Vista aérea de Santo Antônio de Leverger
Atlas Saneamento Ambiental (beta)Retrato do município

Santo Antônio de Leverger · Cuiabá

Santo Antônio de Leverger MT

O prestador de água e esgoto de Santo Antônio de Leverger declarou que 41% da população tem rede de água (2024; a mediana do país é 73%) e que 8% tem coleta de esgoto (2012). 3% do esgoto gerado é tratado (2012) e a perda de água na rede é de 44% (2024; mediana: 29%). A Agência Nacional de Águas classificou a segurança hídrica urbana como média em 2021.
16.882 habitantesÁgua: Prefeitura de Santo Antônio de Leverger, administração diretaEsgoto: sem serviço públicoCódigo IBGE 5107800Vista aérea: Esri World Imagery
1
saneamento e tratamento

Serviço de água e esgoto

O que o prestador declara?

Os números abaixo são declarados pelo prestador do serviço ao governo federal. Ao lado de cada um está a mediana do país no mesmo ano.

mediana do país: 73,2%no estado (MT): 86,7%
41,5%

2024

20052024

IN055/IAG0001 · SNIS/SINISA · 2024

8,2%

2012

20052012

IN056/IES0001 · SNIS/SINISA · 2012

3,2%

2012

20052012

IN046/IES2003 · SNIS/SINISA · 2012

mediana do país: 29,2%no estado (MT): 37,5%
43,6%

2024

20052024

IN049/IAG2013 · SNIS/SINISA · 2024

Quem presta o serviço em Santo Antônio de Leverger

Declarado ao SINISA 2024 (Ministério das Cidades)
Água
  • Prefeitura de Santo Antônio de Leverger · administração direta
Esgoto
Não há serviço público de esgoto, segundo a prefeitura (SINISA 2024).
Lixo
  • Prefeitura Municipal de Santo Antoniodo Leverger · administração direta
Drenagem
  • Secretária Municipal de Saneamento e Abastecimento de Água · administração direta
Regulação
Nenhuma agência reguladora declarada.

Quanto custa e como funciona

Declarado pelo prestador ao SINISA 2024
Tarifa média da água
R$ 1,83por m³mediana do país: R$ 6,30
Imóveis com falta d’água intermitente
13,4%das ligaçõesmediana do país: 11,6%
Duração das paralisações
12,8 hem médiamediana do país: 9,6 h
Conserto de vazamento de água
6,8 hem médiamediana do país: 7,3 h
Reclamações de falta d’água e vazamento
1,7a cada 100 imóveismediana do país: 6,5

Tarifa média é a receita do prestador com os usuários dividida pelo volume faturado. Não é o preço da conta, que muda com a faixa de consumo e o tipo de imóvel. Valores fora do possível (erro de declaração) não aparecem.

O que o Censo encontrou casa por casa

Os números acima são declarados pelo prestador. Estes são do IBGE, que perguntou em cada casa de onde vem a água e para onde vai o esgoto — em % das pessoas, nos Censos de 2010 e 2022.

Água

Rede geral

201049,3%202254,5%

Poço ou nascente

201033,4%202242,8%

Carro-pipa, rio e outras

201017,3%20222,7%

Em 2022, 6.499 pessoas usavam poço ou nascente. Detalhe de 2022: poço profundo ou artesiano 38,3% · poço raso ou cacimba 1,5% · nascente ou mina 3,0% · carro-pipa 0,3% · rio, açude ou lago 2,2%.

17,2% (2.610 pessoas) tinham ligação com a rede, mas usavam principalmente outra forma.

Esgoto

Rede de esgoto

20101,7%20223,3%

Fossa séptica

20108,8%202229,8%

Fossa rudimentar ou buraco

201086,6%202264,3%

Vala, rio e outros

20101,3%20221,8%

Sem banheiro nem sanitário

20101,6%20220,8%

Água: o prestador declara 41,5% da população atendida (2024); no Censo de 2022, 54,5% das pessoas tinham a rede geral como fonte principal. Esgoto: o prestador declara coleta para 8,2% da população (2012); no Censo de 2022, 3,3% das pessoas tinham rede de esgoto.

