’água intermitente
25,6%das ligaçõesmediana do país: 11,6%
Duração das paralisações
4,7 diasem médiamediana do país: 9,6 h
Conserto de vazamento de água
5,6 hem médiamediana do país: 7,3 h
Reclamações de falta d’água e vazamento
7,8a cada 100 imóveismediana do país: 6,5

Tarifa média é a receita do prestador com os usuários dividida pelo volume faturado. Não é o preço da conta, que muda com a faixa de consumo e o tipo de imóvel. Valores fora do possível (erro de declaração) não aparecem.

O que o Censo encontrou casa por casa

Os números acima são declarados pelo prestador. Estes são do IBGE, que perguntou em cada casa de onde vem a água e para onde vai o esgoto — em % das pessoas, nos Censos de 2010 e 2022.

Água

Rede geral

201080,5%202287,7%

Poço ou nascente

201016,0%202212,3%

Carro-pipa, rio e outras

20103,5%20220,0%

Em 2022, 321 pessoas usavam poço ou nascente. Detalhe de 2022: poço profundo ou artesiano 11,7% · nascente ou mina 0,5%.

12,3% (321 pessoas) tinham ligação com a rede, mas usavam principalmente outra forma.

Esgoto

Rede de esgoto

20105,2%20223,7%

Fossa séptica

20102,8%202219,0%

Fossa rudimentar ou buraco

201091,6%202277,3%

Vala, rio e outros

20100,1%20220,0%

Sem banheiro nem sanitário

20100,4%20220,0%

Água: o prestador declara 87,3% da população atendida (2024); no Censo de 2022, 87,7% das pessoas tinham a rede geral como fonte principal.

IBGE, Censos 2010 e 2022: moradores de domicílios particulares permanentes, pela forma principal. Em 2010 o IBGE não separa carro-pipa, rio e poço fora do terreno (estão em “carro-pipa, rio e outras”); em 2022 a fossa ligada à rede conta como rede de esgoto.

+Dados por trás desta leitura
IndicadorRancho Alegre D'OesteFonte
Cobertura de água87,3% (2024)SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 73,2%
Perda de água18,6% (2024)SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 29,2%
Atendimento urbano de água100,0% (2021)SNIS, declarado pelo prestador
Hidrometração100,0% (2022)SNIS, declarado pelo prestador
Consumo per capita de água123 litros por pessoa por dia (2022)SNIS, declarado pelo prestador

Censo, domicílios por forma de esgotamento (cada casa entra uma vez; soma 100%)

Rede geral ou pluvial≈ 4,3%
Fossa séptica (sem rede)17,5%
Fossa rudimentar78,1%
Vala, rio, lago, mar, outra forma ou sem banheiro0,0%

Coleta SNIS e "sem rede" do Censo não são o mesmo denominador.

Modelo de gestão da água: Companhia estadual (Sanepar (Companhia de Saneamento do Paraná), soc. economia mista, SINISA 2024).

2
recursos hídricos

Abastecimento de água

O que os órgãos oficiais registram?

Segundo o cadastro da ANA (2021), a água de Rancho Alegre D'Oeste vem de 3 poços no próprio município, que somam 14 litros por segundo.

  • Poços3 poços · 14 L/s

    Simples Desinfecção (cloro, dióxido de cloro, hipoclorito de sódio, etc.)

    Água de poço que recebe só cloro para eliminar bactérias, o tratamento usual quando o poço é protegido.

Cadastro da ANA (Atlas Águas, 2021). Mostra as fontes registradas, não o trajeto da água nem como os sistemas se ligam.

SecaSem seca na área do município.Monitor de Secas (ANA) · setembro de 2026
Segurança hídrica urbanaClasse máxima: 5 de 5 (5 é a mais segura).ANA, Atlas Águas · 2021Índice da ANA sobre a capacidade de produzir e distribuir água na cidade. É um retrato de 2021, não a situação de hoje.
Sistema produtorNa avaliação da ANA, o sistema que abastece a sede é satisfatório: a produção atende à demanda prevista.ANA, Atlas Águas · 2021Comparação entre a capacidade de produção e a demanda projetada para 2035, feita em 2021.

