ETE Aparecida D'Oeste
Tratamento
Lagoa Facultativa
Retira cerca de 89% da matéria orgânica. O fósforo e parte do nitrogênio (que alimentam algas) e parte das bactérias seguem com o esgoto tratado.
Aparecida d'Oeste · Jales
Os números abaixo são declarados pelo prestador do serviço ao governo federal. Ao lado de cada um está a mediana do país no mesmo ano.
2024
IN055/IAG0001 · SNIS/SINISA · 2024
2024
IN056/IES0001 · SNIS/SINISA · 2024
2024
IN046/IES2003 · SNIS/SINISA · 2024
2024
IN049/IAG2013 · SNIS/SINISA · 2024
Tarifa média é a receita do prestador com os usuários dividida pelo volume faturado. Não é o preço da conta, que muda com a faixa de consumo e o tipo de imóvel. Valores fora do possível (erro de declaração) não aparecem.
O que o Censo encontrou casa por casa
Os números acima são declarados pelo prestador. Estes são do IBGE, que perguntou em cada casa de onde vem a água e para onde vai o esgoto — em % das pessoas, nos Censos de 2010 e 2022.
Água
Rede geral
Poço ou nascente
Carro-pipa, rio e outras
Em 2022, 672 pessoas usavam poço ou nascente. Detalhe de 2022: poço profundo ou artesiano 16,4% · poço raso ou cacimba 0,1%.
Esgoto
Rede de esgoto
Fossa séptica
Fossa rudimentar ou buraco
Vala, rio e outros
Sem banheiro nem sanitário
Água: o prestador declara 94,5% da população atendida (2024); no Censo de 2022, 82,9% das pessoas tinham a rede geral como fonte principal. Esgoto: o prestador declara coleta para 86,2% da população (2024); no Censo de 2022, 82,9% das pessoas tinham rede de esgoto.
IBGE, Censos 2010 e 2022: moradores de domicílios particulares permanentes, pela forma principal. Em 2010 o IBGE não separa carro-pipa, rio e poço fora do terreno (estão em “carro-pipa, rio e outras”); em 2022 a fossa ligada à rede conta como rede de esgoto.
| Indicador | Aparecida d'Oeste | Fonte |
|---|---|---|
| Cobertura de água | 94,5% (2024) | SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 73,2% |
| Coleta de esgoto | 86,2% (2024) | SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 59,9% |
| Tratamento de esgoto | 100,0% (2024) | SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 33,3% |
| Perda de água | 9,8% (2024) | SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 29,2% |
| Atendimento urbano de água | 100,0% (2021) | SNIS, declarado pelo prestador |
| Hidrometração | 100,0% (2022) | SNIS, declarado pelo prestador |
| Consumo per capita de água | 192 litros por pessoa por dia (2022) | SNIS, declarado pelo prestador |
Censo, domicílios por forma de esgotamento (cada casa entra uma vez; soma 100%)
| Rede geral ou pluvial | ≈ 83,8% |
| Fossa séptica (sem rede) | 8,0% |
| Fossa rudimentar | 7,9% |
| Vala, rio, lago, mar, outra forma ou sem banheiro | 0,3% |
Coleta do SNIS e "sem rede" do Censo não são o mesmo denominador; a comparação é de ordem de grandeza, não de diferença exata.
Modelo de gestão da água: Companhia estadual (Sabesp (Companhia de Saneamento Básico do Estado de São Paulo), soc. economia mista, SINISA 2024).
Segundo o cadastro da ANA (2021), a água de Aparecida d'Oeste vem de 3 poços no próprio município, que somam 20 litros por segundo.
Simples Desinfecção (cloro, dióxido de cloro, hipoclorito de sódio, etc.)
Água de poço que recebe só cloro para eliminar bactérias, o tratamento usual quando o poço é protegido.
Cadastro da ANA (Atlas Águas, 2021). Mostra as fontes registradas, não o trajeto da água nem como os sistemas se ligam.
Em 2008, o prestador declarou que não havia racionamento de água.
| Não existe racionamento |
O cadastro da ANA (Atlas Esgotos, 2020) registra 1 estação de tratamento de esgoto no município.
Estações
1
no cadastro da ANA (2020)
Tratamento
Lagoa Facultativa
Retira cerca de 89% da matéria orgânica. O fósforo e parte do nitrogênio (que alimentam algas) e parte das bactérias seguem com o esgoto tratado.
População atendida, tipo de tratamento e remoção de matéria orgânica são os que constam no Atlas Esgotos da ANA (2020), estação por estação. São os números do cadastro, não medições de hoje.
| Estação | Tipo de tratamento | Remoção de matéria orgânica | População declarada | Corpo receptor declarado |
|---|---|---|---|---|
| ETE Aparecida D'Oeste | Lagoa Facultativa | 89% |
— 5 pontos no município.
