Vista aérea de Santa Clara d'Oeste
Atlas Saneamento Ambiental (beta)Retrato do município

Santa Clara d'Oeste · Santa Fé do Sul

Santa Clara d'Oeste SP

O prestador de água e esgoto de Santa Clara d'Oeste declarou que 100% da população tem rede de água (2024; a mediana do país é 73%) e que 94% tem coleta de esgoto (2024; mediana: 60%). 100% do esgoto gerado é tratado (2023) e a perda de água na rede é de 9% (2024; mediana: 29%). A Agência Nacional de Águas classificou a segurança hídrica urbana como máxima em 2021.
2.710 habitantesÁgua e esgoto: Sabesp (Companhia de Saneamento Básico do Estado de São Paulo), sociedade de economia mistaCódigo IBGE 3546108Vista aérea: Esri World Imagery
1
saneamento e tratamento

Serviço de água e esgoto

O que o prestador declara?

Os números abaixo são declarados pelo prestador do serviço ao governo federal. Ao lado de cada um está a mediana do país no mesmo ano.

mediana do país: 73,2%no estado (SP): 96,6%
100,0%

2024

20102024

IN055/IAG0001 · SNIS/SINISA · 2024

mediana do país: 59,9%no estado (SP): 92,5%
93,5%

2024

20092024

IN056/IES0001 · SNIS/SINISA · 2024

100,0%

2023

20092023

IN046/IES2003 · SNIS/SINISA · 2023

mediana do país: 29,2%no estado (SP): 28,2%
9,1%

2024

20102024

IN049/IAG2013 · SNIS/SINISA · 2024

Quem presta o serviço em Santa Clara d'Oeste

Declarado ao SINISA 2024 (Ministério das Cidades)
Água
  • Sabesp (Companhia de Saneamento Básico do Estado de São Paulo) · sociedade de economia mista
Esgoto
  • Sabesp (Companhia de Saneamento Básico do Estado de São Paulo) · sociedade de economia mista
Lixo
  • Secretaria Municipal de Agricultura e Meio Ambiente · administração direta
Drenagem
  • Secretaria Municipal de Agricultura e Meio Ambiente · administração direta
Regulação
  • Agência Reguladora de Serviços Públicos do Estado de São Paulo (ARSESP) · água, esgoto

Quanto custa e como funciona

Declarado pelo prestador ao SINISA 2024
Tarifa média da água
R$ 4,53por m³mediana do país: R$ 6,30
Tarifa média do esgoto
R$ 3,61por m³mediana do país: R$ 4,18
Conserto de vazamento de água
26,3 hem médiamediana do país: 7,3 h
Reclamações de falta d’água e vazamento
0,9a cada 100 imóveismediana do país: 6,5

Tarifa média é a receita do prestador com os usuários dividida pelo volume faturado. Não é o preço da conta, que muda com a faixa de consumo e o tipo de imóvel. Valores fora do possível (erro de declaração) não aparecem.

O que o Censo encontrou casa por casa

Os números acima são declarados pelo prestador. Estes são do IBGE, que perguntou em cada casa de onde vem a água e para onde vai o esgoto — em % das pessoas, nos Censos de 2010 e 2022.

Água

Rede geral

201075,9%202279,4%

Poço ou nascente

201023,1%202220,6%

Carro-pipa, rio e outras

20101,1%20220,0%

Em 2022, 534 pessoas usavam poço ou nascente. Detalhe de 2022: poço profundo ou artesiano 20,6%.

Esgoto

Rede de esgoto

201074,8%202278,8%

Fossa séptica

20100,3%202221,1%

Fossa rudimentar ou buraco

201024,9%2022<0,1%

Água: o prestador declara 100,0% da população atendida (2024); no Censo de 2022, 79,4% das pessoas tinham a rede geral como fonte principal. Esgoto: o prestador declara coleta para 93,5% da população (2024); no Censo de 2022, 78,8% das pessoas tinham rede de esgoto.

