Vista aérea de Santa Rita d'Oeste
Atlas Saneamento Ambiental (beta)Retrato do município

Santa Rita d'Oeste · Santa Fé do Sul

Santa Rita d'Oeste SP

Em 2024, o prestador de água e esgoto de Santa Rita d'Oeste declarou que 80% da população tem rede de água (a mediana do país é 73%) e que 73% tem coleta de esgoto (mediana: 60%). 80% do esgoto gerado é tratado (mediana: 33%) e a perda de água na rede é de 4% (mediana: 29%). A Agência Nacional de Águas classificou a segurança hídrica urbana como alta em 2021.
2.802 habitantesÁgua e esgoto: Prefeitura de Santa Rita D Oeste, administração diretaCódigo IBGE 3547403Vista aérea: Esri World Imagery
1
saneamento e tratamento

Serviço de água e esgoto

O que o prestador declara?

Os números abaixo são declarados pelo prestador do serviço ao governo federal. Ao lado de cada um está a mediana do país no mesmo ano.

mediana do país: 73,2%no estado (SP): 96,6%
79,6%

2024

20102024

IN055/IAG0001 · SNIS/SINISA · 2024

mediana do país: 59,9%no estado (SP): 92,5%
73,0%

2024

20092024

IN056/IES0001 · SNIS/SINISA · 2024

mediana do país: 33,3%no estado (SP): 66,6%
80,0%

2024

20102024

IN046/IES2003 · SNIS/SINISA · 2024

mediana do país: 29,2%no estado (SP): 28,2%
3,8%

2024

20102024

IN049/IAG2013 · SNIS/SINISA · 2024

Quem presta o serviço em Santa Rita d'Oeste

Declarado ao SINISA 2024 (Ministério das Cidades)
Água
  • Prefeitura de Santa Rita D Oeste · administração direta
Esgoto
  • Prefeitura de Santa Rita D Oeste · administração direta
Lixo
  • Secretaria da Agricultura e Meio Ambiente · administração direta
Drenagem
  • Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos · administração direta
Regulação
Nenhuma agência reguladora declarada.

Quanto custa e como funciona

Declarado pelo prestador ao SINISA 2024
Tarifa média da água
R$ 1,40por m³mediana do país: R$ 6,30
Tarifa média do esgoto
R$ 0,33por m³mediana do país: R$ 4,18
Conserto de vazamento de água
3 hem médiamediana do país: 7,3 h
Reclamações de falta d’água e vazamento
0,1a cada 100 imóveismediana do país: 6,5
Conserto de vazamento de esgoto
8 hem médiamediana do país: 5,5 h

Tarifa média é a receita do prestador com os usuários dividida pelo volume faturado. Não é o preço da conta, que muda com a faixa de consumo e o tipo de imóvel. Valores fora do possível (erro de declaração) não aparecem.

O que o Censo encontrou casa por casa

Os números acima são declarados pelo prestador. Estes são do IBGE, que perguntou em cada casa de onde vem a água e para onde vai o esgoto — em % das pessoas, nos Censos de 2010 e 2022.

Água

Rede geral

201072,0%202278,6%

Poço ou nascente

201027,3%202221,4%

Carro-pipa, rio e outras

20100,7%20220,0%

Em 2022, 585 pessoas usavam poço ou nascente. Detalhe de 2022: poço profundo ou artesiano 19,4% · poço raso ou cacimba 1,8% · nascente ou mina 0,2%.

Esgoto

Rede de esgoto

201065,9%202275,5%

Fossa séptica

20101,0%202210,8%

Fossa rudimentar ou buraco

201033,0%202213,3%

Vala, rio e outros

2010<0,1%20220,4%

Água: o prestador declara 79,6% da população atendida (2024); no Censo de 2022, 78,6% das pessoas tinham a rede geral como fonte principal. Esgoto: o prestador declara coleta para 73,0% da população (2024); no Censo de 2022, 75,5% das pessoas tinham rede de esgoto.

