Vista aérea de Lambari D'Oeste
Atlas Saneamento Ambiental (beta)Retrato do município

Lambari D'Oeste · Cáceres

Lambari D'Oeste MT

Em 2024, o prestador de água e esgoto de Lambari D'Oeste declarou que 89% da população tem rede de água (a mediana do país é 73%). A perda de água na rede é de 11% (mediana: 29%). A Agência Nacional de Águas classificou a segurança hídrica urbana como média em 2021.
4.602 habitantesÁgua: Prefeitura de Lambari D Oeste, administração diretaEsgoto: sem serviço públicoCódigo IBGE 5105234Vista aérea: Esri World Imagery
1
saneamento e tratamento

Serviço de água e esgoto

O que o prestador declara?

Os números abaixo são declarados pelo prestador do serviço ao governo federal. Ao lado de cada um está a mediana do país no mesmo ano.

mediana do país: 73,2%no estado (MT): 86,7%
88,7%

2024

20052024

IN055/IAG0001 · SNIS/SINISA · 2024

mediana do país: 29,2%no estado (MT): 37,5%
11,1%

2024

20052024

IN049/IAG2013 · SNIS/SINISA · 2024

Quem presta o serviço em Lambari D'Oeste

Declarado ao SINISA 2024 (Ministério das Cidades)
Água
  • Prefeitura de Lambari D Oeste · administração direta
Esgoto
Não há serviço público de esgoto, segundo a prefeitura (SINISA 2024).
Lixo
  • Secretaria de Administração e Planejamento · administração direta
Drenagem
  • Secretario de Infra Estrutura e Transporte · administração direta
Regulação
Nenhuma agência reguladora declarada.

Quanto custa e como funciona

Declarado pelo prestador ao SINISA 2024
Imóveis com falta d’água intermitente
8,3%das ligaçõesmediana do país: 11,6%
Duração das paralisações
10 hem médiamediana do país: 9,6 h
Conserto de vazamento de água
2 hem médiamediana do país: 7,3 h
Reclamações de falta d’água e vazamento
1,7a cada 100 imóveismediana do país: 6,5

O que o Censo encontrou casa por casa

Os números acima são declarados pelo prestador. Estes são do IBGE, que perguntou em cada casa de onde vem a água e para onde vai o esgoto — em % das pessoas, nos Censos de 2010 e 2022.

Água

Rede geral

201057,1%202266,2%

Poço ou nascente

201038,1%202232,1%

Água da chuva (cisterna)

20100,0%2022<0,1%

Carro-pipa, rio e outras

20104,8%20221,7%

Em 2022, 1.532 pessoas usavam poço ou nascente. Detalhe de 2022: poço profundo ou artesiano 16,0% · poço raso ou cacimba 14,4% · nascente ou mina 1,7% · carro-pipa 0,1% · rio, açude ou lago 1,5%.

12,5% (598 pessoas) tinham ligação com a rede, mas usavam principalmente outra forma.

Esgoto

Rede de esgoto

20101,0%20223,7%

Fossa séptica

20105,0%20227,7%

Fossa rudimentar ou buraco

201087,2%202288,3%

Vala, rio e outros

20105,3%20220,3%

Sem banheiro nem sanitário

20101,5%20220,0%

Água: o prestador declara 88,7% da população atendida (2024); no Censo de 2022, 66,2% das pessoas tinham a rede geral como fonte principal.

IBGE, Censos 2010 e 2022: moradores de domicílios particulares permanentes, pela forma principal. Em 2010 o IBGE não separa carro-pipa, rio e poço fora do terreno (estão em “carro-pipa, rio e outras”); em 2022 a fossa ligada à rede conta como rede de esgoto.

+Dados por trás desta leitura
IndicadorLambari D'OesteFonte
Cobertura de água88,7% (2024)SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 73,2%
Perda de água11,1% (2024)SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 29,2%
Atendimento urbano de água99,0% (2021)SNIS, declarado pelo prestador
Hidrometração88,5% (2022)SNIS, declarado pelo prestador
Consumo per capita de água277 litros por pessoa por dia (2022)SNIS, declarado pelo prestador

Censo, domicílios por forma de esgotamento (cada casa entra uma vez; soma 100%)

Rede geral ou pluvial≈ 3,9%
Fossa séptica (sem rede)7,7%
Fossa rudimentar88,2%
Vala, rio, lago, mar, outra forma ou sem banheiro0,3%

Coleta SNIS e "sem rede" do Censo não são o mesmo denominador.