IBGE, Censos 2010 e 2022: moradores de domicílios particulares permanentes, pela forma principal. Em 2010 o IBGE não separa carro-pipa, rio e poço fora do terreno (estão em “carro-pipa, rio e outras”); em 2022 a fossa ligada à rede conta como rede de esgoto.

+Dados por trás desta leitura
IndicadorSanta Clara d'OesteFonte
Cobertura de água100,0% (2024)SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 73,2%
Coleta de esgoto93,5% (2024)SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 59,9%
Tratamento de esgoto100,0% (2023)SNIS/SINISA, declarado pelo prestador
Perda de água9,1% (2024)SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 29,2%
Atendimento urbano de água100,0% (2021)SNIS, declarado pelo prestador
Hidrometração100,0% (2022)SNIS, declarado pelo prestador
Consumo per capita de água199 litros por pessoa por dia (2022)SNIS, declarado pelo prestador

Censo, domicílios por forma de esgotamento (cada casa entra uma vez; soma 100%)

Rede geral ou pluvial≈ 79,1%
Fossa séptica (sem rede)20,7%
Fossa rudimentar0,2%
Vala, rio, lago, mar, outra forma ou sem banheiro0,0%

Coleta do SNIS e "sem rede" do Censo não são o mesmo denominador; a comparação é de ordem de grandeza, não de diferença exata.

Modelo de gestão da água: Companhia estadual (Sabesp (Companhia de Saneamento Básico do Estado de São Paulo), soc. economia mista, SINISA 2024).

2
recursos hídricos

Abastecimento de água

O que os órgãos oficiais registram?

Segundo o cadastro da ANA (2021), a água de Santa Clara d'Oeste vem de 2 poços no próprio município, que somam 8 litros por segundo.

  • Poços2 poços · 8 L/s

    Simples Desinfecção (cloro, dióxido de cloro, hipoclorito de sódio, etc.)

    Água de poço que recebe só cloro para eliminar bactérias, o tratamento usual quando o poço é protegido.

Cadastro da ANA (Atlas Águas, 2021). Mostra as fontes registradas, não o trajeto da água nem como os sistemas se ligam.

SecaSem seca na área do município.Monitor de Secas (ANA) · setembro de 2026
Segurança hídrica urbanaClasse máxima: 5 de 5 (5 é a mais segura).ANA, Atlas Águas · 2021Índice da ANA sobre a capacidade de produzir e distribuir água na cidade. É um retrato de 2021, não a situação de hoje.
Sistema produtorNa avaliação da ANA, o sistema que abastece a sede é satisfatório: a produção atende à demanda prevista.ANA, Atlas Águas · 2021Comparação entre a capacidade de produção e a demanda projetada para 2035, feita em 2021.

Em 2008, o prestador declarou que não havia racionamento de água.

+Dados por trás desta leitura
Não existe racionamento
3
saneamento e tratamento

Para onde vai o esgoto

Quais estações de tratamento o cadastro registra?

O cadastro da ANA (Atlas Esgotos, 2020) registra 1 estação de tratamento de esgoto no município.

Estações

1

no cadastro da ANA (2020)

ETE Santa Clara D'Oeste

Tratamento

Lagoa Facultativa

Retira cerca de 87% da matéria orgânica. O fósforo e parte do nitrogênio (que alimentam algas) e parte das bactérias seguem com o esgoto tratado.

Ver a ficha da estação →

População atendida, tipo de tratamento e remoção de matéria orgânica são os que constam no Atlas Esgotos da ANA (2020), estação por estação. São os números do cadastro, não medições de hoje.

+Dados por trás desta leitura
EstaçãoTipo de tratamentoRemoção de matéria orgânicaPopulação declaradaCorpo receptor declarado
ETE Santa Clara D'OesteLagoa Facultativa87%

— 21 pontos no município.

4
resíduos sólidos

Resíduos sólidos

O lixo tem destino adequado?