IBGE, Censos 2010 e 2022: moradores de domicílios particulares permanentes, pela forma principal. Em 2010 o IBGE não separa carro-pipa, rio e poço fora do terreno (estão em “carro-pipa, rio e outras”); em 2022 a fossa ligada à rede conta como rede de esgoto.

+Dados por trás desta leitura
IndicadorSanta Rita d'OesteFonte
Cobertura de água79,6% (2024)SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 73,2%
Coleta de esgoto73,0% (2024)SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 59,9%
Tratamento de esgoto80,0% (2024)SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 33,3%
Perda de água3,8% (2024)SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 29,2%
Atendimento urbano de água99,5% (2021)SNIS, declarado pelo prestador
Hidrometração97,1% (2022)SNIS, declarado pelo prestador
Consumo per capita de água263 litros por pessoa por dia (2022)SNIS, declarado pelo prestador

Censo, domicílios por forma de esgotamento (cada casa entra uma vez; soma 100%)

Rede geral ou pluvial≈ 76,5%
Fossa séptica (sem rede)10,0%
Fossa rudimentar13,2%
Vala, rio, lago, mar, outra forma ou sem banheiro0,3%

Coleta do SNIS e "sem rede" do Censo não são o mesmo denominador; a comparação é de ordem de grandeza, não de diferença exata.

Modelo de gestão da água: Administração direta (Prefeitura de Santa Rita D Oeste, administração direta, SINISA 2024).

2
recursos hídricos

Abastecimento de água

O que os órgãos oficiais registram?

Segundo o cadastro da ANA (2021), a água de Santa Rita d'Oeste vem de 2 poços no próprio município, que somam 8 litros por segundo.

  • Poços2 poços · 8 L/s

    Simples Desinfecção (cloro, dióxido de cloro, hipoclorito de sódio, etc.)

    Água de poço que recebe só cloro para eliminar bactérias, o tratamento usual quando o poço é protegido.

Cadastro da ANA (Atlas Águas, 2021). Mostra as fontes registradas, não o trajeto da água nem como os sistemas se ligam.

SecaSem seca na área do município.Monitor de Secas (ANA) · setembro de 2026
Segurança hídrica urbanaClasse alta: 4 de 5 (5 é a mais segura).ANA, Atlas Águas · 2021Índice da ANA sobre a capacidade de produzir e distribuir água na cidade. É um retrato de 2021, não a situação de hoje.
Sistema produtorNa avaliação da ANA, o sistema que abastece a sede requer ampliação.ANA, Atlas Águas · 2021Comparação entre a capacidade de produção e a demanda projetada para 2035, feita em 2021.

Em 2008, o prestador declarou que não havia racionamento de água.

— 1 decreto de emergência por seca desde 2004, o mais recente em 2004.

+Dados por trás desta leitura
Não existe racionamento
1 desde 2004
3
saneamento e tratamento

Para onde vai o esgoto

Quais estações de tratamento o cadastro registra?

O cadastro da ANA (Atlas Esgotos, 2020) registra 1 estação de tratamento de esgoto no município.

Estações

1

no cadastro da ANA (2020)

ETE Santa Rita D'Oeste

Tratamento

Lagoa Anaeróbia

É só tratamento primário, sem etapa biológica. Retira cerca de 86% da matéria orgânica, segundo a ANA. Nitrogênio e fósforo (que alimentam algas) e boa parte das bactérias seguem com o esgoto tratado.

Ver a ficha da estação →

População atendida, tipo de tratamento e remoção de matéria orgânica são os que constam no Atlas Esgotos da ANA (2020), estação por estação. São os números do cadastro, não medições de hoje.

+Dados por trás desta leitura
EstaçãoTipo de tratamentoRemoção de matéria orgânicaPopulação declaradaCorpo receptor declarado
ETE Santa Rita D'OesteLagoa Anaeróbia86%

— 3 pontos no município.

4
resíduos sólidos

Resíduos sólidos

O lixo tem destino adequado?