Em 2008, o prestador declarou que não havia racionamento de água.

— 1 decreto de emergência por seca desde 2012, o mais recente em 2012.

+Dados por trás desta leitura
Não existe racionamento
1 desde 2012
3
resíduos sólidos

Resíduos sólidos

O lixo tem destino adequado?

No Censo de 2022, 88% das casas tinham coleta de lixo na porta e 12% queimavam, enterravam ou jogavam o lixo. O prestador declara disposição final adequada.

mediana do país: 76,9%
87,8%

2022

20102022

IBGE, Censo 2022 · 2022

87,2%

2024

20242024

IRS0001 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024

87,2%

2024

20242024

IRS0005 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024

0,0%

2024

20242024

IRS3002 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024

mediana do país: 14,9%
12,2%

2022

20102022

IBGE, Censo 2022 · 2022

Para onde vai o lixo

Unidade de disposição final declarada pela prefeitura ao SINISA (2024).

Aterro Sanitário PR 472

Aterro sanitário · Em operação

Destino adequado pela lei: solo impermeabilizado, chorume coletado e tratado, gases drenados e o lixo coberto todos os dias.

licença
Com licença de operação
quem opera
Prefeitura ou SLU
dono
Prefeitura Municipal

Declarado pela prefeitura, sem auditoria independente. A unidade pode ficar em outro município — um aterro de consórcio, por exemplo.

Cobertura de coleta, coleta seletiva e disposição final vêm do SINISA (2024): são declaradas pelo prestador, sem auditoria independente. Valores em 0% ou 100% são exatamente o que o prestador declarou, não um teto ou piso calculado por nós.

4
meio ambiente e biodiversidade

Meio ambiente

Quanto do território ainda é mata nativa, e o que ocupa o resto?

Em 2025, pelas imagens de satélite do MapBiomas, 8,3% do território era vegetação nativa (quase toda floresta), 82% lavoura, sobretudo soja, 5,8% agropecuária mista e 2,6% pastagem; a área urbana ocupava 0,4%. Em 1985, a vegetação nativa cobria 2,4%. 2 focos de queimada foram detectados por satélite em 2023.

Uso da terra no município

Vegetação nativa: 2,4% em 1985 → 8,3% em 2025 (+6 pontos)

2025
1985
  • Floresta7,9%2,4% em 1985
  • Campo e áreas úmidas0,4%<0,1% em 1985
  • Pastagem2,6%20% em 1985
  • Lavoura82%72% em 1985
  • Agropecuária mista5,8%6% em 1985
  • Plantio de árvores0,7%<0,1% em 1985
  • Área urbana0,4%0,1% em 1985

Lavouras em 2025: soja (81% do território), outras lavouras temporárias (1% do território).

Imagens de satélite classificadas pelo MapBiomas Coleção 11 (agosto de 2026), em pixels de 30 m — área total de 241 km². Bioma predominante: Mata Atlântica. Plantio de eucalipto e pinus conta como uso agropecuário, não como vegetação nativa.

2 focos

detectados em 2023

20042023

INPE, BDQueimadas · 2023

+Dados por trás desta leitura
Floresta7,9% · 1.910 ha (2025)MapBiomas
Campo e áreas úmidas0,4% · 96 ha (2025)MapBiomas
Pastagem2,6% · 617 ha (2025)MapBiomas
Lavoura82,0% · 19.780 ha (2025)MapBiomas
Agropecuária mista5,8% · 1.394 ha (2025)MapBiomas
Plantio de árvores0,7% · 164 ha (2025)MapBiomas
Área urbana0,4% · 106 ha (2025)MapBiomas
Água0,1% · 29 ha (2025)MapBiomas
Outras áreas sem vegetação0,1% · 22 ha (2025)MapBiomas
5
regulação e políticas públicas

Planejamento

Rancho Alegre D'Oeste tem os planos exigidos por lei?

Rancho Alegre D'Oeste declarou ter 4 de 5 instrumentos de planejamento consultados aqui.

