Vista aérea de Herval d'Oeste
Atlas Saneamento Ambiental (beta)Retrato do município

Herval d'Oeste · Joaçaba - Herval d'Oeste

Herval d'Oeste SC

Em 2024, o prestador de água e esgoto de Herval d'Oeste declarou que 93% da população tem rede de água (a mediana do país é 73%) e que 83% tem coleta de esgoto (mediana: 60%). 84% do esgoto gerado é tratado (mediana: 33%) e a perda de água na rede é de 8% (mediana: 29%). A Agência Nacional de Águas classificou a segurança hídrica urbana como alta em 2021.
22.271 habitantesÁgua e esgoto: Serviço Intermunicipal de Água e Esgoto, autarquiaCódigo IBGE 4206702Vista aérea: Esri World Imagery
1
saneamento e tratamento

Serviço de água e esgoto

O que o prestador declara?

Os números abaixo são declarados pelo prestador do serviço ao governo federal. Ao lado de cada um está a mediana do país no mesmo ano.

mediana do país: 73,2%no estado (SC): 86,8%
92,9%

2024

20102024

IN055/IAG0001 · SNIS/SINISA · 2024

mediana do país: 59,9%no estado (SC): 42,3%
83,2%

2024

20092024

IN056/IES0001 · SNIS/SINISA · 2024

mediana do país: 33,3%no estado (SC): 37,3%
84,5%

2024

20102024

IN046/IES2003 · SNIS/SINISA · 2024

mediana do país: 29,2%no estado (SC): 32,3%
7,6%

2024

20102024

IN049/IAG2013 · SNIS/SINISA · 2024

Quem presta o serviço em Herval d'Oeste

Declarado ao SINISA 2024 (Ministério das Cidades)
Água
  • Serviço Intermunicipal de Água e Esgoto · autarquia
Esgoto
  • Serviço Intermunicipal de Água e Esgoto · autarquia
Lixo
Não informado.
Drenagem
Não informado.
Regulação
Nenhuma agência reguladora declarada.

Quanto custa e como funciona

Declarado pelo prestador ao SINISA 2024
Tarifa média da água
R$ 5,95por m³mediana do país: R$ 6,30
Imóveis com falta d’água intermitente
2,2%das ligaçõesmediana do país: 11,6%
Duração das paralisações
8,9 hem médiamediana do país: 9,6 h
Conserto de vazamento de água
22 minem médiamediana do país: 7,3 h
Reclamações de falta d’água e vazamento
1,5a cada 100 imóveismediana do país: 6,5
Conserto de vazamento de esgoto
42,6 hem médiamediana do país: 5,5 h

Tarifa média é a receita do prestador com os usuários dividida pelo volume faturado. Não é o preço da conta, que muda com a faixa de consumo e o tipo de imóvel. Valores fora do possível (erro de declaração) não aparecem.

O que o Censo encontrou casa por casa

Os números acima são declarados pelo prestador. Estes são do IBGE, que perguntou em cada casa de onde vem a água e para onde vai o esgoto — em % das pessoas, nos Censos de 2010 e 2022.

Água

Rede geral

201090,9%202292,1%

Poço ou nascente

20104,8%20227,8%

Carro-pipa, rio e outras

20104,3%2022<0,1%

Em 2022, 1.699 pessoas usavam poço ou nascente. Detalhe de 2022: poço profundo ou artesiano 5,1% · poço raso ou cacimba 0,3% · nascente ou mina 2,5%.

3,9% (848 pessoas) tinham ligação com a rede, mas usavam principalmente outra forma.

Esgoto

Rede de esgoto

201034,6%202275,9%

Fossa séptica

201055,1%202218,6%

Fossa rudimentar ou buraco

20109,6%20225,1%

Vala, rio e outros

20100,5%20220,4%

Sem banheiro nem sanitário

20100,1%2022<0,1%

Água: o prestador declara 92,9% da população atendida (2024); no Censo de 2022, 92,1% das pessoas tinham a rede geral como fonte principal. Esgoto: o prestador declara coleta para 83,2% da população (2024); no Censo de 2022, 75,9% das pessoas tinham rede de esgoto.

