Vista aérea de Itapejara d'Oeste
Atlas Saneamento Ambiental (beta)Retrato do município

Itapejara d'Oeste · Pato Branco

Itapejara d'Oeste PR

Em 2024, o prestador de água e esgoto de Itapejara d'Oeste declarou que 77% da população tem rede de água (a mediana do país é 73%). A perda de água na rede é de 21% (mediana: 29%). A Agência Nacional de Águas classificou a segurança hídrica urbana como máxima em 2021.
12.980 habitantesÁgua e esgoto: Sanepar (Companhia de Saneamento do Paraná), sociedade de economia mistaCódigo IBGE 4111209Vista aérea: Esri World Imagery
1
saneamento e tratamento

Serviço de água e esgoto

O que o prestador declara?

Os números abaixo são declarados pelo prestador do serviço ao governo federal. Ao lado de cada um está a mediana do país no mesmo ano.

mediana do país: 73,2%no estado (PR): 89,5%
76,8%

2024

20102024

IN055/IAG0001 · SNIS/SINISA · 2024

mediana do país: 29,2%no estado (PR): 29,0%
20,6%

2024

20102024

IN049/IAG2013 · SNIS/SINISA · 2024

Quem presta o serviço em Itapejara d'Oeste

Declarado ao SINISA 2024 (Ministério das Cidades)
Água
  • Sanepar (Companhia de Saneamento do Paraná) · sociedade de economia mista
Esgoto
  • Sanepar (Companhia de Saneamento do Paraná) · sociedade de economia mista
Lixo
  • Departamento Municipal de Agricultura e Meio Ambiente · administração direta
Drenagem
  • Departamento de Obras e Viação · administração direta
Regulação
  • Agência Reguladora de Serviços Públicos do Paraná (AGEPAR) · água
  • Agência Reguladora de Serviços Públicos Delegados do Paraná (AGEPAR) · esgoto

Quanto custa e como funciona

Declarado pelo prestador ao SINISA 2024
Tarifa média da água
R$ 7,26por m³mediana do país: R$ 6,30
Conserto de vazamento de água
2,6 hem médiamediana do país: 7,3 h
Reclamações de falta d’água e vazamento
9,7a cada 100 imóveismediana do país: 6,5

Tarifa média é a receita do prestador com os usuários dividida pelo volume faturado. Não é o preço da conta, que muda com a faixa de consumo e o tipo de imóvel. Valores fora do possível (erro de declaração) não aparecem.

O que o Censo encontrou casa por casa

Os números acima são declarados pelo prestador. Estes são do IBGE, que perguntou em cada casa de onde vem a água e para onde vai o esgoto — em % das pessoas, nos Censos de 2010 e 2022.

Água

Rede geral

201067,7%202275,1%

Poço ou nascente

201025,2%202224,9%

Carro-pipa, rio e outras

20107,2%2022<0,1%

Em 2022, 3.064 pessoas usavam poço ou nascente. Detalhe de 2022: poço profundo ou artesiano 7,4% · poço raso ou cacimba 1,8% · nascente ou mina 15,7%.

0,7% (85 pessoas) tinham ligação com a rede, mas usavam principalmente outra forma.

Esgoto

Rede de esgoto

20102,1%20222,4%

Fossa séptica

201018,0%202242,2%

Fossa rudimentar ou buraco

201078,9%202255,0%

Vala, rio e outros

20100,9%20220,5%

Sem banheiro nem sanitário

20100,2%2022<0,1%

Água: o prestador declara 76,8% da população atendida (2024); no Censo de 2022, 75,1% das pessoas tinham a rede geral como fonte principal.

IBGE, Censos 2010 e 2022: moradores de domicílios particulares permanentes, pela forma principal. Em 2010 o IBGE não separa carro-pipa, rio e poço fora do terreno (estão em “carro-pipa, rio e outras”); em 2022 a fossa ligada à rede conta como rede de esgoto.

