Olho d'Água das Cunhãs · Bacabal
Olho d'Água das Cunhãs MA
Os números abaixo são declarados pelo prestador do serviço ao governo federal. Ao lado de cada um está a mediana do país no mesmo ano.
▲ 0,1 pontos percentuais desde 2010
IN055/IAG0001 · SNIS/SINISA · 2022
2024
IN049/IAG2013 · SNIS/SINISA · 2024
Quem presta o serviço em Olho d'Água das Cunhãs
Declarado ao SINISA 2024 (Ministério das Cidades)- Água
- Caema (Companhia de Saneamento Ambiental do Maranhão) · sociedade de economia mista
- Esgoto
- Não informado.
- Lixo
- Não informado.
- Drenagem
- Não informado.
- Regulação
- Nenhuma agência reguladora declarada.
O que o Censo encontrou casa por casa
Os números acima são declarados pelo prestador. Estes são do IBGE, que perguntou em cada casa de onde vem a água e para onde vai o esgoto — em % das pessoas, nos Censos de 2010 e 2022.
Água
Rede geral
Poço ou nascente
Carro-pipa, rio e outras
Em 2022, 6.615 pessoas usavam poço ou nascente. Detalhe de 2022: poço profundo ou artesiano 32,1% · poço raso ou cacimba 4,8%.
11,2% (2.001 pessoas) tinham ligação com a rede, mas usavam principalmente outra forma.
Esgoto
Rede de esgoto
Fossa séptica
Fossa rudimentar ou buraco
Vala, rio e outros
Sem banheiro nem sanitário
Água: o prestador declara 10,3% da população atendida (2022); no Censo de 2022, 62,4% das pessoas tinham a rede geral como fonte principal.
IBGE, Censos 2010 e 2022: moradores de domicílios particulares permanentes, pela forma principal. Em 2010 o IBGE não separa carro-pipa, rio e poço fora do terreno (estão em “carro-pipa, rio e outras”); em 2022 a fossa ligada à rede conta como rede de esgoto.
+Dados por trás desta leitura
| Indicador | Olho d'Água das Cunhãs | Fonte |
|---|---|---|
| Cobertura de água | 10,3% (2022) | SNIS/SINISA, declarado pelo prestador |
| Perda de água | 39,9% (2024) | SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 29,2% |
| Atendimento urbano de água | 18,3% (2021) | SNIS, declarado pelo prestador |
| Hidrometração | 8,9% (2022) | SNIS, declarado pelo prestador |
| Consumo per capita de água | 147 litros por pessoa por dia (2022) | SNIS, declarado pelo prestador |
Censo, domicílios por forma de esgotamento (cada casa entra uma vez; soma 100%)
| Rede geral ou pluvial | ≈ 2,6% |
| Fossa séptica (sem rede) | 46,7% |
| Fossa rudimentar | 39,3% |
| Vala, rio, lago, mar, outra forma ou sem banheiro | 11,4% |
Coleta SNIS e "sem rede" do Censo não são o mesmo denominador.
Modelo de gestão da água: Companhia estadual (Caema (Companhia de Saneamento Ambiental do Maranhão), soc. economia mista, SINISA 2024).
Segundo o cadastro da ANA (2021), a água de Olho d'Água das Cunhãs vem de 2 poços no próprio município, que somam 4 litros por segundo.
- Poços2 poços · 4 L/s
Simples Desinfecção (cloro, dióxido de cloro, hipoclorito de sódio, etc.)
Água de poço que recebe só cloro para eliminar bactérias, o tratamento usual quando o poço é protegido.
Cadastro da ANA (Atlas Águas, 2021). Mostra as fontes registradas, não o trajeto da água nem como os sistemas se ligam.
Em 2008, o prestador declarou racionamento de água (todos os anos na época da seca). Em 2017, declarou racionamento, que durou mais de 6 meses. Motivo declarado: deficiências na produção de água.
— 1 decreto de emergência por seca desde 2016, o mais recente em 2016.
+Dados por trás desta leitura
| Todos os anos na época da seca | |
| Mais de 6 meses — Deficiências na produção de água | |
| 1 desde 2016 |
No Censo de 2022, 72% das casas tinham coleta de lixo na porta e 28% queimavam, enterravam ou jogavam o lixo.
2022
IBGE, Censo 2022 · 2022
2022
IBGE, Censo 2022 · 2022
Meio ambiente
Quanto do território ainda é mata nativa, e o que ocupa o resto?
Em 2025, pelas imagens de satélite do MapBiomas, 4,6% do território era vegetação nativa (2,8% de floresta, 1,8% de campo nativo e áreas úmidas), 91% pastagem e 3,1% agropecuária mista; a área urbana ocupava 0,5%. Em 1985, a vegetação nativa cobria 49%. 13 focos de queimada foram detectados por satélite em 2025. A fiscalização federal registrou 2 autos de infração ambiental em 2005.
Uso da terra no município
Vegetação nativa: 49% em 1985 → 4,6% em 2025 (−45 pontos)
- Floresta2,8%47% em 1985
- Campo e áreas úmidas1,8%2% em 1985
- Pastagem91%35% em 1985
- Agropecuária mista3,1%14% em 1985
- Área urbana0,5%0,2% em 1985
- Água0,9%0,9% em 1985
- Outras áreas sem vegetação0,2%0,6% em 1985
Imagens de satélite classificadas pelo MapBiomas Coleção 11 (agosto de 2026), em pixels de 30 m — área total de 695 km². Bioma predominante: Amazônia. Plantio de eucalipto e pinus conta como uso agropecuário, não como vegetação nativa.
detectados em 2025
INPE, BDQueimadas · 2025
registrados em 2005
IBAMA, fiscalização · 2005
Barragens em Olho d'Água das Cunhãs
ANA, SNISB · 20261 barragem cadastrada · dessedentação animal (1)
1 sem classificação
Dano potencial é o estrago que um rompimento causaria (vidas, casas, economia, ambiente), não a chance de a barragem romper. Alto quer dizer que há gente ou estrutura importante no caminho da água.
