São Tomé das Letras · Três Corações
São Tomé das Letras MG
Os números abaixo são declarados pelo prestador do serviço ao governo federal. Ao lado de cada um está a mediana do país no mesmo ano.
2024
IN055/IAG0001 · SNIS/SINISA · 2024
2024
IN056/IES0001 · SNIS/SINISA · 2024
2024
IN046/IES2003 · SNIS/SINISA · 2024
2024
IN049/IAG2013 · SNIS/SINISA · 2024
Quem presta o serviço em São Tomé das Letras
Declarado ao SINISA 2024 (Ministério das Cidades)- Água
- Copasa (Companhia de Saneamento de Minas Gerais) · sociedade de economia mista
- Esgoto
- Prefeitura de São Thomé das Letras · administração direta
- Lixo
- Departamento Municipal de Meio Ambiente · administração direta
- Drenagem
- Departamento de Obras e Infraestrutura · administração direta
- Regulação
- Agência Reguladora dos Serv. de Abastecimento de Água e de Esgotamento Sanitário de Minas Gerais (ARSAE) · água
- Agência Reguladora dos Serviços de Abastecimento de Água e de Esgotamento Sanitário de Minas Gerais (ARSAE) · esgoto
Quanto custa e como funciona
Declarado pelo prestador ao SINISA 2024- Tarifa média da água
- R$ 7,61por m³mediana do país: R$ 6,30
- Conserto de vazamento de água
- 5 diasem médiamediana do país: 7,3 h
- Conserto de vazamento de esgoto
- 7 hem médiamediana do país: 5,5 h
Tarifa média é a receita do prestador com os usuários dividida pelo volume faturado. Não é o preço da conta, que muda com a faixa de consumo e o tipo de imóvel. Valores fora do possível (erro de declaração) não aparecem.
O que o Censo encontrou casa por casa
Os números acima são declarados pelo prestador. Estes são do IBGE, que perguntou em cada casa de onde vem a água e para onde vai o esgoto — em % das pessoas, nos Censos de 2010 e 2022.
Água
Rede geral
Poço ou nascente
Carro-pipa, rio e outras
Em 2022, 2.665 pessoas usavam poço ou nascente. Detalhe de 2022: poço profundo ou artesiano 8,8% · poço raso ou cacimba 2,5% · nascente ou mina 27,9% · rio, açude ou lago 1,6%.
11,6% (789 pessoas) tinham ligação com a rede, mas usavam principalmente outra forma.
Esgoto
Rede de esgoto
Fossa séptica
Fossa rudimentar ou buraco
Vala, rio e outros
Sem banheiro nem sanitário
Água: o prestador declara 60,1% da população atendida (2024); no Censo de 2022, 59,1% das pessoas tinham a rede geral como fonte principal. Esgoto: o prestador declara coleta para 96,5% da população (2024); no Censo de 2022, 57,5% das pessoas tinham rede de esgoto.
IBGE, Censos 2010 e 2022: moradores de domicílios particulares permanentes, pela forma principal. Em 2010 o IBGE não separa carro-pipa, rio e poço fora do terreno (estão em “carro-pipa, rio e outras”); em 2022 a fossa ligada à rede conta como rede de esgoto.
+Dados por trás desta leitura
| Indicador | São Tomé das Letras | Fonte |
|---|---|---|
| Cobertura de água | 60,1% (2024) | SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 73,2% |
| Coleta de esgoto | 96,5% (2024) | SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 59,9% |
| Tratamento de esgoto | 0,0% (2024) | SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 33,3% |
| Perda de água | 15,8% (2024) | SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 29,2% |
| Atendimento urbano de água | 99,4% (2021) | SNIS, declarado pelo prestador |
| Hidrometração | 100,0% (2022) | SNIS, declarado pelo prestador |
| Consumo per capita de água | 165 litros por pessoa por dia (2022) | SNIS, declarado pelo prestador |
Censo, domicílios por forma de esgotamento (cada casa entra uma vez; soma 100%)
| Rede geral ou pluvial | ≈ 57,0% |
| Fossa séptica (sem rede) | 10,0% |
| Fossa rudimentar | 29,8% |
| Vala, rio, lago, mar, outra forma ou sem banheiro | 3,2% |
Coleta do SNIS e "sem rede" do Censo não são o mesmo denominador; a comparação é de ordem de grandeza, não de diferença exata.