+Dados por trás desta leitura
IndicadorItapejara d'OesteFonte
Cobertura de água76,8% (2024)SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 73,2%
Perda de água20,6% (2024)SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 29,2%
Atendimento urbano de água100,0% (2021)SNIS, declarado pelo prestador
Hidrometração100,0% (2022)SNIS, declarado pelo prestador
Consumo per capita de água120 litros por pessoa por dia (2022)SNIS, declarado pelo prestador

Censo, domicílios por forma de esgotamento (cada casa entra uma vez; soma 100%)

Rede geral ou pluvial≈ 2,2%
Fossa séptica (sem rede)41,6%
Fossa rudimentar55,8%
Vala, rio, lago, mar, outra forma ou sem banheiro0,5%

Coleta SNIS e "sem rede" do Censo não são o mesmo denominador.

Modelo de gestão da água: Companhia estadual (Sanepar (Companhia de Saneamento do Paraná), soc. economia mista, SINISA 2024).

2
recursos hídricos

Abastecimento de água

O que os órgãos oficiais registram?

Segundo o cadastro da ANA (2021), a água de Itapejara d'Oeste vem de 2 captações em rios e represas no próprio município.

  • Rio Lajeado Bonito1 captação · 3 L/s

    Convencional (coagulação/floculação, decantação, filtração e desinfecção)

    Tratamento completo: a água passa por coagulação, decantação, filtragem e cloro, o indicado para água de rio ou represa.

  • Rio Vitorino1 captação

    Mesmo tratamento: Convencional

Cadastro da ANA (Atlas Águas, 2021). Mostra as fontes registradas, não o trajeto da água nem como os sistemas se ligam.

SecaSem seca na área do município.Monitor de Secas (ANA) · setembro de 2026
Segurança hídrica urbanaClasse máxima: 5 de 5 (5 é a mais segura).ANA, Atlas Águas · 2021Índice da ANA sobre a capacidade de produzir e distribuir água na cidade. É um retrato de 2021, não a situação de hoje.
Sistema produtorNa avaliação da ANA, o sistema que abastece a sede é satisfatório: a produção atende à demanda prevista.ANA, Atlas Águas · 2021Comparação entre a capacidade de produção e a demanda projetada para 2035, feita em 2021.

Em 2008, o prestador declarou que não havia racionamento de água.

— 5 decretos de emergência por seca desde 2005, o mais recente em 2022.

+Dados por trás desta leitura
Não existe racionamento
5 desde 2005
3
resíduos sólidos

Resíduos sólidos

O lixo tem destino adequado?

No Censo de 2022, 83% das casas tinham coleta de lixo na porta e 17% queimavam, enterravam ou jogavam o lixo. O prestador declara disposição final adequada.

mediana do país: 76,9%
82,9%

2022

20102022

IBGE, Censo 2022 · 2022

73,9%

2024

20242024

IRS0001 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024

73,9%

2024

20242024

IRS0005 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024

0,0%

2024

20242024

IRS3002 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024

mediana do país: 14,9%
17,1%

2022

20102022

IBGE, Censo 2022 · 2022

Para onde vai o lixo

Unidade de disposição final declarada pela prefeitura ao SINISA (2024).

Aterro de Inertes de Itapejara D Oeste

Aterro de inertes · Em operação

Recebe só entulho de obra e outros resíduos que não apodrecem nem contaminam o solo — não é destino do lixo das casas.

licença
Sem licença ambiental
quem opera
Prefeitura ou SLU
dono
Prefeitura Municipal

Declarado pela prefeitura, sem auditoria independente. A unidade pode ficar em outro município — um aterro de consórcio, por exemplo.

1 empresa de tratamento e destinação de resíduos com cadastro ativo no IBAMA em 2024, a maior parte para resíduos industriais e perigosos.

Cobertura de coleta, coleta seletiva e disposição final vêm do SINISA (2024): são declaradas pelo prestador, sem auditoria independente. Valores em 0% ou 100% são exatamente o que o prestador declarou, não um teto ou piso calculado por nós.

+Dados por trás desta leitura

com registro no Atlas: 1.