IBGE, Censos 2010 e 2022: moradores de domicílios particulares permanentes, pela forma principal. Em 2010 o IBGE não separa carro-pipa, rio e poço fora do terreno (estão em “carro-pipa, rio e outras”); em 2022 a fossa ligada à rede conta como rede de esgoto.

+Dados por trás desta leitura
IndicadorSanto Antônio de LevergerFonte
Cobertura de água41,5% (2024)SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 73,2%
Coleta de esgoto8,2% (2012)SNIS/SINISA, declarado pelo prestador
Tratamento de esgoto3,2% (2012)SNIS/SINISA, declarado pelo prestador
Perda de água43,6% (2024)SNIS/SINISA, declarado pelo prestador · mediana do país: 29,2%
Atendimento urbano de água99,5% (2021)SNIS, declarado pelo prestador
Hidrometração84,9% (2022)SNIS, declarado pelo prestador
Consumo per capita de água119 litros por pessoa por dia (2022)SNIS, declarado pelo prestador

Censo, domicílios por forma de esgotamento (cada casa entra uma vez; soma 100%)

Rede geral ou pluvial≈ 3,7%
Fossa séptica (sem rede)28,4%
Fossa rudimentar66,2%
Vala, rio, lago, mar, outra forma ou sem banheiro1,8%

Coleta do SNIS e "sem rede" do Censo não são o mesmo denominador; a comparação é de ordem de grandeza, não de diferença exata.

Modelo de gestão da água: Administração direta (Prefeitura de Santo Antônio de Leverger, administração direta, SINISA 2024).

2
recursos hídricos

Abastecimento de água

O que os órgãos oficiais registram?

O que o cadastro da ANA registra para este município (Atlas Águas, 2021):

Captações de água (4)

  • Santo Antônio do Leverger - Subterrâneo (3 registros, subterrânea)
  • Santo Antônio do Leverger - Superficial (superficial)

Estações de tratamento de água (4)

  • Poço 1, Poço 2, Poço 3

    Sem tratamento

    O cadastro registra que a água é distribuída sem tratamento, nem cloro.

  • ETA Santo Antônio

    Convencional (coagulação/floculação, decantação, filtração e desinfecção)

    Tratamento completo: a água passa por coagulação, decantação, filtragem e cloro, o indicado para água de rio ou represa.

É a lista do cadastro, de 2021. Não mostra como as unidades se ligam nem cobre o que entrou em operação depois.

SecaSem seca na área do município.Monitor de Secas (ANA) · setembro de 2026
Segurança hídrica urbanaClasse média: 3 de 5 (5 é a mais segura).ANA, Atlas Águas · 2021Índice da ANA sobre a capacidade de produzir e distribuir água na cidade. É um retrato de 2021, não a situação de hoje.
Sistema produtorNa avaliação da ANA, o sistema que abastece a sede requer adequação.ANA, Atlas Águas · 2021Comparação entre a capacidade de produção e a demanda projetada para 2035, feita em 2021.

Em 2008, o prestador declarou que não havia racionamento de água. Em 2017, declarou racionamento, que durou até 10 dias. Motivo declarado: seca ou estiagem.

— 1 decreto de emergência por seca desde 2005, o mais recente em 2005.

+Dados por trás desta leitura
Não existe racionamento
Até 10 dias — Seca ou estiagem
1 desde 2005
3
saneamento e tratamento

Para onde vai o esgoto

Quais estações de tratamento o cadastro registra?

O cadastro da ANA (Atlas Esgotos, 2020) registra 1 estação de tratamento de esgoto no município.

Estações

1

no cadastro da ANA (2020)

ETE Santo Antônio do Leverger

Tratamento

Lagoa Facultativa + Lagoa de Maturação

Retira cerca de 20% da matéria orgânica. Parte do nitrogênio e do fósforo (que alimentam algas) segue com o esgoto tratado. As lagoas de maturação eliminam a maior parte das bactérias.