No Censo de 2022, 94% das casas tinham coleta de lixo na porta e 6% queimavam, enterravam ou jogavam o lixo. O prestador declara 100% do lixo com disposição final inadequada.

mediana do país: 76,9%
93,9%

2022

20102022

IBGE, Censo 2022 · 2022

100,0%

2024

20242024

IRS0001 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024

0,0%

2024

20242024

IRS0005 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024

100,0%

2024

20242024

IRS3002 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024

mediana do país: 14,9%
6,1%

2022

20102022

IBGE, Censo 2022 · 2022

Para onde vai o lixo

Unidade de disposição final declarada pela prefeitura ao SINISA (2024).

Aterro controlado

Aterro controlado · Em operação

O lixo é coberto com terra, mas o solo não é impermeabilizado e o chorume e os gases não são tratados. É melhor que o lixão, mas a lei também o conta como destino inadequado.

licença
Com licença de operação
quem opera
Prefeitura ou SLU
dono
Prefeitura Municipal

Declarado pela prefeitura, sem auditoria independente. A unidade pode ficar em outro município — um aterro de consórcio, por exemplo.

Cobertura de coleta, coleta seletiva e disposição final vêm do SINISA (2024): são declaradas pelo prestador, sem auditoria independente. Valores em 0% ou 100% são exatamente o que o prestador declarou, não um teto ou piso calculado por nós.

5
meio ambiente e biodiversidade

Meio ambiente

Quanto do território ainda é mata nativa, e o que ocupa o resto?

Em 2025, pelas imagens de satélite do MapBiomas, 4,8% do território era vegetação nativa (quase toda floresta), 57% pastagem, 9,3% agropecuária mista e 8,6% lavoura, sobretudo cana-de-açúcar; a área urbana ocupava 0,5%. A vegetação nativa está praticamente no mesmo tamanho de 1985. Um foco de queimada foi detectado por satélite em 2022. A fiscalização federal registrou 1 auto de infração ambiental em 2026 (ano em curso).

Uso da terra no município

Vegetação nativa: 3,4% em 1985 → 4,8% em 2025 (+1 pontos)

2025
1985
  • Floresta4%2,9% em 1985
  • Campo e áreas úmidas0,8%0,5% em 1985
  • Pastagem57%73% em 1985
  • Lavoura8,6%0,3% em 1985
  • Agropecuária mista9,3%4,4% em 1985
  • Plantio de árvores1,4%<0,1% em 1985
  • Área urbana0,5%0,2% em 1985
  • Água19%19% em 1985

Lavouras em 2025: cana-de-açúcar (6% do território), laranja e outros cítricos (1,2% do território), outras lavouras temporárias (0,9% do território).

Imagens de satélite classificadas pelo MapBiomas Coleção 11 (agosto de 2026), em pixels de 30 m — área total de 183 km². Bioma predominante: Mata Atlântica. Plantio de eucalipto e pinus conta como uso agropecuário, não como vegetação nativa.

1 foco

detectados em 2022

20102022

INPE, BDQueimadas · 2022

1 auto

registrados em 2026 (ano em curso)

19962026

IBAMA, fiscalização · 2026

+Dados por trás desta leitura
Floresta4,0% · 737 ha (2025)MapBiomas
Campo e áreas úmidas0,8% · 147 ha (2025)MapBiomas
Pastagem56,6% · 10.386 ha (2025)MapBiomas
Lavoura8,6% · 1.579 ha (2025)MapBiomas
Agropecuária mista9,3% · 1.710 ha (2025)MapBiomas
Plantio de árvores1,4% · 248 ha (2025)MapBiomas
Área urbana0,5% · 83 ha (2025)MapBiomas
Água18,8% · 3.447 ha (2025)MapBiomas
1 (2026)IBAMA
6
regulação e políticas públicas

Planejamento

Santa Clara d'Oeste tem os planos exigidos por lei?

Santa Clara d'Oeste declarou ter 4 de 5 instrumentos de planejamento consultados aqui.