No Censo de 2022, 88% das casas tinham coleta de lixo na porta e 12% queimavam, enterravam ou jogavam o lixo. O prestador declara disposição final adequada.

mediana do país: 76,9%
88,4%

2022

20102022

IBGE, Censo 2022 · 2022

79,6%

2024

20242024

IRS0001 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024

77,2%

2024

20242024

IRS0005 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024

0,0%

2024

20242024

IRS3002 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024

mediana do país: 14,9%
11,6%

2022

20102022

IBGE, Censo 2022 · 2022

Para onde vai o lixo

Unidade de disposição final declarada pela prefeitura ao SINISA (2024).

Aterro Sanitário Municipal Em Valas

Aterro sanitário · Em operação

Destino adequado pela lei: solo impermeabilizado, chorume coletado e tratado, gases drenados e o lixo coberto todos os dias.

licença
Com licença de operação
quem opera
Prefeitura ou SLU
dono
Prefeitura Municipal

Declarado pela prefeitura, sem auditoria independente. A unidade pode ficar em outro município — um aterro de consórcio, por exemplo.

Cobertura de coleta, coleta seletiva e disposição final vêm do SINISA (2024): são declaradas pelo prestador, sem auditoria independente. Valores em 0% ou 100% são exatamente o que o prestador declarou, não um teto ou piso calculado por nós.

5
meio ambiente e biodiversidade

Meio ambiente

Quanto do território ainda é mata nativa, e o que ocupa o resto?

Em 2025, pelas imagens de satélite do MapBiomas, 5,5% do território era vegetação nativa (3,8% de floresta, 1,8% de campo nativo e áreas úmidas), 46% pastagem, 32% lavoura, sobretudo cana-de-açúcar e 10% agropecuária mista; a área urbana ocupava 0,3%. A vegetação nativa está praticamente no mesmo tamanho de 1985. 8 focos de queimada foram detectados por satélite em 2020. A fiscalização federal registrou 1 auto de infração ambiental em 2007.

Uso da terra no município

Vegetação nativa: 5,3% em 1985 → 5,5% em 2025

2025
1985
  • Floresta3,8%4% em 1985
  • Campo e áreas úmidas1,8%1,3% em 1985
  • Pastagem46%80% em 1985
  • Lavoura32%0,2% em 1985
  • Agropecuária mista10%9,9% em 1985
  • Plantio de árvores1,4%<0,1% em 1985
  • Água4,6%4,7% em 1985

Lavouras em 2025: cana-de-açúcar (32% do território).

Imagens de satélite classificadas pelo MapBiomas Coleção 11 (agosto de 2026), em pixels de 30 m — área total de 210 km². Bioma predominante: Mata Atlântica. Plantio de eucalipto e pinus conta como uso agropecuário, não como vegetação nativa.

8 focos

detectados em 2020

20042020

INPE, BDQueimadas · 2020

1 auto

registrados em 2007

19962007

IBAMA, fiscalização · 2007

+Dados por trás desta leitura
Floresta3,8% · 789 ha (2025)MapBiomas
Campo e áreas úmidas1,8% · 373 ha (2025)MapBiomas
Pastagem45,6% · 9.566 ha (2025)MapBiomas
Lavoura32,4% · 6.801 ha (2025)MapBiomas
Agropecuária mista10,2% · 2.131 ha (2025)MapBiomas
Plantio de árvores1,4% · 290 ha (2025)MapBiomas
Área urbana0,3% · 61 ha (2025)MapBiomas
Água4,6% · 969 ha (2025)MapBiomas
1 (2007)IBAMA
6
regulação e políticas públicas

Planejamento

Santa Rita d'Oeste tem os planos exigidos por lei?

Santa Rita d'Oeste declarou ter 4 de 5 instrumentos de planejamento consultados aqui.