Modelo de gestão da água: Companhia estadual (Copasa (Companhia de Saneamento de Minas Gerais), soc. economia mista, SINISA 2024).
O que o cadastro da ANA registra para este município (Atlas Águas, 2021):
Captações de água (1)
- Isolado São Thomé das Letras (superficial)
É a lista do cadastro, de 2021. Não mostra como as unidades se ligam nem cobre o que entrou em operação depois.
Em 2008, o prestador declarou que não havia racionamento de água.
+Dados por trás desta leitura
| Não existe racionamento |
No Censo de 2022, 82% das casas tinham coleta de lixo na porta e 18% queimavam, enterravam ou jogavam o lixo. O prestador declara disposição final adequada.
2022
IBGE, Censo 2022 · 2022
2024
IRS0001 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024
2024
IRS0005 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024
2024
IRS3002 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024
2022
IBGE, Censo 2022 · 2022
Para onde vai o lixo
Unidade de disposição final declarada pela prefeitura ao SINISA (2024).
Aterro de inertes destinação de limpeza (ajuste)
Aterro de inertes · Em operação
Recebe só entulho de obra e outros resíduos que não apodrecem nem contaminam o solo — não é destino do lixo das casas.
- licença
- Sem licença ambiental
- quem opera
- Prefeitura ou SLU
- dono
- Prefeitura Municipal
Declarado pela prefeitura, sem auditoria independente. A unidade pode ficar em outro município — um aterro de consórcio, por exemplo.
Cobertura de coleta, coleta seletiva e disposição final vêm do SINISA (2024): são declaradas pelo prestador, sem auditoria independente. Valores em 0% ou 100% são exatamente o que o prestador declarou, não um teto ou piso calculado por nós.
Meio ambiente
Quanto do território ainda é mata nativa, e o que ocupa o resto?
Em 2025, pelas imagens de satélite do MapBiomas, 34% do território era vegetação nativa (20% de floresta, 13% de campo nativo e áreas úmidas), 52% pastagem, 5,2% lavoura e 2,8% plantio de eucalipto ou pinus; a área urbana ocupava 0,1%. A mineração ocupava 828 hectares (2,2%). Em 1985, a vegetação nativa cobria 37%. A fiscalização federal registrou 1 auto de infração ambiental em 2011.
Uso da terra no município
Vegetação nativa: 37% em 1985 → 34% em 2025 (−3 pontos)
- Floresta20%19% em 1985
- Savana1,9%1,8% em 1985
- Campo e áreas úmidas13%16% em 1985
- Pastagem52%60% em 1985
- Lavoura5,2%1,4% em 1985
- Agropecuária mista2,6%0,3% em 1985
- Plantio de árvores2,8%<0,1% em 1985
- Mineração2,2%0,8% em 1985
- Outras áreas sem vegetação<0,1%0,4% em 1985
Lavouras em 2025: outras lavouras temporárias (3,5% do território), café (1,7% do território).
Imagens de satélite classificadas pelo MapBiomas Coleção 11 (agosto de 2026), em pixels de 30 m — área total de 370 km². Bioma predominante: Mata Atlântica. Plantio de eucalipto e pinus conta como uso agropecuário, não como vegetação nativa.
registrados em 2011
IBAMA, fiscalização · 2011
+Dados por trás desta leitura
| Floresta | 19,6% · 7.243 ha (2025) | MapBiomas |
| Savana | 1,9% · 714 ha (2025) | MapBiomas |
| Campo e áreas úmidas | 13,0% · 4.796 ha (2025) | MapBiomas |
| Pastagem | 52,5% · 19.393 ha (2025) | MapBiomas |
| Lavoura | 5,2% · 1.923 ha (2025) | MapBiomas |
| Agropecuária mista | 2,6% · 965 ha (2025) | MapBiomas |
| Plantio de árvores | 2,8% · 1.039 ha (2025) | MapBiomas |
| Área urbana | 0,1% · 37 ha (2025) | MapBiomas |
| Mineração | 2,2% · 828 ha (2025) | MapBiomas |
| Outras áreas sem vegetação | 0,1% · 30 ha (2025) | MapBiomas |
| 1 (2011) | IBAMA |
São Tomé das Letras declarou ter 4 de 5 instrumentos de planejamento consultados aqui.