Modelo de gestão da água: Administração direta (Prefeitura de Lambari D Oeste, administração direta, SINISA 2024).

2
recursos hídricos

Abastecimento de água

O que os órgãos oficiais registram?

Segundo o cadastro da ANA (2021), a água de Lambari D'Oeste vem de 1 captação em rio ou represa no próprio município.

  • Lambari D´Oeste1 captação

    Filtração Rápida

    Tratamento simplificado: a água é filtrada e recebe cloro, sem todas as etapas do convencional. Funciona bem quando a água chega pouco turva.

Cadastro da ANA (Atlas Águas, 2021). Mostra as fontes registradas, não o trajeto da água nem como os sistemas se ligam.

SecaSem seca na área do município.Monitor de Secas (ANA) · setembro de 2026
Segurança hídrica urbanaClasse média: 3 de 5 (5 é a mais segura).ANA, Atlas Águas · 2021Índice da ANA sobre a capacidade de produzir e distribuir água na cidade. É um retrato de 2021, não a situação de hoje.
Sistema produtorNa avaliação da ANA, o sistema que abastece a sede requer adequação.ANA, Atlas Águas · 2021Comparação entre a capacidade de produção e a demanda projetada para 2035, feita em 2021.

Em 2008, o prestador declarou que não havia racionamento de água.

+Dados por trás desta leitura
Não existe racionamento
3
resíduos sólidos

Resíduos sólidos

O lixo tem destino adequado?

No Censo de 2022, 75% das casas tinham coleta de lixo na porta e 25% queimavam, enterravam ou jogavam o lixo. O prestador declara disposição final adequada.

mediana do país: 76,9%
74,6%

2022

20102022

IBGE, Censo 2022 · 2022

76,7%

2024

20242024

IRS0001 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024

0,0%

2024

20242024

IRS0005 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024

0,0%

2024

20242024

IRS3002 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024

mediana do país: 14,9%
25,4%

2022

20102022

IBGE, Censo 2022 · 2022

Cobertura de coleta, coleta seletiva e disposição final vêm do SINISA (2024): são declaradas pelo prestador, sem auditoria independente. Valores em 0% ou 100% são exatamente o que o prestador declarou, não um teto ou piso calculado por nós.

4
meio ambiente e biodiversidade

Meio ambiente

Quanto do território ainda é mata nativa, e o que ocupa o resto?

Em 2025, pelas imagens de satélite do MapBiomas, 43% do território era vegetação nativa (33% de floresta, 6% de savana), 48% pastagem e 5,4% lavoura, sobretudo cana-de-açúcar; a área urbana ocupava 0,1%. Em 1985, a vegetação nativa cobria 87%. Um foco de queimada foi detectado por satélite em 2025. A fiscalização federal registrou 1 auto de infração ambiental em 2024.

Uso da terra no município

Vegetação nativa: 87% em 1985 → 43% em 2025 (−44 pontos)

2025
1985
  • Floresta33%65% em 1985
  • Savana6%17% em 1985
  • Campo e áreas úmidas3,9%5,2% em 1985
  • Pastagem48%9,4% em 1985
  • Lavoura5,4%<0,1% em 1985
  • Agropecuária mista1%2,4% em 1985
  • Plantio de árvores1%<0,1% em 1985
  • Água0,9%0,8% em 1985

Lavouras em 2025: cana-de-açúcar (3,2% do território), outras lavouras temporárias (1,6% do território), soja (0,6% do território).

Imagens de satélite classificadas pelo MapBiomas Coleção 11 (agosto de 2026), em pixels de 30 m — área total de 1.810 km². Bioma predominante: Amazônia. Plantio de eucalipto e pinus conta como uso agropecuário, não como vegetação nativa.

1 foco

detectados em 2025

20112025

INPE, BDQueimadas · 2025

1 auto

registrados em 2024

20012024

IBAMA, fiscalização · 2024

+Dados por trás desta leitura
Floresta33,4% · 60.432 ha (2025)MapBiomas
Savana6,0% · 10.790 ha (2025)MapBiomas
Campo e áreas úmidas3,9% · 7.025 ha (2025)MapBiomas
Pastagem48,3% · 87.517 ha (2025)MapBiomas
Lavoura5,4% · 9.704 ha (2025)MapBiomas
Agropecuária mista1,0% · 1.865 ha (2025)MapBiomas
Plantio de árvores1,0% · 1.738 ha (2025)MapBiomas
Área urbana0,1% · 127 ha (2025)MapBiomas
Água0,9% · 1.648 ha (2025)MapBiomas
Outras áreas sem vegetação0,1% · 145 ha (2025)MapBiomas
1 (2024)IBAMA
5
regulação e políticas públicas

Planejamento

Lambari D'Oeste tem os planos exigidos por lei?