Ver a ficha da estação →

População atendida, tipo de tratamento e remoção de matéria orgânica são os que constam no Atlas Esgotos da ANA (2020), estação por estação. São os números do cadastro, não medições de hoje.

+Dados por trás desta leitura
EstaçãoTipo de tratamentoRemoção de matéria orgânicaPopulação declaradaCorpo receptor declarado
ETE Santo Antônio do LevergerLagoa Facultativa + Lagoa de Maturação20%

— 3 pontos no município.

4
resíduos sólidos

Resíduos sólidos

O lixo tem destino adequado?

No Censo de 2022, 68% das casas tinham coleta de lixo na porta e 32% queimavam, enterravam ou jogavam o lixo. O prestador declara disposição final adequada.

mediana do país: 76,9%
68,4%

2022

20102022

IBGE, Censo 2022 · 2022

100,0%

2024

20242024

IRS0001 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024

0,0%

2024

20242024

IRS0005 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024

0,0%

2024

20242024

IRS3002 · SINISA, módulo Resíduos Sólidos · 2024

mediana do país: 14,9%
31,7%

2022

20102022

IBGE, Censo 2022 · 2022

Cobertura de coleta, coleta seletiva e disposição final vêm do SINISA (2024): são declaradas pelo prestador, sem auditoria independente. Valores em 0% ou 100% são exatamente o que o prestador declarou, não um teto ou piso calculado por nós.

5
meio ambiente e biodiversidade

Meio ambiente

Quanto do território ainda é mata nativa, e o que ocupa o resto?

Em 2025, pelas imagens de satélite do MapBiomas, 62% do território era vegetação nativa (34% de savana, 17% de floresta) e 35% pastagem; a área urbana ocupava 0,1%. Em 1985, a vegetação nativa cobria 91%. A fiscalização federal registrou 2 autos de infração ambiental em 2026 (ano em curso).

Uso da terra no município

Vegetação nativa: 91% em 1985 → 62% em 2025 (−28 pontos)

2025
1985
  • Floresta17%21% em 1985
  • Savana34%54% em 1985
  • Campo e áreas úmidas12%17% em 1985
  • Pastagem35%4,1% em 1985
  • Lavoura0,3%<0,1% em 1985
  • Agropecuária mista1%1,1% em 1985
  • Água1,4%3,9% em 1985

Imagens de satélite classificadas pelo MapBiomas Coleção 11 (agosto de 2026), em pixels de 30 m — área total de 9.519 km². Bioma predominante: Pantanal. Plantio de eucalipto e pinus conta como uso agropecuário, não como vegetação nativa.

2 autos

registrados em 2026 (ano em curso)

20092026

IBAMA, fiscalização · 2026

Barragens em Santo Antônio de Leverger

ANA, SNISB · 2026

17 barragens cadastradas · contenção de rejeitos de mineração (15), contenção de sedimentos de mineração (2)

5 com dano potencial médio12 com dano potencial baixo

Dano potencial é o estrago que um rompimento causaria (vidas, casas, economia, ambiente), não a chance de a barragem romper. Alto quer dizer que há gente ou estrutura importante no caminho da água.

+Dados por trás desta leitura
Floresta17,1% · 162.397 ha (2025)MapBiomas
Savana33,6% · 319.463 ha (2025)MapBiomas
Campo e áreas úmidas11,8% · 112.326 ha (2025)MapBiomas
Pastagem34,7% · 329.934 ha (2025)MapBiomas
Lavoura0,3% · 3.237 ha (2025)MapBiomas
Agropecuária mista1,0% · 9.900 ha (2025)MapBiomas
Área urbana0,1% · 762 ha (2025)MapBiomas
Água1,4% · 13.708 ha (2025)MapBiomas
2 (2026)IBAMA
6
regulação e políticas públicas

Planejamento

Santo Antônio de Leverger tem os planos exigidos por lei?

Santo Antônio de Leverger declarou ter 3 de 5 instrumentos de planejamento consultados aqui.