2024, declarado
2024, declarado
2024, declarado
2020, declarado
2020, declarado
Número e data do instrumento vêm do próprio SINISA (autodeclarado pela prefeitura). O link direto ao plano só existe quando o SINIR (cadastro nacional de resíduos) tem o arquivo — por isso só aparece às vezes, e só para o PMGIRS; não existe repositório nacional equivalente para PMSB nem Plano Diretor.
Pelo SEEG, as emissões de gás de efeito estufa registradas no município somam 5,6 toneladas por habitante ao ano (2024): 14% do uso de energia e 10% do lixo e do esgoto. Painéis solares em casas e empresas somam 1,3 MW instalados até 2026.
do total da cidade · ≈ 4.020 t
SEEG · SEEG, Observatório do Clima · 2024
do total da cidade · ≈ 5.488 t
SEEG · SEEG, Observatório do Clima · 2024
acumulado até 2026
MMGD · ANEEL, Geração Distribuída · 2026
+Dados por trás desta leitura
| Setor | 2024 | Fonte |
|---|---|---|
| 4.020 | SEEG | |
| 5.488 | SEEG | |
| Total | 39.650 | SEEG |
Per capita: 39.650 t / 7.124 hab = 5,57 t por habitante.
Fontes
De onde veio tudo isso?
- SNIS / SINISA: cobertura, coleta, tratamento e perdas, declarados pelo prestador; quem presta e quem regula cada serviço, declarado pela prefeitura e pelos prestadores (Ministério das Cidades).
- SINISA, módulo Resíduos Sólidos: cobertura de coleta, coleta seletiva e disposição final, declarados pelo prestador (Ministério das Cidades).
- SINISA, módulo Gestão Municipal: existência de PMSB, PMGIRS e Plano Diretor, declarados pela prefeitura (Ministério das Cidades).
- Censo Demográfico: domicílios por forma de abastecimento, esgotamento e destino do lixo; população (IBGE).
- IBGE MUNIC: existência de conselho e legislação ambiental própria, declarados pela prefeitura (IBGE).
- Atlas Águas (2021) e Atlas Esgotos (2020): segurança hídrica, cadastro de captações e estações de tratamento de água e de esgoto (ANA).
- Monitor de Secas: classificação mensal de seca por região (ANA).
- Painel de reservatórios: volume das represas, medido pela ANA, pelo ONS ou pelo órgão gestor do estado.
- SEEG: emissões municipais de gases de efeito estufa por setor (Observatório do Clima).
- MapBiomas: uso e cobertura da terra do município, por imagem de satélite (Coleção 11).
- IBAMA: autos de infração ambiental (fiscalização federal).
- INPE, BDQueimadas: focos de calor anuais por satélite de referência.
- ANEEL, Geração Distribuída: potência solar residencial/comercial cadastrada, acumulada por ano.
- Pesquisa Nacional de Saneamento Básico (IBGE): racionamento de água declarado pelo prestador em 2008 e em 2017, com duração e motivo.
- Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP): licitações e contratos de saneamento de órgãos do município, pela base do monitor de licitações da Saneamento Ambiental.
- SNISB (ANA): barragens cadastradas no município, com uso e classe de dano potencial.
- Atlas Digital de Desastres: decretos municipais de emergência/calamidade por seca ou estiagem, desde 1991 (MIDR/SEDEC + CEPED/UFSC).
Ficha estática gerada em 22/10/2026. Cada número aparece uma vez na leitura; os detalhes, referenciais e notas metodológicas estão em “Dados por trás desta leitura” em cada seção.
Municípios vizinhos
As cidades mais próximas de São Tomé das Letras, com os mesmos indicadores de água e esgoto — pra comparar.
São Bento Abade MG
a 18 km · 4.855 hab.
- água
- 93%
- coleta
- 92%
- tratamento
- 0%
- perdas
- 9%
Conceição do Rio Verde MG
a 20 km · 12.751 hab.
- água
- 86%
- coleta
- 90%
- tratamento
- 26%
- perdas
- 27%
Cruzília MG
a 23 km · 15.879 hab.
- água
- 85%
- coleta
- 80%
- tratamento
- 19%
- perdas
- 15%
Luminárias MG
a 25 km · 5.756 hab.
- água
- 89%
- coleta
- 76%
- tratamento
- 0%
- perdas
- 68%
Três Corações MG
a 28 km · 78.492 hab.
- água
- 82%
- coleta
- 82%
- tratamento
- 42%
- perdas
- 36%
