Vista aérea de Dias d'Ávila
Atlas Saneamento Ambiental (beta)Retrato do município

Dias d'Ávila · Salvador

Dias d'Ávila BA

Em 2024, o prestador de água e esgoto de Dias d'Ávila declarou que 98% da população tem rede de água (a mediana do país é 73%) e que 55% tem coleta de esgoto (mediana: 60%). 64% do esgoto gerado é tratado (mediana: 33%) e a perda de água na rede é de 58% (mediana: 29%). A Agência Nacional de Águas classificou a segurança hídrica urbana como baixa em 2021.
75.516 habitantesÁgua e esgoto: Embasa (Empresa Baiana de Águas e Saneamento), sociedade de economia mistaCódigo IBGE 2910057Vista aérea: Esri World Imagery
1
saneamento e tratamento

Serviço de água e esgoto

O que o prestador declara?

Os números abaixo são declarados pelo prestador do serviço ao governo federal. Ao lado de cada um está a mediana do país no mesmo ano.

mediana do país: 73,2%no estado (BA): 83,0%
97,7%

2024

20102024

IN055/IAG0001 · SNIS/SINISA · 2024

mediana do país: 59,9%no estado (BA): 56,9%
54,7%

2024

20092024

IN056/IES0001 · SNIS/SINISA · 2024

mediana do país: 33,3%no estado (BA): 39,2%
64,2%

2024

20102024

IN046/IES2003 · SNIS/SINISA · 2024

mediana do país: 29,2%no estado (BA): 34,5%
58,3%

2024

20102024

IN049/IAG2013 · SNIS/SINISA · 2024

Quem presta o serviço em Dias d'Ávila

Declarado ao SINISA 2024 (Ministério das Cidades)
Água
  • Embasa (Empresa Baiana de Águas e Saneamento) · sociedade de economia mista
Esgoto
  • Embasa (Empresa Baiana de Águas e Saneamento) · sociedade de economia mista
Lixo
  • Prefeitura Municipal de Dias Dávila (000000000) · administração direta
Drenagem
  • Prefeitura Municipal de Dias Dávila (000000000) · administração direta
Regulação
  • Agência Municipal de Regulação dos Serviços Públicos Delegados de Cachoeiro de Itapemirim (AGERSA) · água, esgoto

Quanto custa e como funciona

Declarado pelo prestador ao SINISA 2024
Tarifa média da água
R$ 7,16por m³mediana do país: R$ 6,30
Tarifa média do esgoto
R$ 5,69por m³mediana do país: R$ 4,18
Imóveis com falta d’água intermitente
10%das ligaçõesmediana do país: 11,6%
Duração das paralisações
26,3 hem médiamediana do país: 9,6 h
Conserto de vazamento de água
3,4 diasem médiamediana do país: 7,3 h
Reclamações de falta d’água e vazamento
41a cada 100 imóveismediana do país: 6,5
Conserto de vazamento de esgoto
5,1 diasem médiamediana do país: 5,5 h

Tarifa média é a receita do prestador com os usuários dividida pelo volume faturado. Não é o preço da conta, que muda com a faixa de consumo e o tipo de imóvel. Valores fora do possível (erro de declaração) não aparecem.

O que o Censo encontrou casa por casa

Os números acima são declarados pelo prestador. Estes são do IBGE, que perguntou em cada casa de onde vem a água e para onde vai o esgoto — em % das pessoas, nos Censos de 2010 e 2022.

Água

Rede geral

201092,0%202292,9%

Poço ou nascente

20103,4%20225,0%

Água da chuva (cisterna)

2010<0,1%20220,2%

Carro-pipa, rio e outras

20104,6%20221,8%

Em 2022, 3.597 pessoas usavam poço ou nascente. Detalhe de 2022: poço profundo ou artesiano 4,4% · poço raso ou cacimba 0,4% · nascente ou mina 0,3% · carro-pipa 0,1%.

2,0% (1.458 pessoas) tinham ligação com a rede, mas usavam principalmente outra forma.

Esgoto

Rede de esgoto

201043,0%202257,9%

Fossa séptica

201016,6%202213,5%

Fossa rudimentar ou buraco

201035,2%202226,2%

Vala, rio e outros

20104,2%20222,3%

Sem banheiro nem sanitário

20101,0%2022<0,1%

Água: o prestador declara 97,7% da população atendida (2024); no Censo de 2022, 92,9% das pessoas tinham a rede geral como fonte principal. Esgoto: o prestador declara coleta para 54,7% da população (2024); no Censo de 2022, 57,9% das pessoas tinham rede de esgoto.