Sim

2024, declarado — Lei nº 1241, 05/04/2018

Não

2024, declarado

Sim

2024, declarado

Sim

2020, declarado

Não

2020, declarado

Número e data do instrumento vêm do próprio SINISA (autodeclarado pela prefeitura). O link direto ao plano só existe quando o SINIR (cadastro nacional de resíduos) tem o arquivo — por isso só aparece às vezes, e só para o PMGIRS; não existe repositório nacional equivalente para PMSB nem Plano Diretor.

7
mudanças climáticas

Emissões e energia

Quanto se emite na cidade e que energia é gerada nela?

Pelo SEEG, as emissões de gás de efeito estufa registradas no município somam 154,2 toneladas por habitante ao ano (2024): 4% do uso de energia e 0% do lixo e do esgoto. Painéis solares em casas e empresas somam 18,6 MW instalados até 2026.

subiu 5,6% desde 2010
0,2%

do total da cidade · ≈ 5.729 t

20102024

SEEG · SEEG, Observatório do Clima · 2024

subiu 15,8% desde 2010
4,0%

do total da cidade · ≈ 103.920 t

20102024

SEEG · SEEG, Observatório do Clima · 2024

18,6 MW

acumulado até 2026

20182026

MMGD · ANEEL, Geração Distribuída · 2026

+Dados por trás desta leitura
Setor2024Fonte
5.729SEEG
103.920SEEG
Total2,6 milhãoSEEG

Per capita: 2,6 milhão t / 16.882 hab = 154,25 t por habitante.

8

Fontes

De onde veio tudo isso?

  • SNIS / SINISA: cobertura, coleta, tratamento e perdas, declarados pelo prestador; quem presta e quem regula cada serviço, declarado pela prefeitura e pelos prestadores (Ministério das Cidades).
  • SINISA, módulo Resíduos Sólidos: cobertura de coleta, coleta seletiva e disposição final, declarados pelo prestador (Ministério das Cidades).
  • SINISA, módulo Gestão Municipal: existência de PMSB, PMGIRS e Plano Diretor, declarados pela prefeitura (Ministério das Cidades).
  • Censo Demográfico: domicílios por forma de abastecimento, esgotamento e destino do lixo; população (IBGE).
  • IBGE MUNIC: existência de conselho e legislação ambiental própria, declarados pela prefeitura (IBGE).
  • Atlas Águas (2021) e Atlas Esgotos (2020): segurança hídrica, cadastro de captações e estações de tratamento de água e de esgoto (ANA).
  • Monitor de Secas: classificação mensal de seca por região (ANA).
  • Painel de reservatórios: volume das represas, medido pela ANA, pelo ONS ou pelo órgão gestor do estado.
  • SEEG: emissões municipais de gases de efeito estufa por setor (Observatório do Clima).
  • MapBiomas: uso e cobertura da terra do município, por imagem de satélite (Coleção 11).
  • IBAMA: autos de infração ambiental (fiscalização federal).
  • INPE, BDQueimadas: focos de calor anuais por satélite de referência.
  • ANEEL, Geração Distribuída: potência solar residencial/comercial cadastrada, acumulada por ano.
  • Pesquisa Nacional de Saneamento Básico (IBGE): racionamento de água declarado pelo prestador em 2008 e em 2017, com duração e motivo.
  • Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP): licitações e contratos de saneamento de órgãos do município, pela base do monitor de licitações da Saneamento Ambiental.
  • SNISB (ANA): barragens cadastradas no município, com uso e classe de dano potencial.
  • Atlas Digital de Desastres: decretos municipais de emergência/calamidade por seca ou estiagem, desde 1991 (MIDR/SEDEC + CEPED/UFSC).

Ficha estática gerada em 22/10/2026. Cada número aparece uma vez na leitura; os detalhes, referenciais e notas metodológicas estão em “Dados por trás desta leitura” em cada seção.

Municípios vizinhos

As cidades mais próximas de Santo Antônio de Leverger, com os mesmos indicadores de água e esgoto — pra comparar.

Atlas Ambiental · Saneamento Ambiental