+Dados por trás desta leitura
| Floresta | 2,8% · 1.940 ha (2025) | MapBiomas |
| Campo e áreas úmidas | 1,8% · 1.231 ha (2025) | MapBiomas |
| Pastagem | 90,7% · 63.095 ha (2025) | MapBiomas |
| Agropecuária mista | 3,1% · 2.176 ha (2025) | MapBiomas |
| Área urbana | 0,5% · 341 ha (2025) | MapBiomas |
| Água | 0,9% · 612 ha (2025) | MapBiomas |
| Outras áreas sem vegetação | 0,2% · 139 ha (2025) | MapBiomas |
| 2 (2005) | IBAMA |
Olho d'Água das Cunhãs declarou ter 1 de 2 instrumentos de planejamento consultados aqui.
2020, declarado
2020, declarado
Número e data do instrumento vêm do próprio SINISA (autodeclarado pela prefeitura). O link direto ao plano só existe quando o SINIR (cadastro nacional de resíduos) tem o arquivo — por isso só aparece às vezes, e só para o PMGIRS; não existe repositório nacional equivalente para PMSB nem Plano Diretor.
Pelo SEEG, as emissões de gás de efeito estufa registradas no município somam 29,6 toneladas por habitante ao ano (2024): 3% do uso de energia e 1% do lixo e do esgoto. Painéis solares em casas e empresas somam 1,6 MW instalados até 2026.
do total da cidade · ≈ 7.812 t
SEEG · SEEG, Observatório do Clima · 2024
do total da cidade · ≈ 16.455 t
SEEG · SEEG, Observatório do Clima · 2024
acumulado até 2026
MMGD · ANEEL, Geração Distribuída · 2026
+Dados por trás desta leitura
| Setor | 2024 | Fonte |
|---|---|---|
| 7.812 | SEEG | |
| 16.455 | SEEG | |
| Total | 541.041 | SEEG |
Per capita: 541.041 t / 18.281 hab = 29,6 t por habitante.
O que ainda não sabemos sobre Olho d'Água das Cunhãs
Quais medições faltam?
- Prestador de esgoto. O cadastro de prestadores (SNIS/SINISA) não registra quem presta o serviço de esgoto no município.
Fontes
De onde veio tudo isso?
- SNIS / SINISA: cobertura, coleta, tratamento e perdas, declarados pelo prestador; quem presta e quem regula cada serviço, declarado pela prefeitura e pelos prestadores (Ministério das Cidades).
- SINISA, módulo Resíduos Sólidos: cobertura de coleta, coleta seletiva e disposição final, declarados pelo prestador (Ministério das Cidades).
- SINISA, módulo Gestão Municipal: existência de PMSB, PMGIRS e Plano Diretor, declarados pela prefeitura (Ministério das Cidades).
- Censo Demográfico: domicílios por forma de abastecimento, esgotamento e destino do lixo; população (IBGE).
- IBGE MUNIC: existência de conselho e legislação ambiental própria, declarados pela prefeitura (IBGE).
- Atlas Águas (2021) e Atlas Esgotos (2020): segurança hídrica, cadastro de captações e estações de tratamento de água e de esgoto (ANA).
- Monitor de Secas: classificação mensal de seca por região (ANA).
- Painel de reservatórios: volume das represas, medido pela ANA, pelo ONS ou pelo órgão gestor do estado.
- SEEG: emissões municipais de gases de efeito estufa por setor (Observatório do Clima).
- MapBiomas: uso e cobertura da terra do município, por imagem de satélite (Coleção 11).
- IBAMA: autos de infração ambiental (fiscalização federal).
- INPE, BDQueimadas: focos de calor anuais por satélite de referência.
- ANEEL, Geração Distribuída: potência solar residencial/comercial cadastrada, acumulada por ano.
- Pesquisa Nacional de Saneamento Básico (IBGE): racionamento de água declarado pelo prestador em 2008 e em 2017, com duração e motivo.
- Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP): licitações e contratos de saneamento de órgãos do município, pela base do monitor de licitações da Saneamento Ambiental.
- SNISB (ANA): barragens cadastradas no município, com uso e classe de dano potencial.
- Atlas Digital de Desastres: decretos municipais de emergência/calamidade por seca ou estiagem, desde 1991 (MIDR/SEDEC + CEPED/UFSC).
Ficha estática gerada em 22/10/2026. Cada número aparece uma vez na leitura; os detalhes, referenciais e notas metodológicas estão em “Dados por trás desta leitura” em cada seção.
Municípios vizinhos
As cidades mais próximas de Olho d'Água das Cunhãs, com os mesmos indicadores de água e esgoto — pra comparar.
Satubinha MA
a 17 km · 8.770 hab.
- água
- 15%
- coleta
- —
- tratamento
- —
- perdas
- 76%
Vitorino Freire MA
a 22 km · 31.933 hab.
- água
- 10%
- coleta
- —
- tratamento
- —
- perdas
- 84%
Pio XII MA
a 28 km · 22.378 hab.
- água
- 42%
- coleta
- —
- tratamento
- —
- perdas
- 75%
Bom Lugar MA
a 28 km · 12.333 hab.
- água
- 85%
- coleta
- —
- tratamento
- —
- perdas
- 10%
Paulo Ramos MA
a 37 km · 20.803 hab.
- água
- 6%
- coleta
- 100%
- tratamento
- 100%
- perdas
- 91%