IBGE, Censos 2010 e 2022: moradores de domicílios particulares permanentes, pela forma principal. Em 2010 o IBGE não separa carro-pipa, rio e poço fora do terreno (estão em “carro-pipa, rio e outras”); em 2022 a fossa ligada à rede conta como rede de esgoto.

+Dados por trás desta leitura
IndicadorDias d'ÁvilaFonte
Cobertura de água97,7% (2024)SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 73,2%
Coleta de esgoto54,7% (2024)SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 59,9%
Tratamento de esgoto64,2% (2024)SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 33,3%
Perda de água58,3% (2024)SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 29,2%
Atendimento urbano de água100,0% (2021)SNIS, declarado pelo prestador
Hidrometração98,5% (2022)SNIS, declarado pelo prestador
Consumo per capita de água82 litros por pessoa por dia (2022)SNIS, declarado pelo prestador

Censo, domicílios por forma de esgotamento (cada casa entra uma vez; soma 100%)

Rede geral ou pluvial≈ 57,1%
Fossa séptica (sem rede)14,1%
Fossa rudimentar26,3%
Vala, rio, lago, mar, outra forma ou sem banheiro2,5%

Coleta do SNIS e "sem rede" do Censo não são o mesmo denominador; a comparação é de ordem de grandeza, não de diferença exata.

Modelo de gestão da água: Companhia estadual (Embasa (Empresa Baiana de Águas e Saneamento), soc. economia mista, SINISA 2024).

2
recursos hídricos

Abastecimento de água

O que os órgãos oficiais registram?

Segundo o cadastro da ANA (2021), a água de Dias d'Ávila vem de 7 poços no próprio município.

  • Poços7 poços

    Simples Desinfecção (cloro, dióxido de cloro, hipoclorito de sódio, etc.)

    Água de poço que recebe só cloro para eliminar bactérias, o tratamento usual quando o poço é protegido.

Cadastro da ANA (Atlas Águas, 2021). Mostra as fontes registradas, não o trajeto da água nem como os sistemas se ligam.

SecaSeca fraca na área do município.Monitor de Secas (ANA) · setembro de 2026
Segurança hídrica urbanaClasse baixa: 2 de 5 (5 é a mais segura).ANA, Atlas Águas · 2021Índice da ANA sobre a capacidade de produzir e distribuir água na cidade. É um retrato de 2021, não a situação de hoje.
Sistema produtorNa avaliação da ANA, o sistema que abastece a sede requer ampliação.ANA, Atlas Águas · 2021Comparação entre a capacidade de produção e a demanda projetada para 2035, feita em 2021.

Em 2008, o prestador declarou que não havia racionamento de água.

+Dados por trás desta leitura
Não existe racionamento
3
saneamento e tratamento

Para onde vai o esgoto

Quais estações de tratamento o cadastro registra?

O cadastro da ANA (Atlas Esgotos, 2020) registra 1 estação de tratamento de esgoto no município.

Estações

1

no cadastro da ANA (2020)

Corpo receptor

1/1

declarado pelo prestador

ETE Cetrel

Tratamento

Lodos Ativados Convencional

Retira cerca de 88% da matéria orgânica. Nitrogênio e fósforo (que alimentam algas) e boa parte das bactérias seguem com o esgoto tratado.

Lança em emissário submarino (declarado à ANA).

Ver a ficha da estação →

População atendida, tipo de tratamento e remoção de matéria orgânica são os que constam no Atlas Esgotos da ANA (2020), estação por estação. São os números do cadastro, não medições de hoje.

+Dados por trás desta leitura
EstaçãoTipo de tratamentoRemoção de matéria orgânicaPopulação declaradaCorpo receptor declarado
ETE CetrelLodos Ativados Convencional88%Emissário submarino

— 30 pontos no município.

4
resíduos sólidos

Resíduos sólidos

O lixo tem destino adequado?

No Censo de 2022, 91% das casas tinham coleta de lixo na porta e 9% queimavam, enterravam ou jogavam o lixo. O prestador declara 29% do lixo com disposição final inadequada.

mediana do país: 76,9%
91,3%

2022

20102022

IBGE, Censo 2022 · 2022

100,0%

2024

20242024

IRS0001 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024

0,0%

2024

20242024

IRS0005 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024

28,6%

2024

20242024

IRS3002 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024

mediana do país: 14,9%
8,7%

2022

20102022

IBGE, Censo 2022 · 2022

Para onde vai o lixo

Unidade de disposição final declarada pela prefeitura ao SINISA (2024).