4
meio ambiente e biodiversidade

Meio ambiente

Quanto do território ainda é mata nativa, e o que ocupa o resto?

Em 2025, pelas imagens de satélite do MapBiomas, 16% do território era vegetação nativa (quase toda floresta), 59% lavoura, sobretudo soja, 17% agropecuária mista e 3,1% pastagem; a área urbana ocupava 1,6%. Em 1985, a vegetação nativa cobria 9,1%. 2 focos de queimada foram detectados por satélite em 2024. A fiscalização federal registrou 1 auto de infração ambiental em 2026 (ano em curso).

Uso da terra no município

Vegetação nativa: 9,1% em 1985 → 16% em 2025 (+7 pontos)

2025
1985
  • Floresta15%9% em 1985
  • Pastagem3,1%11% em 1985
  • Lavoura59%54% em 1985
  • Agropecuária mista17%22% em 1985
  • Plantio de árvores1,4%<0,1% em 1985
  • Área urbana1,6%0,7% em 1985
  • Água1,8%2,3% em 1985
  • Outras áreas sem vegetação0,3%<0,1% em 1985

Lavouras em 2025: soja (58% do território), outras lavouras temporárias (1,2% do território).

Imagens de satélite classificadas pelo MapBiomas Coleção 11 (agosto de 2026), em pixels de 30 m — área total de 254 km². Bioma predominante: Mata Atlântica. Plantio de eucalipto e pinus conta como uso agropecuário, não como vegetação nativa.

2 focos

detectados em 2024

20032024

INPE, BDQueimadas · 2024

1 auto

registrados em 2026 (ano em curso)

19982026

IBAMA, fiscalização · 2026

Barragens em Itapejara d'Oeste

ANA, SNISB · 2026

3 barragens cadastradas · hidroelétrica (2), abastecimento humano (1)

3 com dano potencial baixo

Dano potencial é o estrago que um rompimento causaria (vidas, casas, economia, ambiente), não a chance de a barragem romper. Alto quer dizer que há gente ou estrutura importante no caminho da água.

+Dados por trás desta leitura
Floresta15,4% · 3.907 ha (2025)MapBiomas
Campo e áreas úmidas0,2% · 56 ha (2025)MapBiomas
Pastagem3,1% · 777 ha (2025)MapBiomas
Lavoura59,2% · 15.030 ha (2025)MapBiomas
Agropecuária mista17,0% · 4.323 ha (2025)MapBiomas
Plantio de árvores1,4% · 363 ha (2025)MapBiomas
Área urbana1,6% · 404 ha (2025)MapBiomas
Água1,8% · 465 ha (2025)MapBiomas
Outras áreas sem vegetação0,3% · 79 ha (2025)MapBiomas
1 (2026)IBAMA
5
regulação e políticas públicas

Planejamento

Itapejara d'Oeste tem os planos exigidos por lei?

Itapejara d'Oeste declarou ter todos os 5 instrumentos de planejamento consultados aqui.

Sim

2024, declarado

Sim

2024, declarado — Lei nº 1434, 29/11/2013

Sim

2024, declarado

Sim

2020, declarado

Sim

2020, declarado

Número e data do instrumento vêm do próprio SINISA (autodeclarado pela prefeitura). O link direto ao plano só existe quando o SINIR (cadastro nacional de resíduos) tem o arquivo — por isso só aparece às vezes, e só para o PMGIRS; não existe repositório nacional equivalente para PMSB nem Plano Diretor.

6
regulação e políticas públicas

Licitações e contratos

O que o município está contratando em saneamento?

Itapejara d'Oeste: 1 contrato assinado (R$ 94 mil) por órgãos do município desde 01/07/2026.

Licitações0

Nenhuma licitação de saneamento na base.

Contratos assinados1

Licitações abertas em PRContratos assinados no paísR$ 94 mil em contratos, com 1 empresa

Só compras de órgãos municipais (prefeitura, autarquias, SAAE) no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). As do estado e da União ficam de fora, porque o portal registra onde fica o comprador, não onde é a obra. Atualizado em 22/10/2026.