Sim

2024, declarado — Lei nº 1643, 13/07/2023

Sim

2024, declarado — Lei nº 1628, 30/03/2023

Não

2024, declarado

Sim

2020, declarado

Sim

2020, declarado

Número e data do instrumento vêm do próprio SINISA (autodeclarado pela prefeitura). O link direto ao plano só existe quando o SINIR (cadastro nacional de resíduos) tem o arquivo — por isso só aparece às vezes, e só para o PMGIRS; não existe repositório nacional equivalente para PMSB nem Plano Diretor.

7
mudanças climáticas

Emissões e energia

Quanto se emite na cidade e que energia é gerada nela?

Pelo SEEG, as emissões de gás de efeito estufa registradas no município somam 17,5 toneladas por habitante ao ano (2024): 4% do uso de energia e 3% do lixo e do esgoto. Painéis solares em casas e empresas somam 20,6 MW instalados até 2026.

caiu 1,9% desde 2010
2,8%

do total da cidade · ≈ 1.347 t

20102024

SEEG · SEEG, Observatório do Clima · 2024

subiu 30,7% desde 2010
4,4%

do total da cidade · ≈ 2.080 t

20102024

SEEG · SEEG, Observatório do Clima · 2024

20,6 MW

acumulado até 2026

20192026

MMGD · ANEEL, Geração Distribuída · 2026

+Dados por trás desta leitura
Setor2024Fonte
1.347SEEG
2.080SEEG
Total47.297SEEG

Per capita: 47.297 t / 2.710 hab = 17,45 t por habitante.

8

Fontes

De onde veio tudo isso?

  • SNIS / SINISA: cobertura, coleta, tratamento e perdas, declarados pelo prestador; quem presta e quem regula cada serviço, declarado pela prefeitura e pelos prestadores (Ministério das Cidades).
  • SINISA, módulo Resíduos Sólidos: cobertura de coleta, coleta seletiva e disposição final, declarados pelo prestador (Ministério das Cidades).
  • SINISA, módulo Gestão Municipal: existência de PMSB, PMGIRS e Plano Diretor, declarados pela prefeitura (Ministério das Cidades).
  • Censo Demográfico: domicílios por forma de abastecimento, esgotamento e destino do lixo; população (IBGE).
  • IBGE MUNIC: existência de conselho e legislação ambiental própria, declarados pela prefeitura (IBGE).
  • Atlas Águas (2021) e Atlas Esgotos (2020): segurança hídrica, cadastro de captações e estações de tratamento de água e de esgoto (ANA).
  • Monitor de Secas: classificação mensal de seca por região (ANA).
  • Painel de reservatórios: volume das represas, medido pela ANA, pelo ONS ou pelo órgão gestor do estado.
  • SEEG: emissões municipais de gases de efeito estufa por setor (Observatório do Clima).
  • MapBiomas: uso e cobertura da terra do município, por imagem de satélite (Coleção 11).
  • IBAMA: autos de infração ambiental (fiscalização federal).
  • INPE, BDQueimadas: focos de calor anuais por satélite de referência.
  • ANEEL, Geração Distribuída: potência solar residencial/comercial cadastrada, acumulada por ano.
  • Pesquisa Nacional de Saneamento Básico (IBGE): racionamento de água declarado pelo prestador em 2008 e em 2017, com duração e motivo.
  • Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP): licitações e contratos de saneamento de órgãos do município, pela base do monitor de licitações da Saneamento Ambiental.
  • SNISB (ANA): barragens cadastradas no município, com uso e classe de dano potencial.
  • Atlas Digital de Desastres: decretos municipais de emergência/calamidade por seca ou estiagem, desde 1991 (MIDR/SEDEC + CEPED/UFSC).

Ficha estática gerada em 22/10/2026. Cada número aparece uma vez na leitura; os detalhes, referenciais e notas metodológicas estão em “Dados por trás desta leitura” em cada seção.

Municípios vizinhos

As cidades mais próximas de Santa Clara d'Oeste, com os mesmos indicadores de água e esgoto — pra comparar.

Atlas Ambiental · Saneamento Ambiental