IBGE, Censos 2010 e 2022: moradores de domicílios particulares permanentes, pela forma principal. Em 2010 o IBGE não separa carro-pipa, rio e poço fora do terreno (estão em “carro-pipa, rio e outras”); em 2022 a fossa ligada à rede conta como rede de esgoto.

+Dados por trás desta leitura
IndicadorHerval d'OesteFonte
Cobertura de água92,9% (2024)SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 73,2%
Coleta de esgoto83,2% (2024)SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 59,9%
Tratamento de esgoto84,5% (2024)SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 33,3%
Perda de água7,6% (2024)SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 29,2%
Atendimento urbano de água100,0% (2021)SNIS, declarado pelo prestador
Hidrometração100,0% (2022)SNIS, declarado pelo prestador
Consumo per capita de água127 litros por pessoa por dia (2022)SNIS, declarado pelo prestador

Censo, domicílios por forma de esgotamento (cada casa entra uma vez; soma 100%)

Rede geral ou pluvial≈ 76,7%
Fossa séptica (sem rede)17,7%
Fossa rudimentar5,4%
Vala, rio, lago, mar, outra forma ou sem banheiro0,3%

Coleta do SNIS e "sem rede" do Censo não são o mesmo denominador; a comparação é de ordem de grandeza, não de diferença exata.

Modelo de gestão da água: Autarquia municipal (Serviço Intermunicipal de Água e Esgoto, autarquia, SINISA 2024).

2
recursos hídricos

Abastecimento de água

O que os órgãos oficiais registram?

Segundo o cadastro da ANA (2021), Herval d'Oeste não tem captação própria registrada. Recebe água do sistema Joaçaba - Luzerma, que capta em Luzerna (SC) e atende também Joaçaba, Luzerna.

    • Sistema Joaçaba - Luzermavem de outro município

      Capta em Luzerna (SC) · 179 L/s no total, divididos entre as cidades que atende · atende também Joaçaba, Luzerna

      Convencional (coagulação/floculação, decantação, filtração e desinfecção)

      Tratamento completo: a água passa por coagulação, decantação, filtragem e cloro, o indicado para água de rio ou represa.

    Cadastro da ANA (Atlas Águas, 2021). Mostra as fontes registradas, não o trajeto da água nem como os sistemas se ligam; quanto do sistema de fora chega a esta cidade não é informado.

    SecaSem seca na área do município.Monitor de Secas (ANA) · setembro de 2026
    Segurança hídrica urbanaClasse alta: 4 de 5 (5 é a mais segura).ANA, Atlas Águas · 2021Índice da ANA sobre a capacidade de produzir e distribuir água na cidade. É um retrato de 2021, não a situação de hoje.
    Sistema produtorNa avaliação da ANA, o sistema que abastece a sede requer ampliação.ANA, Atlas Águas · 2021Comparação entre a capacidade de produção e a demanda projetada para 2035, feita em 2021.

    Em 2008, o prestador declarou que não havia racionamento de água.

    — 10 decretos de emergência por seca desde 1991, o mais recente em 2025.

    +Dados por trás desta leitura
    Não existe racionamento
    10 desde 1991
    3
    resíduos sólidos

    Resíduos sólidos

    O lixo tem destino adequado?

    No Censo de 2022, 96% das casas tinham coleta de lixo na porta e 4% queimavam, enterravam ou jogavam o lixo.

    mediana do país: 76,9%
    95,8%

    2022

    20102022

    IBGE, Censo 2022 · 2022

    mediana do país: 14,9%
    4,3%

    2022

    20102022

    IBGE, Censo 2022 · 2022

    1 empresa de tratamento e destinação de resíduos com cadastro ativo no IBAMA em 2022, a maior parte para resíduos industriais e perigosos.

    +Dados por trás desta leitura

    com registro no Atlas: 1.

    4
    meio ambiente e biodiversidade

    Meio ambiente

    Quanto do território ainda é mata nativa, e o que ocupa o resto?

