Vista aérea de Tanque d'Arca
Atlas Saneamento Ambiental (beta)Retrato do município

Tanque d'Arca · Arapiraca

Tanque d'Arca AL

Em 2024, o prestador de água e esgoto de Tanque d'Arca declarou que 69% da população tem rede de água (a mediana do país é 73%). A perda de água na rede é de 61% (mediana: 29%). A Agência Nacional de Águas classificou a segurança hídrica urbana como baixa em 2021.
5.905 habitantesÁgua e esgoto: Verde Ambiental, empresa privadaCódigo IBGE 2709004Vista aérea: Esri World Imagery
1
saneamento e tratamento

Serviço de água e esgoto

O que o prestador declara?

Os números abaixo são declarados pelo prestador do serviço ao governo federal. Ao lado de cada um está a mediana do país no mesmo ano.

mediana do país: 73,2%no estado (AL): 72,8%
69,4%

2024

20202024

IN055/IAG0001 · SNIS/SINISA · 2024

mediana do país: 29,2%no estado (AL): 63,1%
61,2%

2024

20202024

IN049/IAG2013 · SNIS/SINISA · 2024

Quem presta o serviço em Tanque d'Arca

Declarado ao SINISA 2024 (Ministério das Cidades)
Água
  • Verde Ambiental · empresa privada
Esgoto
  • Verde Ambiental · empresa privada
Lixo
Não informado.
Drenagem
Não informado.
Regulação
Nenhuma agência reguladora declarada.

Quanto custa e como funciona

Declarado pelo prestador ao SINISA 2024
Tarifa média da água
R$ 3,73por m³mediana do país: R$ 6,30
Imóveis com falta d’água intermitente
89,9%das ligaçõesmediana do país: 11,6%
Duração das paralisações
2,7 diasem médiamediana do país: 9,6 h
Conserto de vazamento de água
24 hem médiamediana do país: 7,3 h
Reclamações de falta d’água e vazamento
21a cada 100 imóveismediana do país: 6,5

Tarifa média é a receita do prestador com os usuários dividida pelo volume faturado. Não é o preço da conta, que muda com a faixa de consumo e o tipo de imóvel. Valores fora do possível (erro de declaração) não aparecem.

O que o Censo encontrou casa por casa

Os números acima são declarados pelo prestador. Estes são do IBGE, que perguntou em cada casa de onde vem a água e para onde vai o esgoto — em % das pessoas, nos Censos de 2010 e 2022.

Água

Rede geral

201032,2%202237,0%

Poço ou nascente

201035,6%202262,0%

Água da chuva (cisterna)

2010<0,1%2022<0,1%

Carro-pipa, rio e outras

201032,2%20221,0%

Em 2022, 3.586 pessoas usavam poço ou nascente. Detalhe de 2022: poço profundo ou artesiano 29,5% · poço raso ou cacimba 31,4% · nascente ou mina 1,1% · rio, açude ou lago 0,7%.

20,9% (1.207 pessoas) tinham ligação com a rede, mas usavam principalmente outra forma.

Esgoto

Rede de esgoto

20102,2%20220,5%

Fossa séptica

20100,6%20220,2%

Fossa rudimentar ou buraco

201072,8%202289,5%

Vala, rio e outros

201014,9%20228,9%

Sem banheiro nem sanitário

20109,6%20220,8%

Água: o prestador declara 69,4% da população atendida (2024); no Censo de 2022, 37,0% das pessoas tinham a rede geral como fonte principal.

IBGE, Censos 2010 e 2022: moradores de domicílios particulares permanentes, pela forma principal. Em 2010 o IBGE não separa carro-pipa, rio e poço fora do terreno (estão em “carro-pipa, rio e outras”); em 2022 a fossa ligada à rede conta como rede de esgoto.

+Dados por trás desta leitura
IndicadorTanque d'ArcaFonte
Cobertura de água69,4% (2024)SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 73,2%
Perda de água61,2% (2024)SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 29,2%
Atendimento urbano de água100,0% (2020)SNIS, declarado pelo prestador
Hidrometração0,8% (2022)SNIS, declarado pelo prestador
Consumo per capita de água65 litros por pessoa por dia (2022)SNIS, declarado pelo prestador

Censo, domicílios por forma de esgotamento (cada casa entra uma vez; soma 100%)

Rede geral ou pluvial≈ 0,5%
Fossa séptica (sem rede)0,2%
Fossa rudimentar89,0%
Vala, rio, lago, mar, outra forma ou sem banheiro10,3%

Coleta SNIS e "sem rede" do Censo não são o mesmo denominador.

