Olho d'Água · Patos
Olho d'Água PB
Os números abaixo são declarados pelo prestador do serviço ao governo federal. Ao lado de cada um está a mediana do país no mesmo ano.
2024
IN055/IAG0001 · SNIS/SINISA · 2024
2024
IN056/IES0001 · SNIS/SINISA · 2024
2024
IN046/IES2003 · SNIS/SINISA · 2024
2024
IN049/IAG2013 · SNIS/SINISA · 2024
Quem presta o serviço em Olho d'Água
Declarado ao SINISA 2024 (Ministério das Cidades)- Água
- Cagepa (Companhia de Água e Esgotos da Paraíba) · sociedade de economia mista
- Esgoto
- Cagepa (Companhia de Água e Esgotos da Paraíba) · sociedade de economia mista
- Prefeitura de Olho Dágua · administração direta
- Lixo
- Prefeitura Municipal de Olho D Água · administração direta
- Drenagem
- Secretaria de Infra Estrutura · administração direta
- Regulação
- Nenhuma agência reguladora declarada.
Quanto custa e como funciona
Declarado pelo prestador ao SINISA 2024- Tarifa média da água
- R$ 5,75por m³mediana do país: R$ 6,30
- Imóveis com falta d’água intermitente
- 0,6%das ligaçõesmediana do país: 11,6%
- Conserto de vazamento de água
- 1,2 hem médiamediana do país: 7,3 h
- Reclamações de falta d’água e vazamento
- 5,6a cada 100 imóveismediana do país: 6,5
- Conserto de vazamento de esgoto
- 10 hem médiamediana do país: 5,5 h
Tarifa média é a receita do prestador com os usuários dividida pelo volume faturado. Não é o preço da conta, que muda com a faixa de consumo e o tipo de imóvel. Valores fora do possível (erro de declaração) não aparecem.
O que o Censo encontrou casa por casa
Os números acima são declarados pelo prestador. Estes são do IBGE, que perguntou em cada casa de onde vem a água e para onde vai o esgoto — em % das pessoas, nos Censos de 2010 e 2022.
Água
Rede geral
Poço ou nascente
Água da chuva (cisterna)
Carro-pipa, rio e outras
Em 2022, 1.228 pessoas usavam poço ou nascente. Detalhe de 2022: poço profundo ou artesiano 19,8% · poço raso ou cacimba 0,3% · nascente ou mina 0,2% · carro-pipa 6,2% · rio, açude ou lago 7,5%.
0,5% (32 pessoas) tinham ligação com a rede, mas usavam principalmente outra forma.
Esgoto
Rede de esgoto
Fossa séptica
Fossa rudimentar ou buraco
Vala, rio e outros
Sem banheiro nem sanitário
Água: o prestador declara 47,6% da população atendida (2024); no Censo de 2022, 63,3% das pessoas tinham a rede geral como fonte principal. Esgoto: o prestador declara coleta para 62,7% da população (2024); no Censo de 2022, 51,2% das pessoas tinham rede de esgoto.
IBGE, Censos 2010 e 2022: moradores de domicílios particulares permanentes, pela forma principal. Em 2010 o IBGE não separa carro-pipa, rio e poço fora do terreno (estão em “carro-pipa, rio e outras”); em 2022 a fossa ligada à rede conta como rede de esgoto.
+Dados por trás desta leitura
| Indicador | Olho d'Água | Fonte |
|---|---|---|
| Cobertura de água | 47,6% (2024) | SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 73,2% |
| Coleta de esgoto | 62,7% (2024) | SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 59,9% |
| Tratamento de esgoto | 0,0% (2024) | SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 33,3% |
| Perda de água | 36,1% (2024) | SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 29,2% |
| Atendimento urbano de água | 100,0% (2021) | SNIS, declarado pelo prestador |
| Hidrometração | 92,8% (2022) | SNIS, declarado pelo prestador |
| Consumo per capita de água | 92 litros por pessoa por dia (2022) | SNIS, declarado pelo prestador |
Censo, domicílios por forma de esgotamento (cada casa entra uma vez; soma 100%)
| Rede geral ou pluvial | ≈ 52,7% |
| Fossa séptica (sem rede) | 0,9% |
| Fossa rudimentar | 28,0% |
| Vala, rio, lago, mar, outra forma ou sem banheiro | 18,5% |
Coleta do SNIS e "sem rede" do Censo não são o mesmo denominador; a comparação é de ordem de grandeza, não de diferença exata.
Modelo de gestão da água: Companhia estadual (Cagepa (Companhia de Água e Esgotos da Paraíba), soc. economia mista, SINISA 2024).