Lambari D'Oeste declarou ter 3 de 5 instrumentos de planejamento consultados aqui.

Sim

2024, declarado — Decreto nº 12, 22/03/2017

Sim

2024, declarado

Não

2024, declarado

Sim

2020, declarado

Não

2020, declarado

Número e data do instrumento vêm do próprio SINISA (autodeclarado pela prefeitura). O link direto ao plano só existe quando o SINIR (cadastro nacional de resíduos) tem o arquivo — por isso só aparece às vezes, e só para o PMGIRS; não existe repositório nacional equivalente para PMSB nem Plano Diretor.

6
mudanças climáticas

Emissões e energia

Quanto se emite na cidade e que energia é gerada nela?

Pelo SEEG, as emissões de gás de efeito estufa registradas no município somam 128,1 toneladas por habitante ao ano (2024): 12% do uso de energia e 1% do lixo e do esgoto. Painéis solares em casas e empresas somam 3,5 MW instalados até 2026.

subiu 50,9% desde 2010
0,5%

do total da cidade · ≈ 3.020 t

20102024

SEEG · SEEG, Observatório do Clima · 2024

caiu 30,4% desde 2010
12,3%

do total da cidade · ≈ 72.766 t

20102024

SEEG · SEEG, Observatório do Clima · 2024

3,5 MW

acumulado até 2026

20192026

MMGD · ANEEL, Geração Distribuída · 2026

+Dados por trás desta leitura
Setor2024Fonte
3.020SEEG
72.766SEEG
Total589.433SEEG

Per capita: 589.433 t / 4.602 hab = 128,08 t por habitante.

7

Fontes

De onde veio tudo isso?

  • SNIS / SINISA: cobertura, coleta, tratamento e perdas, declarados pelo prestador; quem presta e quem regula cada serviço, declarado pela prefeitura e pelos prestadores (Ministério das Cidades).
  • SINISA, módulo Resíduos Sólidos: cobertura de coleta, coleta seletiva e disposição final, declarados pelo prestador (Ministério das Cidades).
  • SINISA, módulo Gestão Municipal: existência de PMSB, PMGIRS e Plano Diretor, declarados pela prefeitura (Ministério das Cidades).
  • Censo Demográfico: domicílios por forma de abastecimento, esgotamento e destino do lixo; população (IBGE).
  • IBGE MUNIC: existência de conselho e legislação ambiental própria, declarados pela prefeitura (IBGE).
  • Atlas Águas (2021) e Atlas Esgotos (2020): segurança hídrica, cadastro de captações e estações de tratamento de água e de esgoto (ANA).
  • Monitor de Secas: classificação mensal de seca por região (ANA).
  • Painel de reservatórios: volume das represas, medido pela ANA, pelo ONS ou pelo órgão gestor do estado.
  • SEEG: emissões municipais de gases de efeito estufa por setor (Observatório do Clima).
  • MapBiomas: uso e cobertura da terra do município, por imagem de satélite (Coleção 11).
  • IBAMA: autos de infração ambiental (fiscalização federal).
  • INPE, BDQueimadas: focos de calor anuais por satélite de referência.
  • ANEEL, Geração Distribuída: potência solar residencial/comercial cadastrada, acumulada por ano.
  • Pesquisa Nacional de Saneamento Básico (IBGE): racionamento de água declarado pelo prestador em 2008 e em 2017, com duração e motivo.
  • Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP): licitações e contratos de saneamento de órgãos do município, pela base do monitor de licitações da Saneamento Ambiental.
  • SNISB (ANA): barragens cadastradas no município, com uso e classe de dano potencial.
  • Atlas Digital de Desastres: decretos municipais de emergência/calamidade por seca ou estiagem, desde 1991 (MIDR/SEDEC + CEPED/UFSC).

Ficha estática gerada em 22/10/2026. Cada número aparece uma vez na leitura; os detalhes, referenciais e notas metodológicas estão em “Dados por trás desta leitura” em cada seção.

Municípios vizinhos

As cidades mais próximas de Lambari D'Oeste, com os mesmos indicadores de água e esgoto — pra comparar.

Atlas Ambiental · Saneamento Ambiental