Modelo de gestão da água: Concessão privada (Verde Ambiental, empresa privada, SINISA 2024).

2
recursos hídricos

Abastecimento de água

O que os órgãos oficiais registram?

Segundo o cadastro da ANA (2021), a água de Tanque d'Arca vem de 1 captação em rio ou represa e 8 poços no próprio município.

  • Poços8 poços

    Sem Tratamento

    O cadastro registra que a água é distribuída sem tratamento, nem cloro.

  • Tanque d´Arca 11 captação

    Mesmo tratamento: Sem Tratamento

Cadastro da ANA (Atlas Águas, 2021). Mostra as fontes registradas, não o trajeto da água nem como os sistemas se ligam.

SecaSeca fraca na área do município.Monitor de Secas (ANA) · setembro de 2026
Segurança hídrica urbanaClasse baixa: 2 de 5 (5 é a mais segura).ANA, Atlas Águas · 2021Índice da ANA sobre a capacidade de produzir e distribuir água na cidade. É um retrato de 2021, não a situação de hoje.
Sistema produtorNa avaliação da ANA, o sistema que abastece a sede requer ampliação.ANA, Atlas Águas · 2021Comparação entre a capacidade de produção e a demanda projetada para 2035, feita em 2021.

Em 2008, o prestador declarou que não havia racionamento de água.

— 3 decretos de emergência por seca desde 2013, o mais recente em 2020.

+Dados por trás desta leitura
Não existe racionamento
3 desde 2013
3
resíduos sólidos

Resíduos sólidos

O lixo tem destino adequado?

No Censo de 2022, 70% das casas tinham coleta de lixo na porta e 30% queimavam, enterravam ou jogavam o lixo.

mediana do país: 76,9%
70,4%

2022

20102022

IBGE, Censo 2022 · 2022

mediana do país: 14,9%
29,6%

2022

20102022

IBGE, Censo 2022 · 2022

4
meio ambiente e biodiversidade

Meio ambiente

Quanto do território ainda é mata nativa, e o que ocupa o resto?

Em 2025, pelas imagens de satélite do MapBiomas, 15% do território era vegetação nativa (10% de savana, 4,6% de floresta), 77% pastagem e 7% lavoura, sobretudo cana-de-açúcar; a área urbana ocupava 0,3%. Em 1985, a vegetação nativa cobria 50%. Um foco de queimada foi detectado por satélite em 2023. A fiscalização federal registrou 4 autos de infração ambiental em 2023.

Uso da terra no município

Vegetação nativa: 50% em 1985 → 15% em 2025 (−35 pontos)

2025
1985
  • Floresta4,6%5,9% em 1985
  • Savana10%44% em 1985
  • Pastagem77%45% em 1985
  • Lavoura7%3,6% em 1985
  • Agropecuária mista0,2%0,9% em 1985

Lavouras em 2025: cana-de-açúcar (7% do território).

Imagens de satélite classificadas pelo MapBiomas Coleção 11 (agosto de 2026), em pixels de 30 m — área total de 125 km². Bioma predominante: Mata Atlântica. Plantio de eucalipto e pinus conta como uso agropecuário, não como vegetação nativa.

1 foco

detectados em 2023

20052023

INPE, BDQueimadas · 2023

4 autos

registrados em 2023

19992023

IBAMA, fiscalização · 2023

+Dados por trás desta leitura
Floresta4,6% · 578 ha (2025)MapBiomas
Savana10,4% · 1.290 ha (2025)MapBiomas
Campo e áreas úmidas0,2% · 21 ha (2025)MapBiomas
Pastagem77,3% · 9.628 ha (2025)MapBiomas
Lavoura7,0% · 871 ha (2025)MapBiomas
Agropecuária mista0,2% · 22 ha (2025)MapBiomas
Área urbana0,3% · 32 ha (2025)MapBiomas
Água0,2% · 20 ha (2025)MapBiomas
4 (2023)IBAMA
5
regulação e políticas públicas

Planejamento

Tanque d'Arca tem os planos exigidos por lei?