7
mudanças climáticas

Emissões e energia

Quanto se emite na cidade e que energia é gerada nela?

Pelo SEEG, as emissões de gás de efeito estufa registradas no município somam 16,1 toneladas por habitante ao ano (2024): 64% do uso de energia e 4% do lixo e do esgoto. As usinas instaladas no município somam 7,3 MW e geram para a rede nacional — não é necessariamente a energia que a cidade consome. Painéis solares em casas e empresas somam 12,2 MW instalados até 2026.

subiu 34,6% desde 2010
3,8%

do total da cidade · ≈ 7.871 t

20102024

SEEG · SEEG, Observatório do Clima · 2024

subiu 641,8% desde 2010
64,3%

do total da cidade · ≈ 134.451 t

20102024

SEEG · SEEG, Observatório do Clima · 2024

12,2 MW

acumulado até 2026

20172026

MMGD · ANEEL, Geração Distribuída · 2026

Usinas instaladas no município

SIGA · 2026

7 MW

Hidráulica

Potência das usinas cadastradas na ANEEL. A energia gerada aqui vai para a rede nacional — não é a que a cidade consome, que pode vir de longe.

+Dados por trás desta leitura
Setor2024Fonte
7.871SEEG
134.451SEEG
Total209.215SEEG

Per capita: 209.215 t / 12.980 hab = 16,12 t por habitante.

8

Fontes

De onde veio tudo isso?

  • SNIS / SINISA: cobertura, coleta, tratamento e perdas, declarados pelo prestador; quem presta e quem regula cada serviço, declarado pela prefeitura e pelos prestadores (Ministério das Cidades).
  • SINISA, módulo Resíduos Sólidos: cobertura de coleta, coleta seletiva e disposição final, declarados pelo prestador (Ministério das Cidades).
  • SINISA, módulo Gestão Municipal: existência de PMSB, PMGIRS e Plano Diretor, declarados pela prefeitura (Ministério das Cidades).
  • Censo Demográfico: domicílios por forma de abastecimento, esgotamento e destino do lixo; população (IBGE).
  • IBGE MUNIC: existência de conselho e legislação ambiental própria, declarados pela prefeitura (IBGE).
  • Atlas Águas (2021) e Atlas Esgotos (2020): segurança hídrica, cadastro de captações e estações de tratamento de água e de esgoto (ANA).
  • Monitor de Secas: classificação mensal de seca por região (ANA).
  • Painel de reservatórios: volume das represas, medido pela ANA, pelo ONS ou pelo órgão gestor do estado.
  • SEEG: emissões municipais de gases de efeito estufa por setor (Observatório do Clima).
  • MapBiomas: uso e cobertura da terra do município, por imagem de satélite (Coleção 11).
  • IBAMA: autos de infração ambiental (fiscalização federal).
  • INPE, BDQueimadas: focos de calor anuais por satélite de referência.
  • ANEEL, Geração Distribuída: potência solar residencial/comercial cadastrada, acumulada por ano.
  • Pesquisa Nacional de Saneamento Básico (IBGE): racionamento de água declarado pelo prestador em 2008 e em 2017, com duração e motivo.
  • Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP): licitações e contratos de saneamento de órgãos do município, pela base do monitor de licitações da Saneamento Ambiental.
  • SNISB (ANA): barragens cadastradas no município, com uso e classe de dano potencial.
  • Atlas Digital de Desastres: decretos municipais de emergência/calamidade por seca ou estiagem, desde 1991 (MIDR/SEDEC + CEPED/UFSC).

Ficha estática gerada em 22/10/2026. Cada número aparece uma vez na leitura; os detalhes, referenciais e notas metodológicas estão em “Dados por trás desta leitura” em cada seção.

Municípios vizinhos

As cidades mais próximas de Itapejara d'Oeste, com os mesmos indicadores de água e esgoto — pra comparar.

Atlas Ambiental · Saneamento Ambiental