Aterro Controlado

Aterro controlado · Em operação

O lixo é coberto com terra, mas o solo não é impermeabilizado e o chorume e os gases não são tratados. É melhor que o lixão, mas a lei também o conta como destino inadequado.

licença
Sem licença ambiental
dono
Particular

Declarado pela prefeitura, sem auditoria independente. A unidade pode ficar em outro município — um aterro de consórcio, por exemplo.

1 empresa de tratamento e destinação de resíduos com cadastro ativo no IBAMA em 2025, a maior parte para resíduos industriais e perigosos.

Cobertura de coleta, coleta seletiva e disposição final vêm do SINISA (2024): são declaradas pelo prestador, sem auditoria independente. Valores em 0% ou 100% são exatamente o que o prestador declarou, não um teto ou piso calculado por nós.

+Dados por trás desta leitura

com registro no Atlas: 3.

5
meio ambiente e biodiversidade

Meio ambiente

Quanto do território ainda é mata nativa, e o que ocupa o resto?

Em 2025, pelas imagens de satélite do MapBiomas, 18% do território era vegetação nativa (17% de floresta, 1,4% de campo nativo e áreas úmidas), 42% pastagem e 16% agropecuária mista; a área urbana ocupava 12%. Em 1985, a vegetação nativa cobria 21%. 4 focos de queimada foram detectados por satélite em 2025. A fiscalização federal registrou 1 auto de infração ambiental em 2022.

Uso da terra no município

Vegetação nativa: 21% em 1985 → 18% em 2025 (−3 pontos)

2025
1985
  • Floresta17%19% em 1985
  • Campo e áreas úmidas1,4%2,2% em 1985
  • Pastagem42%19% em 1985
  • Agropecuária mista16%40% em 1985
  • Plantio de árvores0,6%<0,1% em 1985
  • Área urbana12%6,6% em 1985
  • Água8,3%6,6% em 1985
  • Outras áreas sem vegetação3,4%6,5% em 1985

Imagens de satélite classificadas pelo MapBiomas Coleção 11 (agosto de 2026), em pixels de 30 m — área total de 184 km². Bioma predominante: Mata Atlântica. Plantio de eucalipto e pinus conta como uso agropecuário, não como vegetação nativa.

4 focos

detectados em 2025

20032025

INPE, BDQueimadas · 2025

1 auto

registrados em 2022

19952022

IBAMA, fiscalização · 2022

Barragens em Dias d'Ávila

ANA, SNISB · 2026

6 barragens cadastradas · contenção de resíduos industriais (6)

6 com dano potencial alto

  • Atlântica · contenção de resíduos industriais
  • Cobre · contenção de resíduos industriais
  • Complexo Básico · contenção de resíduos industriais
  • Imbassaí · contenção de resíduos industriais
  • Fazenda de Lodo I (celula 01 a 09) · contenção de resíduos industriais
  • Fazenda de Lodo II (celula 11 a 17) · contenção de resíduos industriais

Dano potencial é o estrago que um rompimento causaria (vidas, casas, economia, ambiente), não a chance de a barragem romper. Alto quer dizer que há gente ou estrutura importante no caminho da água.

+Dados por trás desta leitura
Floresta16,5% · 3.038 ha (2025)MapBiomas
Campo e áreas úmidas1,4% · 250 ha (2025)MapBiomas
Pastagem41,6% · 7.639 ha (2025)MapBiomas
Agropecuária mista16,4% · 3.016 ha (2025)MapBiomas
Plantio de árvores0,6% · 105 ha (2025)MapBiomas
Área urbana11,8% · 2.174 ha (2025)MapBiomas
Água8,3% · 1.529 ha (2025)MapBiomas
Outras áreas sem vegetação3,4% · 627 ha (2025)MapBiomas
1 (2022)IBAMA
6
regulação e políticas públicas

Planejamento

Dias d'Ávila tem os planos exigidos por lei?

Dias d'Ávila declarou ter 2 de 5 instrumentos de planejamento consultados aqui.

Não

2024, declarado

Não

2024, declarado

Sim

2024, declarado

Não

2020, declarado

Sim

2020, declarado

Número e data do instrumento vêm do próprio SINISA (autodeclarado pela prefeitura). O link direto ao plano só existe quando o SINIR (cadastro nacional de resíduos) tem o arquivo — por isso só aparece às vezes, e só para o PMGIRS; não existe repositório nacional equivalente para PMSB nem Plano Diretor.

7
regulação e políticas públicas

Licitações e contratos

O que o município está contratando em saneamento?