No Censo de 2022, 94% das casas tinham coleta de lixo na porta e 6% queimavam, enterravam ou jogavam o lixo. O prestador declara disposição final adequada.
2022
IBGE, Censo 2022 · 2022
2024
IRS0001 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024
2024
IRS0005 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024
2024
IRS3002 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024
2022
IBGE, Censo 2022 · 2022
Para onde vai o lixo
Unidade de disposição final declarada pela prefeitura ao SINISA (2024).
Aterro Sanitário Em Valas
Aterro sanitário · Em operação
Destino adequado pela lei: solo impermeabilizado, chorume coletado e tratado, gases drenados e o lixo coberto todos os dias.
Declarado pela prefeitura, sem auditoria independente. A unidade pode ficar em outro município — um aterro de consórcio, por exemplo.
Cobertura de coleta, coleta seletiva e disposição final vêm do SINISA (2024): são declaradas pelo prestador, sem auditoria independente. Valores em 0% ou 100% são exatamente o que o prestador declarou, não um teto ou piso calculado por nós.
Quanto do território ainda é mata nativa, e o que ocupa o resto?
Em 2025, pelas imagens de satélite do MapBiomas, 6,8% do território era vegetação nativa (4% de floresta, 2,8% de campo nativo e áreas úmidas), 60% pastagem, 18% lavoura, sobretudo cana-de-açúcar e 12% agropecuária mista; a área urbana ocupava 0,5%. A vegetação nativa está praticamente no mesmo tamanho de 1985. 7 focos de queimada foram detectados por satélite em 2021. A fiscalização federal registrou 1 auto de infração ambiental em 2004.
Uso da terra no município
Vegetação nativa: 6,2% em 1985 → 6,8% em 2025
Lavouras em 2025: cana-de-açúcar (17% do território).
Imagens de satélite classificadas pelo MapBiomas Coleção 11 (agosto de 2026), em pixels de 30 m — área total de 179 km². Bioma predominante: Mata Atlântica. Plantio de eucalipto e pinus conta como uso agropecuário, não como vegetação nativa.
detectados em 2021
INPE, BDQueimadas · 2021
registrados em 2004
IBAMA, fiscalização · 2004
| Floresta | 4,0% · 712 ha (2025) | MapBiomas |
| Campo e áreas úmidas | 2,8% · 496 ha (2025) | MapBiomas |
| Pastagem | 60,0% · 10.745 ha (2025) | MapBiomas |
| Lavoura | 17,6% · 3.142 ha (2025) | MapBiomas |
| Agropecuária mista | 12,3% · 2.193 ha (2025) | MapBiomas |
| Plantio de árvores | 0,6% · 107 ha (2025) | MapBiomas |
| Área urbana | 0,5% · 97 ha (2025) | MapBiomas |
| Água | 2,3% · 408 ha (2025) | MapBiomas |
| 1 (2004) | IBAMA |
Aparecida d'Oeste declarou ter 4 de 5 instrumentos de planejamento consultados aqui.
2024, declarado — Lei nº 2341, 29/11/2023
2024, declarado
2024, declarado
2020, declarado
2020, declarado
Número e data do instrumento vêm do próprio SINISA (autodeclarado pela prefeitura). O link direto ao plano só existe quando o SINIR (cadastro nacional de resíduos) tem o arquivo — por isso só aparece às vezes, e só para o PMGIRS; não existe repositório nacional equivalente para PMSB nem Plano Diretor.
Pelo SEEG, as emissões de gás de efeito estufa registradas no município somam 15,6 toneladas por habitante ao ano (2024): 6% do uso de energia e 4% do lixo e do esgoto. Painéis solares em casas e empresas somam 3,1 MW instalados até 2026.
do total da cidade · ≈ 2.675 t
SEEG · SEEG, Observatório do Clima · 2024
do total da cidade · ≈ 4.033 t
SEEG · SEEG, Observatório do Clima · 2024
acumulado até 2026
MMGD · ANEEL, Geração Distribuída · 2026
| Setor | 2024 | Fonte |
|---|---|---|
| 2.675 | SEEG | |
| 4.033 | SEEG | |
| Total | 64.054 | SEEG |
Per capita: 64.054 t / 4.101 hab = 15,62 t por habitante.
De onde veio tudo isso?
Ficha estática gerada em 22/10/2026. Cada número aparece uma vez na leitura; os detalhes, referenciais e notas metodológicas estão em “Dados por trás desta leitura” em cada seção.
As cidades mais próximas de Aparecida d'Oeste, com os mesmos indicadores de água e esgoto — pra comparar.
Marinópolis SP
a 6 km · 1.854 hab.
Nova Canaã Paulista SP
a 10 km · 2.053 hab.
Palmeira d'Oeste SP
a 13 km · 8.951 hab.
Suzanápolis SP
a 16 km · 3.466 hab.
São Francisco SP
a 22 km · 2.617 hab.