Sim

2024, declarado — Lei nº 1452, 12/12/2018

Sim

2024, declarado — Lei nº 1452, 12/12/2018

Não

2024, declarado

Sim

2020, declarado

Sim

2020, declarado

Número e data do instrumento vêm do próprio SINISA (autodeclarado pela prefeitura). O link direto ao plano só existe quando o SINIR (cadastro nacional de resíduos) tem o arquivo — por isso só aparece às vezes, e só para o PMGIRS; não existe repositório nacional equivalente para PMSB nem Plano Diretor.

7
mudanças climáticas

Emissões e energia

Quanto se emite na cidade e que energia é gerada nela?

Pelo SEEG, as emissões de gás de efeito estufa registradas no município somam 24,3 toneladas por habitante ao ano (2024): 2% do uso de energia e 4% do lixo e do esgoto. Painéis solares em casas e empresas somam 1,6 MW instalados até 2026.

subiu 21,4% desde 2010
4,3%

do total da cidade · ≈ 2.913 t

20102024

SEEG · SEEG, Observatório do Clima · 2024

caiu 39,1% desde 2010
2,4%

do total da cidade · ≈ 1.622 t

20102024

SEEG · SEEG, Observatório do Clima · 2024

1,6 MW

acumulado até 2026

20182026

MMGD · ANEEL, Geração Distribuída · 2026

+Dados por trás desta leitura
Setor2024Fonte
2.913SEEG
1.622SEEG
Total68.122SEEG

Per capita: 68.122 t / 2.802 hab = 24,31 t por habitante.

8

Fontes

De onde veio tudo isso?

  • SNIS / SINISA: cobertura, coleta, tratamento e perdas, declarados pelo prestador; quem presta e quem regula cada serviço, declarado pela prefeitura e pelos prestadores (Ministério das Cidades).
  • SINISA, módulo Resíduos Sólidos: cobertura de coleta, coleta seletiva e disposição final, declarados pelo prestador (Ministério das Cidades).
  • SINISA, módulo Gestão Municipal: existência de PMSB, PMGIRS e Plano Diretor, declarados pela prefeitura (Ministério das Cidades).
  • Censo Demográfico: domicílios por forma de abastecimento, esgotamento e destino do lixo; população (IBGE).
  • IBGE MUNIC: existência de conselho e legislação ambiental própria, declarados pela prefeitura (IBGE).
  • Atlas Águas (2021) e Atlas Esgotos (2020): segurança hídrica, cadastro de captações e estações de tratamento de água e de esgoto (ANA).
  • Monitor de Secas: classificação mensal de seca por região (ANA).
  • Painel de reservatórios: volume das represas, medido pela ANA, pelo ONS ou pelo órgão gestor do estado.
  • SEEG: emissões municipais de gases de efeito estufa por setor (Observatório do Clima).
  • MapBiomas: uso e cobertura da terra do município, por imagem de satélite (Coleção 11).
  • IBAMA: autos de infração ambiental (fiscalização federal).
  • INPE, BDQueimadas: focos de calor anuais por satélite de referência.
  • ANEEL, Geração Distribuída: potência solar residencial/comercial cadastrada, acumulada por ano.
  • Pesquisa Nacional de Saneamento Básico (IBGE): racionamento de água declarado pelo prestador em 2008 e em 2017, com duração e motivo.
  • Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP): licitações e contratos de saneamento de órgãos do município, pela base do monitor de licitações da Saneamento Ambiental.
  • SNISB (ANA): barragens cadastradas no município, com uso e classe de dano potencial.
  • Atlas Digital de Desastres: decretos municipais de emergência/calamidade por seca ou estiagem, desde 1991 (MIDR/SEDEC + CEPED/UFSC).

Ficha estática gerada em 22/10/2026. Cada número aparece uma vez na leitura; os detalhes, referenciais e notas metodológicas estão em “Dados por trás desta leitura” em cada seção.

Municípios vizinhos

As cidades mais próximas de Santa Rita d'Oeste, com os mesmos indicadores de água e esgoto — pra comparar.

Atlas Ambiental · Saneamento Ambiental