    Em 2025, pelas imagens de satélite do MapBiomas, 45% do território era vegetação nativa (40% de floresta, 5,5% de campo nativo e áreas úmidas), 16% pastagem, 13% lavoura e 12% agropecuária mista; a área urbana ocupava 1,7%. Em 1985, a vegetação nativa cobria 50%. 8 focos de queimada foram detectados por satélite em 2025. A fiscalização federal registrou 2 autos de infração ambiental em 2009.

    Uso da terra no município

    Vegetação nativa: 50% em 1985 → 45% em 2025 (−5 pontos)

    2025
    1985
    • Floresta40%39% em 1985
    • Campo e áreas úmidas5,5%11% em 1985
    • Pastagem16%22% em 1985
    • Lavoura13%8,8% em 1985
    • Agropecuária mista12%17% em 1985
    • Plantio de árvores11%0,2% em 1985
    • Área urbana1,7%0,5% em 1985
    • Água0,7%0,8% em 1985

    Lavouras em 2025: outras lavouras temporárias (9,1% do território), soja (4,1% do território).

    Imagens de satélite classificadas pelo MapBiomas Coleção 11 (agosto de 2026), em pixels de 30 m — área total de 217 km². Bioma predominante: Mata Atlântica. Plantio de eucalipto e pinus conta como uso agropecuário, não como vegetação nativa.

    8 focos

    detectados em 2025

    20082025

    INPE, BDQueimadas · 2025

    2 autos

    registrados em 2009

    19962009

    IBAMA, fiscalização · 2009

    Barragens em Herval d'Oeste

    ANA, SNISB · 2026

    1 barragem cadastrada · hidroelétrica (1)

    1 com dano potencial baixo

    Dano potencial é o estrago que um rompimento causaria (vidas, casas, economia, ambiente), não a chance de a barragem romper. Alto quer dizer que há gente ou estrutura importante no caminho da água.

    +Dados por trás desta leitura
    Floresta39,8% · 8.622 ha (2025)MapBiomas
    Campo e áreas úmidas5,5% · 1.183 ha (2025)MapBiomas
    Pastagem16,4% · 3.554 ha (2025)MapBiomas
    Lavoura13,1% · 2.844 ha (2025)MapBiomas
    Agropecuária mista11,6% · 2.508 ha (2025)MapBiomas
    Plantio de árvores11,2% · 2.417 ha (2025)MapBiomas
    Área urbana1,7% · 360 ha (2025)MapBiomas
    Água0,7% · 152 ha (2025)MapBiomas
    Outras áreas sem vegetação0,1% · 19 ha (2025)MapBiomas
    2 (2009)IBAMA
    5
    regulação e políticas públicas

    Planejamento

    Herval d'Oeste tem os planos exigidos por lei?

    Herval d'Oeste declarou ter 3 de 5 instrumentos de planejamento consultados aqui.

    Não

    2023, declarado

    Não

    2023, declarado

    Sim

    2023, declarado

    Sim

    2020, declarado

    Sim

    2020, declarado

    Número e data do instrumento vêm do próprio SINISA (autodeclarado pela prefeitura). O link direto ao plano só existe quando o SINIR (cadastro nacional de resíduos) tem o arquivo — por isso só aparece às vezes, e só para o PMGIRS; não existe repositório nacional equivalente para PMSB nem Plano Diretor.

    6
    regulação e políticas públicas

    Licitações e contratos

    O que o município está contratando em saneamento?

    Herval d'Oeste: 1 licitação de saneamento (1 aberta), estimadas em R$ 401 mil e 1 contrato assinado (R$ 214 mil) por órgãos do município desde 01/07/2026.

    Licitações1

    Contratos assinados1

    Licitações abertas em SCContratos assinados no paísR$ 214 mil em contratos, com 1 empresa

    Só compras de órgãos municipais (prefeitura, autarquias, SAAE) no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). As do estado e da União ficam de fora, porque o portal registra onde fica o comprador, não onde é a obra. Atualizado em 22/10/2026.