Tanque d'Arca não declarou nenhum dos 2 instrumentos de planejamento consultados aqui.

Não

2020, declarado

Não

2020, declarado

Número e data do instrumento vêm do próprio SINISA (autodeclarado pela prefeitura). O link direto ao plano só existe quando o SINIR (cadastro nacional de resíduos) tem o arquivo — por isso só aparece às vezes, e só para o PMGIRS; não existe repositório nacional equivalente para PMSB nem Plano Diretor.

6
mudanças climáticas

Emissões e energia

Quanto se emite na cidade e que energia é gerada nela?

Pelo SEEG, as emissões de gás de efeito estufa registradas no município somam 5,4 toneladas por habitante ao ano (2024): 0% do uso de energia e 9% do lixo e do esgoto. Painéis solares em casas e empresas somam 624 kW instalados até 2026.

subiu 14,7% desde 2010
8,6%

do total da cidade · ≈ 2.756 t

20102024

SEEG · SEEG, Observatório do Clima · 2024

caiu 100,0% desde 2010
0,0%

do total da cidade · ≈ 0 t

20102024

SEEG · SEEG, Observatório do Clima · 2024

623,7 kW

acumulado até 2026

20202026

MMGD · ANEEL, Geração Distribuída · 2026

+Dados por trás desta leitura
Setor2024Fonte
2.756SEEG
0SEEG
Total32.056SEEG

Per capita: 32.056 t / 5.905 hab = 5,43 t por habitante.

7

Fontes

De onde veio tudo isso?

  • SNIS / SINISA: cobertura, coleta, tratamento e perdas, declarados pelo prestador; quem presta e quem regula cada serviço, declarado pela prefeitura e pelos prestadores (Ministério das Cidades).
  • SINISA, módulo Resíduos Sólidos: cobertura de coleta, coleta seletiva e disposição final, declarados pelo prestador (Ministério das Cidades).
  • SINISA, módulo Gestão Municipal: existência de PMSB, PMGIRS e Plano Diretor, declarados pela prefeitura (Ministério das Cidades).
  • Censo Demográfico: domicílios por forma de abastecimento, esgotamento e destino do lixo; população (IBGE).
  • IBGE MUNIC: existência de conselho e legislação ambiental própria, declarados pela prefeitura (IBGE).
  • Atlas Águas (2021) e Atlas Esgotos (2020): segurança hídrica, cadastro de captações e estações de tratamento de água e de esgoto (ANA).
  • Monitor de Secas: classificação mensal de seca por região (ANA).
  • Painel de reservatórios: volume das represas, medido pela ANA, pelo ONS ou pelo órgão gestor do estado.
  • SEEG: emissões municipais de gases de efeito estufa por setor (Observatório do Clima).
  • MapBiomas: uso e cobertura da terra do município, por imagem de satélite (Coleção 11).
  • IBAMA: autos de infração ambiental (fiscalização federal).
  • INPE, BDQueimadas: focos de calor anuais por satélite de referência.
  • ANEEL, Geração Distribuída: potência solar residencial/comercial cadastrada, acumulada por ano.
  • Pesquisa Nacional de Saneamento Básico (IBGE): racionamento de água declarado pelo prestador em 2008 e em 2017, com duração e motivo.
  • Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP): licitações e contratos de saneamento de órgãos do município, pela base do monitor de licitações da Saneamento Ambiental.
  • SNISB (ANA): barragens cadastradas no município, com uso e classe de dano potencial.
  • Atlas Digital de Desastres: decretos municipais de emergência/calamidade por seca ou estiagem, desde 1991 (MIDR/SEDEC + CEPED/UFSC).

Ficha estática gerada em 22/10/2026. Cada número aparece uma vez na leitura; os detalhes, referenciais e notas metodológicas estão em “Dados por trás desta leitura” em cada seção.

Municípios vizinhos

As cidades mais próximas de Tanque d'Arca, com os mesmos indicadores de água e esgoto — pra comparar.

Atlas Ambiental · Saneamento Ambiental