Dias d'Ávila: 1 licitação de saneamento (1 aberta), estimadas em R$ 2,2 milhões e 1 contrato assinado (R$ 2,2 milhões) por órgãos do município desde 01/07/2026.

Licitações1

Contratos assinados1

Licitações abertas em BAContratos assinados no paísR$ 2,2 milhões em contratos, com 1 empresa

Só compras de órgãos municipais (prefeitura, autarquias, SAAE) no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). As do estado e da União ficam de fora, porque o portal registra onde fica o comprador, não onde é a obra. Atualizado em 22/10/2026.

8
mudanças climáticas

Emissões e energia

Quanto se emite na cidade e que energia é gerada nela?

Pelo SEEG, as emissões de gás de efeito estufa registradas no município somam 1,7 toneladas por habitante ao ano (2024): 71% do uso de energia e 22% do lixo e do esgoto. As usinas instaladas no município somam 3,2 MW e geram para a rede nacional — não é necessariamente a energia que a cidade consome. Painéis solares em casas e empresas somam 7,9 MW instalados até 2026.

subiu 182,6% desde 2010
22,0%

do total da cidade · ≈ 28.379 t

20102024

SEEG · SEEG, Observatório do Clima · 2024

caiu 24,3% desde 2010
70,7%

do total da cidade · ≈ 91.186 t

20102024

SEEG · SEEG, Observatório do Clima · 2024

7,9 MW

acumulado até 2026

20172026

MMGD · ANEEL, Geração Distribuída · 2026

Usinas instaladas no município

SIGA · 2026

3 MW

Térmica (fóssil)

Potência das usinas cadastradas na ANEEL. A energia gerada aqui vai para a rede nacional — não é a que a cidade consome, que pode vir de longe.

Em biomassa e térmica, o cadastro soma usinas e geradores de reserva ou de autoprodução.

+Dados por trás desta leitura
Setor2024Fonte
28.379SEEG
91.186SEEG
Total129.052SEEG

Per capita: 129.052 t / 75.516 hab = 1,71 t por habitante.

9

Fontes

De onde veio tudo isso?

  • SNIS / SINISA: cobertura, coleta, tratamento e perdas, declarados pelo prestador; quem presta e quem regula cada serviço, declarado pela prefeitura e pelos prestadores (Ministério das Cidades).
  • SINISA, módulo Resíduos Sólidos: cobertura de coleta, coleta seletiva e disposição final, declarados pelo prestador (Ministério das Cidades).
  • SINISA, módulo Gestão Municipal: existência de PMSB, PMGIRS e Plano Diretor, declarados pela prefeitura (Ministério das Cidades).
  • Censo Demográfico: domicílios por forma de abastecimento, esgotamento e destino do lixo; população (IBGE).
  • IBGE MUNIC: existência de conselho e legislação ambiental própria, declarados pela prefeitura (IBGE).
  • Atlas Águas (2021) e Atlas Esgotos (2020): segurança hídrica, cadastro de captações e estações de tratamento de água e de esgoto (ANA).
  • Monitor de Secas: classificação mensal de seca por região (ANA).
  • Painel de reservatórios: volume das represas, medido pela ANA, pelo ONS ou pelo órgão gestor do estado.
  • SEEG: emissões municipais de gases de efeito estufa por setor (Observatório do Clima).
  • MapBiomas: uso e cobertura da terra do município, por imagem de satélite (Coleção 11).
  • IBAMA: autos de infração ambiental (fiscalização federal).
  • INPE, BDQueimadas: focos de calor anuais por satélite de referência.
  • ANEEL, Geração Distribuída: potência solar residencial/comercial cadastrada, acumulada por ano.
  • Pesquisa Nacional de Saneamento Básico (IBGE): racionamento de água declarado pelo prestador em 2008 e em 2017, com duração e motivo.
  • Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP): licitações e contratos de saneamento de órgãos do município, pela base do monitor de licitações da Saneamento Ambiental.
  • SNISB (ANA): barragens cadastradas no município, com uso e classe de dano potencial.
  • Atlas Digital de Desastres: decretos municipais de emergência/calamidade por seca ou estiagem, desde 1991 (MIDR/SEDEC + CEPED/UFSC).

Ficha estática gerada em 22/10/2026. Cada número aparece uma vez na leitura; os detalhes, referenciais e notas metodológicas estão em “Dados por trás desta leitura” em cada seção.

Municípios vizinhos

As cidades mais próximas de Dias d'Ávila, com os mesmos indicadores de água e esgoto — pra comparar.

Atlas Ambiental · Saneamento Ambiental