    7
    mudanças climáticas

    Emissões e energia

    Quanto se emite na cidade e que energia é gerada nela?

    Pelo SEEG, as emissões de gás de efeito estufa registradas no município somam 4,5 toneladas por habitante ao ano (2024): 32% do uso de energia e 14% do lixo e do esgoto. As usinas instaladas no município somam 75 kW e geram para a rede nacional — não é necessariamente a energia que a cidade consome. Painéis solares em casas e empresas somam 6,4 MW instalados até 2026.

    subiu 46,6% desde 2010
    13,5%

    do total da cidade · ≈ 13.513 t

    20102024

    SEEG · SEEG, Observatório do Clima · 2024

    caiu 15,0% desde 2010
    32,3%

    do total da cidade · ≈ 32.291 t

    20102024

    SEEG · SEEG, Observatório do Clima · 2024

    6,4 MW

    acumulado até 2026

    20172026

    MMGD · ANEEL, Geração Distribuída · 2026

    Usinas instaladas no município

    SIGA · 2026

    75 kW

    Solar

    Potência das usinas cadastradas na ANEEL. A energia gerada aqui vai para a rede nacional — não é a que a cidade consome, que pode vir de longe.

    +Dados por trás desta leitura
    Setor2024Fonte
    13.513SEEG
    32.291SEEG
    Total100.017SEEG

    Per capita: 100.017 t / 22.271 hab = 4,49 t por habitante.

    8

    Fontes

    De onde veio tudo isso?

    • SNIS / SINISA: cobertura, coleta, tratamento e perdas, declarados pelo prestador; quem presta e quem regula cada serviço, declarado pela prefeitura e pelos prestadores (Ministério das Cidades).
    • SINISA, módulo Resíduos Sólidos: cobertura de coleta, coleta seletiva e disposição final, declarados pelo prestador (Ministério das Cidades).
    • SINISA, módulo Gestão Municipal: existência de PMSB, PMGIRS e Plano Diretor, declarados pela prefeitura (Ministério das Cidades).
    • Censo Demográfico: domicílios por forma de abastecimento, esgotamento e destino do lixo; população (IBGE).
    • IBGE MUNIC: existência de conselho e legislação ambiental própria, declarados pela prefeitura (IBGE).
    • Atlas Águas (2021) e Atlas Esgotos (2020): segurança hídrica, cadastro de captações e estações de tratamento de água e de esgoto (ANA).
    • Monitor de Secas: classificação mensal de seca por região (ANA).
    • Painel de reservatórios: volume das represas, medido pela ANA, pelo ONS ou pelo órgão gestor do estado.
    • SEEG: emissões municipais de gases de efeito estufa por setor (Observatório do Clima).
    • MapBiomas: uso e cobertura da terra do município, por imagem de satélite (Coleção 11).
    • IBAMA: autos de infração ambiental (fiscalização federal).
    • INPE, BDQueimadas: focos de calor anuais por satélite de referência.
    • ANEEL, Geração Distribuída: potência solar residencial/comercial cadastrada, acumulada por ano.
    • Pesquisa Nacional de Saneamento Básico (IBGE): racionamento de água declarado pelo prestador em 2008 e em 2017, com duração e motivo.
    • Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP): licitações e contratos de saneamento de órgãos do município, pela base do monitor de licitações da Saneamento Ambiental.
    • SNISB (ANA): barragens cadastradas no município, com uso e classe de dano potencial.
    • Atlas Digital de Desastres: decretos municipais de emergência/calamidade por seca ou estiagem, desde 1991 (MIDR/SEDEC + CEPED/UFSC).

    Ficha estática gerada em 22/10/2026. Cada número aparece uma vez na leitura; os detalhes, referenciais e notas metodológicas estão em “Dados por trás desta leitura” em cada seção.

    Municípios vizinhos

    As cidades mais próximas de Herval d'Oeste, com os mesmos indicadores de água e esgoto — pra comparar.

    Atlas Ambiental · Saneamento Ambiental