Sim

2024, declarado — Lei nº 550, 16/05/2014

Não

2024, declarado

Sim

2024, declarado

Sim

2020, declarado

Sim

2020, declarado

Número e data do instrumento vêm do próprio SINISA (autodeclarado pela prefeitura). O link direto ao plano só existe quando o SINIR (cadastro nacional de resíduos) tem o arquivo — por isso só aparece às vezes, e só para o PMGIRS; não existe repositório nacional equivalente para PMSB nem Plano Diretor.

6
mudanças climáticas

Emissões e energia

Quanto se emite na cidade e que energia é gerada nela?

Pelo SEEG, as emissões de gás de efeito estufa registradas no município somam 23 toneladas por habitante ao ano (2024): 6% do uso de energia e 3% do lixo e do esgoto. Painéis solares em casas e empresas somam 3,9 MW instalados até 2026.

subiu 33,8% desde 2010
2,6%

do total da cidade · ≈ 1.539 t

20102024

SEEG · SEEG, Observatório do Clima · 2024

caiu 52,9% desde 2010
6,2%

do total da cidade · ≈ 3.712 t

20102024

SEEG · SEEG, Observatório do Clima · 2024

3,9 MW

acumulado até 2026

20182026

MMGD · ANEEL, Geração Distribuída · 2026

+Dados por trás desta leitura
Setor2024Fonte
1.539SEEG
3.712SEEG
Total59.881SEEG

Per capita: 59.881 t / 2.609 hab = 22,95 t por habitante.

7

Fontes

De onde veio tudo isso?

  • SNIS / SINISA: cobertura, coleta, tratamento e perdas, declarados pelo prestador; quem presta e quem regula cada serviço, declarado pela prefeitura e pelos prestadores (Ministério das Cidades).
  • SINISA, módulo Resíduos Sólidos: cobertura de coleta, coleta seletiva e disposição final, declarados pelo prestador (Ministério das Cidades).
  • SINISA, módulo Gestão Municipal: existência de PMSB, PMGIRS e Plano Diretor, declarados pela prefeitura (Ministério das Cidades).
  • Censo Demográfico: domicílios por forma de abastecimento, esgotamento e destino do lixo; população (IBGE).
  • IBGE MUNIC: existência de conselho e legislação ambiental própria, declarados pela prefeitura (IBGE).
  • Atlas Águas (2021) e Atlas Esgotos (2020): segurança hídrica, cadastro de captações e estações de tratamento de água e de esgoto (ANA).
  • Monitor de Secas: classificação mensal de seca por região (ANA).
  • Painel de reservatórios: volume das represas, medido pela ANA, pelo ONS ou pelo órgão gestor do estado.
  • SEEG: emissões municipais de gases de efeito estufa por setor (Observatório do Clima).
  • MapBiomas: uso e cobertura da terra do município, por imagem de satélite (Coleção 11).
  • IBAMA: autos de infração ambiental (fiscalização federal).
  • INPE, BDQueimadas: focos de calor anuais por satélite de referência.
  • ANEEL, Geração Distribuída: potência solar residencial/comercial cadastrada, acumulada por ano.
  • Pesquisa Nacional de Saneamento Básico (IBGE): racionamento de água declarado pelo prestador em 2008 e em 2017, com duração e motivo.
  • Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP): licitações e contratos de saneamento de órgãos do município, pela base do monitor de licitações da Saneamento Ambiental.
  • SNISB (ANA): barragens cadastradas no município, com uso e classe de dano potencial.
  • Atlas Digital de Desastres: decretos municipais de emergência/calamidade por seca ou estiagem, desde 1991 (MIDR/SEDEC + CEPED/UFSC).

Ficha estática gerada em 22/10/2026. Cada número aparece uma vez na leitura; os detalhes, referenciais e notas metodológicas estão em “Dados por trás desta leitura” em cada seção.

Municípios vizinhos

As cidades mais próximas de Rancho Alegre D'Oeste, com os mesmos indicadores de água e esgoto — pra comparar.

Atlas Ambiental · Saneamento Ambiental