Segundo o cadastro da ANA (2021), a água de Olho d'Água vem de 1 captação em rio ou represa no próprio município.
- Açude Jenipapeiro · Olho d´Água1 captação
Filtração Lenta ou Direta
Tratamento simplificado: a água é filtrada e recebe cloro, sem todas as etapas do convencional. Funciona bem quando a água chega pouco turva.
Cadastro da ANA (Atlas Águas, 2021). Mostra as fontes registradas, não o trajeto da água nem como os sistemas se ligam.
Em 2008, o prestador declarou que não havia racionamento de água. Em 2017, declarou racionamento, que durou até 10 dias. Motivo declarado: insuficiência de água no manancial; seca ou estiagem.
— 17 decretos de emergência por seca desde 1993, o mais recente em 2024.
+Dados por trás desta leitura
| Não existe racionamento | |
| Até 10 dias — Insuficiência de água no manancial, Seca ou estiagem | |
| 17 desde 1993 |
No Censo de 2022, 63% das casas tinham coleta de lixo na porta e 37% queimavam, enterravam ou jogavam o lixo. O prestador declara disposição final adequada.
2022
IBGE, Censo 2022 · 2022
2024
IRS0001 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024
2024
IRS0005 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024
2024
IRS3002 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024
2022
IBGE, Censo 2022 · 2022
Para onde vai o lixo
Unidade de disposição final declarada pela prefeitura ao SINISA (2024).
Aterro de Inertes
Aterro de inertes · Em operação
Recebe só entulho de obra e outros resíduos que não apodrecem nem contaminam o solo — não é destino do lixo das casas.
- licença
- Sem licença ambiental
- quem opera
- Prefeitura ou SLU
- dono
- Prefeitura Municipal
Declarado pela prefeitura, sem auditoria independente. A unidade pode ficar em outro município — um aterro de consórcio, por exemplo.
Cobertura de coleta, coleta seletiva e disposição final vêm do SINISA (2024): são declaradas pelo prestador, sem auditoria independente. Valores em 0% ou 100% são exatamente o que o prestador declarou, não um teto ou piso calculado por nós.
Meio ambiente
Quanto do território ainda é mata nativa, e o que ocupa o resto?
Em 2025, pelas imagens de satélite do MapBiomas, 88% do território era vegetação nativa (87% de caatinga) e 10% pastagem; a área urbana ocupava 0,1%. Em 1985, a vegetação nativa cobria 96%. 7 focos de queimada foram detectados por satélite em 2025. A fiscalização federal registrou 2 autos de infração ambiental em 2025.
Uso da terra no município
Vegetação nativa: 96% em 1985 → 88% em 2025 (−8 pontos)
- Floresta0,7%0,7% em 1985
- Savana (caatinga)87%95% em 1985
- Campo e áreas úmidas0,3%<0,1% em 1985
- Pastagem10%1,6% em 1985
- Agropecuária mista0,4%1,7% em 1985
- Água1,2%0,6% em 1985
- Outras áreas sem vegetação0,4%0,4% em 1985
Imagens de satélite classificadas pelo MapBiomas Coleção 11 (agosto de 2026), em pixels de 30 m — área total de 580 km². Bioma predominante: Caatinga. Plantio de eucalipto e pinus conta como uso agropecuário, não como vegetação nativa.
detectados em 2025
INPE, BDQueimadas · 2025
registrados em 2025
IBAMA, fiscalização · 2025
Barragens em Olho d'Água
ANA, SNISB · 20266 barragens cadastradas · abastecimento humano (4), irrigação (2)
2 com dano potencial alto4 com dano potencial baixo
- Jenipabeiro · abastecimento humano
- Catingueira · abastecimento humano
Dano potencial é o estrago que um rompimento causaria (vidas, casas, economia, ambiente), não a chance de a barragem romper. Alto quer dizer que há gente ou estrutura importante no caminho da água.
+Dados por trás desta leitura
| Floresta | 0,7% · 412 ha (2025) | MapBiomas |
| Savana | 86,7% · 50.296 ha (2025) | MapBiomas |
| Campo e áreas úmidas | 0,3% · 186 ha (2025) | MapBiomas |
| Pastagem | 10,1% · 5.880 ha (2025) | MapBiomas |
| Agropecuária mista | 0,4% · 250 ha (2025) | MapBiomas |
| Área urbana | 0,1% · 81 ha (2025) | MapBiomas |
| Água | 1,2% · 691 ha (2025) | MapBiomas |
| Outras áreas sem vegetação | 0,4% · 238 ha (2025) | MapBiomas |
| 2 (2025) | IBAMA |
Olho d'Água declarou ter 2 de 5 instrumentos de planejamento consultados aqui.
2024, declarado
2024, declarado
2024, declarado
2020, declarado
2020, declarado
Número e data do instrumento vêm do próprio SINISA (autodeclarado pela prefeitura). O link direto ao plano só existe quando o SINIR (cadastro nacional de resíduos) tem o arquivo — por isso só aparece às vezes, e só para o PMGIRS; não existe repositório nacional equivalente para PMSB nem Plano Diretor.
Pelo SEEG, as emissões de gás de efeito estufa registradas no município somam 4,2 toneladas por habitante ao ano (2024): 22% do uso de energia e 12% do lixo e do esgoto. Painéis solares em casas e empresas somam 626 kW instalados até 2026.
do total da cidade · ≈ 2.960 t
SEEG · SEEG, Observatório do Clima · 2024
do total da cidade · ≈ 5.576 t
SEEG · SEEG, Observatório do Clima · 2024
acumulado até 2026
MMGD · ANEEL, Geração Distribuída · 2026
+Dados por trás desta leitura
| Setor | 2024 | Fonte |
|---|---|---|
| 2.960 | SEEG | |
| 5.576 | SEEG | |
| Total | 25.213 | SEEG |
Per capita: 25.213 t / 6.010 hab = 4,2 t por habitante.
Fontes
De onde veio tudo isso?
- SNIS / SINISA: cobertura, coleta, tratamento e perdas, declarados pelo prestador; quem presta e quem regula cada serviço, declarado pela prefeitura e pelos prestadores (Ministério das Cidades).
- SINISA, módulo Resíduos Sólidos: cobertura de coleta, coleta seletiva e disposição final, declarados pelo prestador (Ministério das Cidades).
- SINISA, módulo Gestão Municipal: existência de PMSB, PMGIRS e Plano Diretor, declarados pela prefeitura (Ministério das Cidades).
- Censo Demográfico: domicílios por forma de abastecimento, esgotamento e destino do lixo; população (IBGE).
- IBGE MUNIC: existência de conselho e legislação ambiental própria, declarados pela prefeitura (IBGE).
- Atlas Águas (2021) e Atlas Esgotos (2020): segurança hídrica, cadastro de captações e estações de tratamento de água e de esgoto (ANA).
- Monitor de Secas: classificação mensal de seca por região (ANA).
- Painel de reservatórios: volume das represas, medido pela ANA, pelo ONS ou pelo órgão gestor do estado.
- SEEG: emissões municipais de gases de efeito estufa por setor (Observatório do Clima).
- MapBiomas: uso e cobertura da terra do município, por imagem de satélite (Coleção 11).
- IBAMA: autos de infração ambiental (fiscalização federal).
- INPE, BDQueimadas: focos de calor anuais por satélite de referência.
- ANEEL, Geração Distribuída: potência solar residencial/comercial cadastrada, acumulada por ano.
- Pesquisa Nacional de Saneamento Básico (IBGE): racionamento de água declarado pelo prestador em 2008 e em 2017, com duração e motivo.
- Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP): licitações e contratos de saneamento de órgãos do município, pela base do monitor de licitações da Saneamento Ambiental.
- SNISB (ANA): barragens cadastradas no município, com uso e classe de dano potencial.
- Atlas Digital de Desastres: decretos municipais de emergência/calamidade por seca ou estiagem, desde 1991 (MIDR/SEDEC + CEPED/UFSC).
Ficha estática gerada em 22/10/2026. Cada número aparece uma vez na leitura; os detalhes, referenciais e notas metodológicas estão em “Dados por trás desta leitura” em cada seção.
Municípios vizinhos
As cidades mais próximas de Olho d'Água, com os mesmos indicadores de água e esgoto — pra comparar.
Emas PB
a 14 km · 3.020 hab.
- água
- 56%
- coleta
- 51%
- tratamento
- 0%
- perdas
- 32%
Catingueira PB
a 19 km · 4.540 hab.
- água
- 50%
- coleta
- 23%
- tratamento
- 0%
- perdas
- 27%
Piancó PB
a 21 km · 17.166 hab.
- água
- 51%
- coleta
- —
- tratamento
- —
- perdas
- 48%
Cajazeirinhas PB
a 30 km · 2.744 hab.
- água
- 40%
- coleta
- 11%
- tratamento
- 16%
- perdas
- 34%
Imaculada PB
a 32 km · 10.447 hab.
- água
- 32%
- coleta
- 100%
- tratamento
- —
- perdas
- 24%
